Достоеffский FM

Предатель


Одиссей с Ахиллесом спустились в долину. Костры, корабли, войско и море остались позади. Ахиллес перехватил копье в другую руку и спросил:


- Ты видел её? Елену Прекрасную?


- Видел. Она прекрасна.


-Настолько?


-Я женат. Самая прекрасная женщина на свете это моя жена.


- Елена достойна, чтобы греки убивали друг друга?


-Это самый ослепительный повод, чтобы начать войну.


Ушли далеко, в поля, в тыл троянцам. С холма на них побежал гонец. Он не видел их, Одиссей с Ахиллесом растворились в кустах. Троянец даже не понял ничего, как уже лежал на спине, со стянутыми руками. Одиссей рассматривал свиток, который нес троянец. Ахиллес с усмешкой трогал наконечник копья врага. Одиссей присел к воину:


- Куда ты бежишь? Зачем? Кому это послание? Что будете делать в ближайшие дни?


Посланник послушно и даже охотно рассказал всё. Они освободили его руку, но оставили лежать, связанным. Воин начертил на песке расположение войск и рассказал про планы троянцев. Одиссей с Ахиллесом слушали внимательно и вставляли вопросы. Когда всё выяснили, Одиссей хмыкнул и сделал шаг назад:


-Как точно ты всё рассказал. Ты же воин.


-Я сын купца. За мою жизнь вам дадут награду. Вы сможете бросить эту войну и уплыть.


Ахиллес присел и деловито отрезал пленному голову.


Перед смертью пленный закричал Одиссею, как более говорливому:


- Зачем? За что? Вы получите выкуп!


Одиссей ответил:


-Ты предатель. Твой выкуп ничто. Когда мы возьмем ваш город, имущество твоего отца и так станет моим. Как его женщины, дети и скот - и кивнул Ахиллесу.