Дружба ли? Или продолжение темы "подлости"

Фактически - продолжение нашего спора о подлости (пост http://pikabu.ru/story/o_posledstviyakh_postupkov_ili_yeto_y...)


Всё хотел, чтобы пост больше выявил определение подлости, все думал о продолжении и новой формулировке. Но тут жизнь привносит свои сюрпризы и все про того же человека. Я даже уже как то и не пишу "друга", так как в дружбе его возникает сомнение.

Хотел бы и сам немного прояснить то, какой смысл я в это слово "дружба" вкладываю. При любом раскладе, при любых внешних (скажем так) запросах мой друг ПРАВ. Я ему потом сам, скажу, как я оцениваю его поступок и какой он м#дак. Но моя оценка только для него. Для всех остальных ОН ПРАВ.

Но вот, как раз в опровержение его слов "ДА НИКТО НЕ УЗНАЕТ" я узнаю, что он обсуждает меня и мои поступки за моей спиной. Мало того, с человеком, с которым у меня был один из самых тяжёлых конфликтов в моей жизни. С человеком, у которого все вокруг виноваты, но сам он никогда (и никогда не признает своих ошибок). Что-то вроде "Маленькая зарплата - начальник козел","Много работы - меня гнобят".

А тут такие "пироги с котятами".

Вот и определяться надо самому - подлость ли это? Дружба ли это?

" Или все равно никто не узнает"?