Друг мой, Витька!

Старшее поколение помнит фильм " Друг мой, Колька!". Фильм про шалопутного пацана, про его жизнь, и как его исключали из пионеров. Один из многих моих ( советских) любимых фильмов.

Друг мой, Витька! Пионеры, Галстук, Текст

Работал со мной несколько лет парень, Виктор. Сдружились. Сам он из села, рукастый, работящий, за словом в карман не полезет. И вот как то раз, за рюмкой чая, рассказал как его исключили из пионеров.

" Учился я в 5-ом классе. Весна, конец апреля. На носу 1-е Мая. Гонялся я на велике и, долбанулся на какой-то кочке. Коленку свёз, и вдобавок напоролся на какую-то железяку в земле. Кровища хлестала из ноги! А был я в то время недалеко от сельсовета. Там аллейка шла к сельсовету, украшенная к празднику красными флагами. Некоторые флаги были на подставках, в железных трубках, низко над землёй. Я огляделся, вроде никого не видно, надкусил, ну и маханул кусок от флага. Знал, чёт делаю не так, но кровищу свою жалко было терять! По быстрому замотал рану, на велик, и домой! Думал что никто не видел, но кто-то стуканул...

Утром прихожу в школу. Хромаю. И сразу ко мне подлетела старшая вожатка- " Виктор! Как ты мог! Это же знамя!"- и бла, бла, бла. Я чёт промямлил про кровь, но почуял, добром это не кончится.

Прошло несколько дней, прошли праздники, я малёхо успокоился. И тут по школе объявляют, завтра торжественный пионерский сбор, всем явиться празднично. Мальчикам в белых рубашках, девчонкам в белых фартуках, ну чтоб все были при галстуках.

Утром, стоим на линейке, шепчемся с пацанами. И тут слышу-" Наш ученик, пионер, Виктор.....

порвал знамя..Знамя отцов, дедов, обагрённое кровью....." Ноги у меня стали ватными, я уже ничего не слышал......" исключить из пионеров.."

Меня вытолкнули из строя.На полу-согнутых вышел на середину..И тут меня расстреляли! Подошла вожатка и сняла с меня галстук, мокрый от слёз. Я рыдал, сука!

С линейки я убежал. Дома, заливаясь слезами сказал родителям что я больше не пионер и жизнь моя кончена! Папа, немного подумав, сказал;

Не плачь, сынок! Хочешь, я куплю тебе галстук. Хочешь, куплю два галстука. Носи галстук дома, а хочешь- спи в галстуке!

Мне тогда казалось что отец ничего не понимал! Мандаускас мне пришёл, я был раздавлен! " 2 дня не ходил в школу. Пересилил себя, пошёл. Вначале были перешёптывания за спиной, смехуёчки. Но скоро это прошло.. и тогда стал смеяться я...

Как какой-то сбор, собрание пионерское, все остаются. А я домой или на речку. Даже макулатуру и металл не собирал. Забил! Вожатка подходила ко мне, ныла; " Виктор! Ты должен с коллективом, как не стыдно!...." и ля, ля...  А я, пузырясь от смелости , отвечал; " Мне было стыдно когда вы с меня галстук снимали! А сейчас мне не стыдно! Я не пионер!"

Как из пионеров выгнали, я прям повзрослел. Спасибо папе! А с комсомолом я даже не заморачивался.......Наливай! "