Дорогой Никита Сергеевич!

Дорогой Никита Сергеевич! Никита Хрущев, СССР, Мясо

Очень мне понравились на Тупичке Гоблина ролики про новую книгу Александра Галушка "Кристалл роста к русскому экономическому чуду". Я их закачала себе в телефон и уже по пять раз прослушала каждый. Как раз во втором ролике рассказывается как советская экономика разрушалась после марта 1953 года. И захотелось мне рассказать историю из хрущевского времени нашей семьи. Мои бабушка с дедушкой жили на Сахалине, работали на хороших работах, но при этом всё равно держали поросят для еды в небольшой стайке недалеко от дома. Семья моей бабушки в войну были на оккупированных территориях, очень голодали и сестра моей бабушки умерла от голода. Моя бабушка всю жизнь старались держать животных, птиц, иметь огороды. Очень боялась голода. Когда осенью резали свиней, мясо оставляли на зиму и остальное раздавали друзьям, никогда не продавали. И как раз к тому времени когда был принят закон о запрете держать хозяйство в городах (говорят из-за того что животных кормили хлебом потому что это было дешевле, да и кормов не хватало) у бабушки в стайке была свинья с только что родившимися поросятами. Моя мама, ещё маленькая девочка, нянчилась и играла с поросятками. Как то вечером в квартиру постучали. Бабушка открыла, и в дом вошли три человека. Увидели ведро с покрошенным туда хлебом. Затем они сказали чтобы бабушка проводила их в стайку. Мама пошла за ними. В стайке они все осмотрели. На печке кипела вода чтобы варить кашу животным. Тогда они приказали взять поросят и кинуть в кастрюлю с кипятком. Мама моя вспоминает что бабушка как робот собрала поросят и кинула их в кипяток. После этого эти люди ушли. Свинью уже зарезали позже. Потом уже бабушка и дедушка держали уток и гусей. Наверное это было можно. Мама рассказывала эту историю мне маленькой. И недавно я попросила её рассказать ещё раз чтобы уже записать как оно было. Борьба Никиты Сергеевича с ЛПХ (личными приусадебными хозяйствами) закончилась успехом и мы узнали что такое дефицит мяса. Который закончился только к концу восьмидесятых.