Достаточно один раз...

Увидеть? Услышать? Ощутить?
Есть определенный набор вещей, про которые говорят "это ни с чем не перепутаешь, если это с тобой произошло". Эти вещи когда-нибудь происходят в первый раз и оставляют неизгладимый след в памяти и в ощущениях. Я не буду касаться таких очевидных вещей, как первый поцелуй, секас и прочие велосипеды, а попытаюсь перечислить те вещи, которые не всегда осознаваемы, как раз и навсегда засевшие в подкорке.


1. Звук сминаемого металла при столкновении автомобилей

Вот вроде бы металл с металлом - БЭМС - и звук, казалось бы, должен быть вполне понятный. Но возможно ли спутать этот звук со звуком соударения двух кастрюль? После того, как слышишь впервые звук сминаемого в ДТП металла, начинаешь совершенно по-другому представлять себе прочность твоего железного коня. Появляется ощущение его "бумажности" ровно до того момента, пока не захочешь что-то сделать самостоятельно по ремонту, да?

2. Звук ломаемой кости

Те, кто его слышал и четко осознал, что вот этот вот глухой "щелк" с мясным приглушенным "хрумом" сейчас поежились слегка. А через секунду будет боль. И крик. Хотя, это не крик, это ОР. Или сдавленное шипение.


3. Ощущение лица обидчика на своем кулаке при их скоростном соприкосновении


Об этом вспоминаешь когда-нибудь потом, когда утихает адреналин после драки. А костяшки пока еще онемели или уже болят. И, в отличие от предыдущих пунктов, это ощущение сдобрено некоторой порцией удовлетворения и одобрения. Независимо от исхода.


4. Vice versa


Полсекунды назад было все ок, ты никогда не спускался с вершин своей непобедимости и вот опять получил по супохлебателю? Добро пожаловать в наш хреновый мир обратно! ©


В продолжение темы рукоприкладства:

5. Ощущение небольшого "горения" на ладони после правильной атаки в волейболе


Нападение бьется расслабленной кистью. И вот тот самый первый раз, когда тебе удается обвести блок и вхерачить в боковую линию с эпическим звонким "бабах" мяча о площадку, и тебе тренер говорит "ВОООООТ, НАКАНЕЦТА", и ты такой "НАНАХ", и такой пятюню пасующему, и он такой "ХОРОШ", и ты такой ему "ХОРОШ". Но сквозь пластыри на пальцах чувствуешь фантомный мяч.



Хотелось бы почитать про подобные ощущения других людей, особенно, если они потрудятся опустить банальности и заострить внимание на тех моментах, которые отличают эти ощущения от всех других.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда делаешь первую в свой жизни инъекцию живому человеку.  задница с "желваками" от предыдущих вмешательств. многоразовым стеклянным шприцем с "задроченной" иглой. этот хруст! боже, я и сейчас ощущаю этот хруст в мой ладони!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Однокашник упоминал, что пункцию см делать тоже весьма своеобразно.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно, вспомнил, как резал живую плоть (мышки, крыски на праке, не подумайте). Эта неподатливость мягких тканей для туповатого скальпеля.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку