Доверчивость.

Ехала с института сегодня. Вышла за остановку от дома - решила пройтись, погода самое то для гуляний. На остановке открыли пончиковую, решила зайти купить кофе в дорожку. Заказала кофе на вынос и тут увидела их - разноцветные и манящие пончики. Решила взять каждого вкуса по штуке - в итоге вышло 200рэ за пончики и 120 за кофе. Картой расплатиться нельзя - терминала нет, а в кошельке 150руб наличкой. Блин расстройству моему не было предела. И тут мальчик-зайчик за стойкой отдает мне пончики, предлагая перекинуть 200рэ на мобилку, как приду домой (с интернет банка). Ок, взяла номер, пончики, кофе и потопала домой.


Иду вот и думаю - люди настолько беспечны, что доверяют всем подряд. 200 рублей это вроде небольшая сумма, но мне кажется он поступает так не впервой. Но меня он видит первый раз. Сколько человек ему вернули?


Вспомнилось тоже. В прошлом году была такая же ситуация - мне написал на рабочую почту парень с Костромы (!!!) я живу в Челябинске (даже не знаю как он нашел мой электронный адрес О_о?) с просьбой сделать курсовую работу. Ладно, ок, называю цену, скидываю реквизиты счета и спустя пол часа на счет прилетают деньги. И сумма была не в сотнях. Вот так, неизвестно кому, неизвестно куда (ни фотографии на аватарке, ни города в аккаунте не указано, ни тем более номера телефона) человек отсылает деньги. И притом не малые.


Таким беспечным и наивным обычно везет - они попадают именно на таких людей, которые не могут не выполнить оплаченную работу, поэтому я сделала работу и выслалала ему все файлы, попросив отписаться, как сдаст. А ведь я могла оказаться не такой правильной - просто забрать деньги и потеряться. Но я как раз та самая, ответственная. Повезло в общем парню.


И мальчику-зайчику с пончиками тоже сегодня повезло. Дотопала до дома и скинула деньги. Кстати, латте был отличным)