Дорожные черепахи

Прочитал тут пост, о том как автор мстит неторопливым ездюкам, у которых палец всегда на переключателе дальнего света.

(Мой телефон категорически отказывается вставлять ссылку на пост)

Есть у меня тоже история о "мщении", но уже в условиях города.


В последнее время появилось очень много медленных водителей. То ли по неопытности, то ли в связи с тем, что никуда не спешат, но едут они 30-50 км/ч при положенных 60, а то и 80. Все бы ничего, если бы это происходило на дороге с двумя полосами в одну сторону и не в час пик.

За себя скажу, что сам ни раз был такой черепахой, это и движение с недавно капиталенным движком, который еще на обкатке или просто нужно было приехать в место назначенияп позже. НО! Всегда сдвигался как можно ближе к правому краю, чтобы у тех кто позади меня, была возможность обогнать или же ускорялся, до выезда на дорогу с двумя полосами.


Так вот ситуация. Едем с отцом с работы по дороге, которая имеет одну полосу движения, множество искривлений, подъемов и спусков, из-за чего не представлятся возможным выйти на обгон, но не имеет ни перекрестков, ни пешеходников. Каждый день, в час пик попадаются экземпляры, которые двигаются чаще всего 40 км/ч, когда спокойно можно 60. В этот раз не выдержав, я дождался наиболее прямого участка, обогнал плетущегося и сбавил скорость километров на 5, чем та с которой ехал он. Не проехав и 200 метров, слышу как мне уже сигналят! Но пока не ускоряюсь, т.к. кроме него помех никому не создаю. После пары минут такой улиточной езды, он сигналит опять. Ну думаю, может все таки захотел ехать быстрее, понял. Ускоряюсь, еду 60 км/ч, но отдаляюсь от него будто он вовсе остановился. К этому времени за ним собралась колонна из машин, у которых не было возможности обогнать, благо скоро поворот и две полосы.


И вот такие экземпляры не редкость, была даже девушка, которая ехала 30 км/ч за городом, собрав за собой огромное количество авто. Законом конечно не запрещено, но нужно же быть человеком и понимать, что на дороге вы не одни.