Drugs, football and rock'n'roll!

"Нет наркотикам!" - написано на футболке Диего Марадоны.


На фото: 1982 год, Диего Марадона, Пеле и Мишель Платини перед началом благотворительного матча, посвященного повышению уровня информированности населения об опасности употребления наркотиков.

Drugs, football and rock'n'roll! Спорт, Фотография, Допинг, Футбол, Диего Марадона, FIFA, Длиннопост

При этом, спортивная карьера аргентинского футболиста оказалась сокращённой из-за наркотической зависимости, вследствие которой он был вынужден на некоторое время покидать футбол из-за дисквалификации и лечения. Кроме этого Марадона был замешан в нескольких судебных разбирательствах, включая арест в апреле 1991 года за хранение кокаина и двухлетний условный срок, полученный им в 1999 году за стрельбу из пневматической винтовки по журналистам летом 1994 года.

Drugs, football and rock'n'roll! Спорт, Фотография, Допинг, Футбол, Диего Марадона, FIFA, Длиннопост

На фото: Марадона после оглашения положительных результатов допинг-теста на Кубке Мира-1994 в США


По словам самого Марадоны, наркотики повлияли на все его способности, кроме памяти.


«Вначале я испытывал эмоциональный шок: все вокруг меня становилось очень светлым, веселым, развлекающим. Чудесные ощущения, которые, к сожалению, продолжались недолго. И тогда я чувствовал потребность начинать это ещё и ещё раз и не знал, как выйти из этого состояния»



«Я с ужасом вспоминаю о том, как мои дочери приходили ко мне с просьбой поиграть с ними, а я не мог, потому что был под кайфом. Под вечным кайфом. Думаю, если бы не моя жена, сейчас бы меня не было на этом свете. Это долг, с которым я никогда не расплачусь».



Фотографии - просторы Интернета;

Текст - Википедия.