Древняя «гостевая звезда» может ознаменовать редкое столкновение звездных трупов

Древняя «гостевая звезда» может ознаменовать редкое столкновение звездных трупов Звезды, Белый карлик, Астрономия, Астрофото, Млечный путь, Галактика, Вселенная, Астрофизика, Космос, Туманность, Обсерватория, Телескоп

Изображение туманности Pa 30, которая, по мнению ученых, могла образоваться при столкновении двух белых карликов.

Спустя столетия после того, как китайские и японские астрономы заметили яркий свет в своем небе, астрономы связали его со звездным столкновением, которое высвободило редкую сверхновую 850 лет назад.

Исследователь сфотографировал структуру Ра 30, слабой, но быстро расширяющейся туманность, которая окружает одну из самых горячих звезд Млечного Пути. Новые наблюдения показывают, что и туманность, и звезда являются остатками редкого типа звездного столкновения. Кроме того, астрономы более точно вычислили возраст туманности, подтвердили скорость ее ветров и пришли к выводу, что Pa 30 на самом деле, как и предполагалось, является остатками «звезды-гостя», замеченной астрономами и астрономами в 1181 году нашей эры.

Роберт Фесен, астроном из Дартмутского колледжа в Нью-Гэмпшире, сделал три снимка Pa 30 с длинной выдержкой с помощью 2,4-метрового телескопа Хилтнера в Национальной обсерватории Китт-Пик в Аризоне. На этих изображениях виден высокоструктурированный Pa 30 в форме петарды с десятками очень тонких нитей, выбрасываемых наружу. Несмотря на то, что нити накаливания впечатляют, астрономы пока не знают, из чего они состоят.

Тёмное Пространство

2.2K поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ведём себя прилично , уважаем другое мнение, не ссоримся - живём дружно. )