Доверяй, но проверяй?

Время от времени продаю некоторые вещи на известном сайте объявлений. Старый телефон, вместо которого приобрёл новый, акустическую систему... ну разные случаи бывают. Делаю это не часто, однако заметил один схожий момент, далее о нём.


Я верю в карму и стараюсь быть со всеми честным. От этого стараюсь максимально чётко описать все недостатки товара, а когда приходит покупатель даю ему полную свободу на проверку. Делай, что хочешь, звони, снимай, включай музыку, запускай тесты. НО - никто этого не делает.

----------------------------

Ну например, телефон:

Доверяй, но проверяй? Авито, Доверие, Обман, Длиннопост

-Продаю старый телефон - менял так как батарея слабенькая стала, а менять на новую в этой модели было "дофига делов".

В описании честно сказал - батарея слабая. Пришёл мужчина лет 30. Дал ему телефон, даже вставил свою симку, проверяйте говорю. Он разблокирует аппарат, делает пару свайпов и говорит: "ок, всё норм".

Я такой:  

Доверяй, но проверяй? Авито, Доверие, Обман, Длиннопост

Я: "проверьте по лучше, мало ли что".

Покупашка: "да, чё всё же работает?"

Я: "ну работает, но мало ли..."

Покупашка: "ну и всё, чё проверять то"


Далее я ему всё же показал, что телефон "звонит", камера снимает, музыка включается и т.д.. Просто брать Б/У вещи с интернета у хрен знает кого и не проверять? Все такие верующие что ли?

Доверяй, но проверяй? Авито, Доверие, Обман, Длиннопост

Или вот вчера. Выставил на продажу беспроводную клавиатуру(брал вместе с компом, не пригодилась). Приходит человек, я ему клаву подключил к компу, "-проверяй - говорю, - мил человек."

Он нажимает две кнопки и говорит:


"- ну ок. беру."


У меня опять лицо Мухтара. Ну этож куча кнопок - проверь мать твою каждую!! Не будет у тебя "П" работать, и будешь как дурак писать "ривет икабу". Или может там пробел сломан. Этожевообщежестьбудет.


Отдал ему в общем клавиатуру, а сам вот и думаю: чтож у нас за люди такие? Ведь кругом столько кидалова, столько мошенников, а люди только и делают, что помогают им. Видимо чужие ошибки для нас чужды, на своих удобнее учиться. У меня всё. Спасибо.