Достопримечательности Туркменистана

Туркменистан - страна загадочная и закрытая от постороннего взора. Поистине восточная красавица, страна неохотно показывает свое лицо, да и во внутренний мир нет дороги всем и каждому.

Туркменистан славится не только своими природными, завораживающими взор образованиями из песков знаменитых Каракумов, но и своей историей, традициями. Исследованиями ученых доказано, что на территории страны жизнь зародилась еще 3 млн. лет тому назад. В настоящее время численность страны составляет 5,2 млн. человек.


К достопримечательностям Туркменистана относятся в основном останки древних поселений и городищ, средневековые мечети, дворцы правителей. Но и современные постройки, особенно в столице – Ашхабаде – представляют историческую ценность и обладают величием и красотой отделки в традициях Востока.


В 350 км от Ашхабада, в местечке Дарваза, и находится одно из чудес света – огненный кратер, получивший название "врата ада". Туркменистан является обладателем этого мистического явления. Почему мистического? Да потому, что каждый турист, побывавший в черных песках Каракумов, где расположены "врата ада", запомнит надолго и не сможет больше сомневаться в существовании ада и рая.

Достопримечательности Туркменистана Не мое, Красота, Геена огненная, Длиннопост
Представьте, что посреди песочного царства пустыни Каракумы лежит кратер с вырывающимися из горловины языками пламени! Иногда они поднимаются на высоту до 10-15 метров. Вся эта зловещая картина заполняется звуками вырывающего из земли газа – чем не дверь в ад? Дверь в ад "Врата ада" Туркменистан и его правительство пытались засыпать землей, сделать разработки природного газа действующими. Но пока безуспешно.
Достопримечательности Туркменистана Не мое, Красота, Геена огненная, Длиннопост

Оказывается, таинственное место Дарваза, или "врата ада", Туркменистан открыл в 1971 году. Здесь шли буровые работы на новом месторождении природного газа. Рабочие наткнулись на обширную подземную полость, уходящую вглубь на несколько метров, что повлекло за собой уничтожение буровой и всего оборудования. Все это просто провалилось под землю. Рабочие чудом не пострадали. А из земной дыры пошел газ, который представлял опасность для рабочих, местного населения, скота и других представителей фауны.Тогда и возникло решение о том, чтобы поджечь газ до его полного сгорания. Но огненный кратер существует до сих пор, запасы газа так велики, что никто не знает, когда они закончатся.

Достопримечательности Туркменистана Не мое, Красота, Геена огненная, Длиннопост

Недалеко от Дарвазы находятся еще два кратера аналогичного происхождения, но огня в них уже нет. Дно одного из них покрыто грязью, бесконечно пузырящейся под действием выходящего газа, а другой имеет дно, закрытое жидкостью бирюзового цвета.

Достопримечательности Туркменистана Не мое, Красота, Геена огненная, Длиннопост
Достопримечательности Туркменистана Не мое, Красота, Геена огненная, Длиннопост

Хоть и жил там 25 лет, не видел своими глазами. Отец на практике в геологических экспедициях там бывал и позже, когда геофизиком работал.