Доверие и недоверие

Никто никому не доверяет на 100% в плане отношений. Никто. Да, мы доверяем друг другу как друзья (секреты и все такое), но не как пара. Это вообще практически невозможно. Потому что перестать бояться потерять человека — все равно что быть к нему равнодушным. Никогда не получится перестать бояться потерять любимого человека. О доверии речи идти и не может. Мы все боимся потерять друг друга, поэтому мы и ревнуем. Все мы делаем какие-нибудь ошибочные выводы из за страха потерять. Если девушка видит, что ее парень общается с подружками друзей, причем иногда уделяя на это дстаточно времени, она не может просто закрыть на это глаза. Если парень видит, что ночью его девушка с кем-то общается, он тоже не может закрыть на это глаза. Да, это ревность. Да, каждому стыдно показывать свою ревность. Я, если честно, не вижу в этом ничего плохого. Ведь ревность показывает то, насколько человек тобою дорожит. Но это недоверие губит все, ведь если парень общается с кем-то еще, то сразу появляются всякие мысли уровня "ему интереснее с ней, чем со мной", "а вдруг он влюбился" и т.д. Наш мозг всегда показывает наихудший вариант. Всегда. Это все из за страха и недоверия. Вот, например, Ты. Ты доверяешь своей половинке на 100%? Не-а. Если ты будешь полностью доверять своему возлюбленному, разве тебя будет раздражать то, что он с кем-то общается там без тебя или гуляет вообще с тянками какими-то? Конечно нет. Ты ведь 100% осознаешь, что ему никто не нужен, кроме тебя. Но в реальности такого не бывает. Все мы знаем истории о том, как люди обещаются быть вместе друг с другом всю жизнь, а через полгодика расходятся. По сути, слова "мы вместе навсегда" в 2015 году не несут какого-то смысла. Это просто какой-то любовный спектакль-диалог, который ничего не дает. Никто тебе не станет полностью доверять из-за того, что ты 10 раз нажал на клавиатуру.
Как с этим бороться? Никак. Но можно эту проблему сделать менее проблемной. Взаимопонимание. Нужно понимать чувства друг друга и никогда не скрывать что-то. Если боишься, что человек тебя бросит — так ему и скажи. Он все поймет, а если не поймет — вы все равно когда нибудь расстанетесь. Так что лучше раньше это сделать и потратить меньше сил и времени. Но все это не даст 100% доверия друг к другу. Потому что человек такое существо странное. Кто знает, быть может человек сильно влюбится в кого-то завтра и все его обещания быть вместе навсегда окажутся простой ложью. Как с этим бороться — я не знаю. Да никто не знает. Я знаю только одно — я боюсь потерять своего любимого человека и слишком сильно дорожу им. Чересчур сильно. Настолько, что всегда боюсь его обидеть и напрягаюсь, если он общается с кем-то из противоположного пола, кроме меня. И я понимаю, что это не очень хорошо. Но как я это исправлю? Меньше любить? Как-то по тупому звучит. Нужно, чтобы это было взаимно как-то. Чтобы оба безумно любили и понимали чувства друг друга. И не обижались на то, что не хотят делить друг друга еще с кем-то.