Дождь к серебру

Расскажу свою небольшую историю.

Дело было в два года назад. Я с друзьями поехал на в Тульскую область.

Место я не знал, меня взяли за компанию. Обещали, что без чешуек не вернемся.

Приехали мы на одно поле. Находки не заставили себя ждать. Медные монеты и крестики, целые и обломки. Но вот чешуек - ни одной.

Прошло 3 часа. Переезд на другое место. И снова мы углубились в поиски. И снова медные монеты, но меньше, чем на первом поле.

Прошло еще 3 часа. Снова ни одной чешуйки.

Переезд на последнее место. Мы снова углубляемся в поиски. И тут пошел дождь! Причем не грибной, а настоящий ливень. Друзья кто в машину, кто в перелесок, и давай одевать на свои приборы чехлы, чтобы не замочить "мозги". Только у меня тогда был водонепроницаемый Garrett AT Pro, поэтому я углубляюсь в поле.

Дождь все сильнее. Друзья прячутся в перелеске. На поле остаюсь только я.

Дождь еще сильнее. Примерно через 25-30 минут у меня сигнал. Достаточно четкий. Копаю. Фольга. Провожу еще раз катушкой - сигнал на месте. Дождь все усиливается. Копаю. Пуля. Ну, думаю - все! Ничего нет. Разворачиваюсь и хочу идти к машине.

Но тут внутренний голос мне говорит - "Подожди! Там есть что-то еще..."

Дождь еще сильнее. Я надвигаю кепку сильнее, чтобы вода не попадала в глаза. Провожу катушкой - нет сигналов. Провожу еще раз, но в 10 см от места, где была пуля и снова сигнал. Собираюсь копать, но черенок лопаты настолько сырой, что лопата выскальзывает из руки и падает на землю.

Я поднимаю глаза к небу. Дождь как из ведра. Вода льется по лицу. И я кричу в небо: "Ты же понимаешь, что я не уйду без находки?!"

Поднимаю лопату и снова копаю. И вот из кома земли выпрыгивает чешуйка Михаила Федоровича. Я поднимаю ее мокрыми пальцами, и стараясь не уронить, кладу в карман. И тут дождь заканчивается. Как будто его просто выключили тумблером. Выглядывает Солнце и появляется Радуга.

Я отпускаю лопату и металлодетектор на землю, и как сумашедший начинаю приплясывать.

Друзья смотрят на меня из перелеска и не понимают в чем дело. Подбегают ко мне. Я сырой до нитки, но довольный. Достаю из кармана чешуйку и показываю им. Меня поздравляют и, новым с зарядом энтузиазма, разбегаются по полю, чтобы продолжить поиски.

После этого, я пробил это место еще более тщательно в радиусе 10 метров. В общей сложности, было найдено 4 чешуйки Михаила Федоровича. Видимо, это был остаток какого клада.

И по заведенной традиции, я раздал каждому человеку, с которыми ездил, по одной чешуйке, так сказать, на удачу. ;)

Я часто вспоминаю эту историю, и каждый раз понимаю, что если бы не внутренний голос - чешуйки так и остались бы тогда лежать в земле.

Автор поста оценил этот комментарий

Монеты-чешуйки — это совершенно уникальные денежные знаки, которые появились еще во времена древней Руси, до нашествия татаро-монгольского ига. Чеканка чешуек прекратилась во времена Петра Первого: он провел денежную реформу, в результате которой монеты были заменены на более крупные по размеру. Свое название чешуйки получили за счет уникальной формы, которая напоминала рыбью чешую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно!

А вот Петр I их не любил и называл "вшами". И именно с него и начали чеканить уже монеты в том виде, в котором мы все и привыкли видеть.