Дождь в кафе...

Дождь в кафе... Любовь, Природа, Доброе утро, Счастье, Деревня

Это случилось в конце апреля. Я гостила у бабушки в деревне на выходных. Погода была мерзкой, сырой и ветренной, но это обстоятельство не могло остановить меня и Вовку усидеть дома.
Мы бежали от дождя в укрытие, по грязной дороге, цокая резиновыми сапогами по лужам. Ноги смешно разъезжались и хлюпали. Я звонко хохотала и еле успевала за Вовкой. Там, в конце улицы, через дорогу, на возвышенности строился то ли новый магазин, который обещали местные власти уже лет пять, то ли кафе. По слухам у нас в деревне, оно должно было появиться, но что-то ни как не появлялось...
Взъерошенные и мокрые, как воробьи, мы с Вовкой влетели в строящееся здание. Спотыкаясь о кирпичи и арматуру, мы искали сухое место.
-Крышу еще не покрыли- многозначительно кивнул куда-то вверх Вовка.
- Я думал, тут спрячемся... - и он растерянно прижался к кирпичной стене.
Дождь усилился. Но мы уже больше никуда не спешили, а только тяжело дышали после бега. Я посмотрела в сторону леса. Там в сизой дымке утреннего тумана, чернели лохматые сосны. Дождь стучал по забытому старому ведру, по старому куску штакета. В лужах у дороги пузырилась вода.
- Лен.
- А?
- А ты красивая - застенчиво и с дрожью в голосе, сказал мой завсегдатый сосед и друг Вовка.
Мне стало приятно. Что-то теплое разлилось в груди, а этот весенний утренний дождь что-то это подхватил и усилил...
Я смущенно посмотрела на свои грязные сапоги. Поправила сбившуюся на бок мамину старую куртку.
Вовка осторожно подошел ко мне.
- Лен, я это. Ну закрой глаза.
- Зачем?
- Ну закрой, закрой... - перейдя на полу-шёпот просил Вовка.
И я осторожно опустила свои ресницы. С минуту ничего не происходило. Я слышала, как переминается с ноги на ногу друг моего детства. Потом, как-то совсем робко и осторожно он взял меня за руку. Его рука была горячая и влажная от дождя. Мгновение спустя я ощутила у себя на лице его горячее дыхание... И кажется весь этот мир с сизым туманом, запахом свежей, но сырой стройки, звуком дождя, вдруг слился во что-то одно светлое, щемящее душу, слился, и... поплыл из- под ног. Вовка бережно подхватил меня и нежно обнял. Так мы и стояли то ли в недостроенном доме, то ли в кафе, как его называли по местному. Над нами не было крыши и дождь изрядно промочил куртки, но это все было в те минуты для нас совершенно не важно.
А в голове у меня почему-то настойчиво вертелась какая-то странная и смешная мысль. "В воздухе сейчас так много воздуха." Я посмотрела на раскрасневшегося Вовку. Он смотрел в сторону леса и широко улыбался.
- Пошли домой, промокнем же совсем - я первой нарушила тишину.
Но Вовка медлил, глядя вдаль, за поле и пруд, он взволнованно и серьезно сказал.
- Погоди ещё минуточку.
А потом выпалил подобную моей глупости глупость.
- Лен.
- А?
- А ведь не у каждого так бывает.
- Как так бывает? - Непоняла я.
- Ну это. - Вовка повел глазами по мокрым кирпичным стенам.
- Мы и дождь в кафе.
Фраза мне показалась настолько смешной, что я громко рассмеялась, а мой друг меня подхватил. Мы стояли и хохотали, сами не понимая с чего мы так заливаемся.
Дождь моросил мелкой противной сеткой и не собирался кончаться, но нам это не мешало жить и радоваться.
И вдруг так неожиданно, где-то далеко за лесом, очень звонко и раскатисто, разлился по деревне первый весенний гром...

Лига Добра

1.4K постов6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)