Доярка

моя мама работает дояркой,стаж 25 лет,столько всего было,помню маленькой была,прибегала к ней на ферму,мне парного молока наливали и другие доярки угощали пряниками и булочками,видела как корова телется,зрелищно,как теленка из нее вытягивают за копытца,он весь слюнявый и мокрый,дома молоко всегда было и мама делала творог и сыр,сейчас в городе живу,но к маме езжу и дети мои любят у нее бывать,трудная профессия,доят в бачки,у нее в группе 50 коров,раньше больше было,вымирает колхоз потихоньку,ее надой сейчас составляет 1000 литров молока в день,бывает мастит,особенно летом,коровы пасутся на лугу и приходят с набухшим выменем,многие коровы лазиют по кустам и вымя раздирают до крови,а соски лопаются и из трещин молоко капает,тогда она от боли молоко не все отдает и получаются застои(мастит),а когда корова в поле отелится,не всегда сразу в большом стаде понятно какая из них отелилась,ведь не всегда она возле теленка находится,отвезти мелкого до телятника целая наука,наливают в пузырек молозиво и ведут теленка,он бодается и не хочет,брать эту бяку)))много еще всего,вспомню возможно и напишу,вдруг и это не интересно читать