Дороги в тенях

Дороги в тенях Тени Монолита, Сталкер, Длиннопост

Начало:

https://pikabu.ru/story/dorogi_v_tenyakh_6031600

https://pikabu.ru/story/dorogi_v_tenyakh_6033176


...


- Согласился.

Череп кивнул. Гелий, в каморке которого собрались сталкеры, довольно хмыкнул и сказал:

- Куда бы он делся? Оплата королевская.

- Это точно, - согласился Алоха. - Студент, а может быть ты зря беспокоишься? Выглядит он сурово, но видали мы и покруче людей, и не раз.

Тьма в углу сформировалась в человека в сером камуфляже. Тихо скрипнули ремни бронежилета. Монолитовец поднялся и глянул в приоткрытую дверь.

- Не зря. Если бы вы ощущали Зону так, как ощущаю ее я, вы тоже не нашли бы себе места. Зона гудит, как колокол, по которому ударили ломом. С этим Скаром что-то не так.

- Так ведь нет человека - нет проблемы, - прохрипел Череп, который третий день ходил с ангиной.

- Нет, - покачал головой Студент. - Никто из братьев не станет его убивать. Может выйти хуже. Он сейчас, как жук, попавший в очень точные часы. Ползет между идеально пригнанных шестеренок и ни о чем не подозревает. Если его там раздавить, то часы придется чистить. И деликатно его не достать. Только ждать, пока сам выползет.

- Сложно это, Студент. Я своих людей конечно дам, но ты сам все понимаешь...

- В том-то и дело, что нет. Не понимаю.

- А Сестра?

- Она тоже. Дело в том, что он - меченый.

Сталкеры переглянулись.

- Тот самый что ли? - прохрипел Череп.

- Я имел в виду, что у него на руке татуировка. Ее описание и значение мне прекрасно известно. У него в мозгу работает программа, заложенная О-сознанием. Я не знаю, на что его нацелили, но сработать она может в любой момент.

- Да, - подтвердил Алоха. - У ватника рукава короткие и там буква "Р" была видна. Я и не подумал даже, когда заметил. Ну дела!..


...


Я смотрел в бинокль на маленький поселок, расположившийся в низине. Смотрел уже полчаса и никуда не торопился. Пулемет тоже смотрел: вверх, прислонившись к камню. Долговцы за спиной начинали проявлять нетерпение и перешептывались. Ничего, потерпят! Вроде бы все спокойно... Вон тот дом, с целой крышей, рядом с перекрестком, в окружении яблонь. Все, как мне Алоха и рассказывал. Тихо, никто не выходит. Если часовой и есть, то он дежурит у окна.

- Скар! Ска-а-ар!..

Толстый наконец решился. А ведь сказано им было: "Охраняйте, держите окрестности". Вот что от них толку? Зелень молодая.

- Вам что сказали?

- Так мы ничего... Что там?

- И там никого. - Я отполз за камень, сунул в рот сигарету и щелкнул зажигалкой. - Совсем.

- Тогда идем?

- Толстый, ты что, в ветеринары готовишься?

- Нет. А чего?

- Торопливый больно. Спешка полезна, когда кошка рожает.

- Так я... Ты же сам говоришь, что ничего там нет опасного.

- Я так не говорил. Я сказал, что никого не увидел. Вы, пацаны, знаете, что в "Свободе" правило есть: если кто-то считает, что рейд не удастся, то его откладывают?

- Нет.

- Ну вот есть оно. Люди, кто долго в Зоне пробыл, начинают ощущать опасность и неудачу. К таким вещам относятся всерьез.

- А ты...

- Я сейчас опасность шкурой своей чую.

Долговцы переглянулись. Длинный спросил:

- И что мы делаем?

Я затянулся и отдал сигарету ему.

- Будешь?

- Давай.

- Мы сделаем вот что...


...


Как только Длинный открыл дверь, в висок ему уперся ствол пистолета и чей-то голос прошептал:

- Гостенек пожаловал!

Автомат сдернули с плеча и его втолкнули в комнату. Сталкер прижался к стене, глядя на дула направленных на него пистолетов. Не зря Скар опасался. Действительно, засада.

- Бердан, смотри, че у него тут! Сигналка!

Бандит, вытащивший ракетницу из его кобуры, обрадованно показывал ее главному. Тот, не опуская пистолета, нажал на защелку и открыл ствол.

- Зеленая заряжена... Ну что, ментенок? Позовем твоих друзей в гости?

Он бросил ракетницу обратно бандиту и сказал:

- Выйди, пальни. Только из-за двери не показывайся.

Тот кивнул и вышел. А Бердан обратился к долговцу:

- Сейчас со всеми вместе потолкуем и...

Договорить он не успел. Снаружи раздался хлопок ракетницы и сразу же по стене будто молотом ударило. От окна полетели стекла. Вдребезги разлетелся стоявший на нем глиняный горшок с давным-давно увядшим цветком. Стало ясно, что горшок был битком набит окурками. Бандит, который только что выпустил в воздух зеленую ракету, вполз в комнату, марая пол кровью и затих, а пулемет продолжал стрелять. Со всех сторон летела пыль, с потолка сыпался какой-то сор. Скар методично превращал брусковую стену короткими очередями в решето.

Бердан отскочил к печи. Пробившая стену пуля выбила из нее рядом кусок кирпича. Он залег, не опустив, впрочем, направленный на Длинного его же собственный автомат. Второй уцелевший бандит тоже лежал на полу, прикрывая голову руками. Потом он дернулся, вытянулся и заорал, держа окровавленную руку на весу. Главарь еще сильнее прижался к полу.

Длинный стоял, прижавшись к стене и смотрел ему в глаза. Мысли бандита были вполне понятны: засада провалилась, убьешь долговца - придется отвечать перед остальными и сильно повезет, если просто пристрелят.

- Ну и что делать будем, Бердан? - спросил он, когда обстрел прекратился. - Решай уже. Наших там пятеро, да еще с пулеметом. Уйти не дадут. Клади ствол на пол. Расскажешь все, так может быть и поживешь еще.

Бердан приподнялся, выглянул в окно и, увидев бежавших по склону вниз двоих долговцев, от души выругался. Автомат в его руках поднялся. Длинный, усмехнувшись, шагнул вперед. Не обращая внимания на сухой щелчок осечки, он перехватил оружие за цевье и не особенно сильно пнул бандита в пах. Не зря они из трех патронов вытряхнули порох, плеснули внутрь воды и зарядили их в магазин последними.

Долговец врезал бандиту прикладом, еще одним пинком отшвырнул его к стене и трижды передернул затвор.


...


Толстый и Мелкий скрылись за крайними домами и я опустил на траву приклад пулемета. Оставалось дождаться сигнала и он прозвучал даже раньше, чем я ожидал: два автоматных выстрела с большим промежутком между ними, затем еще два с маленьким. Причем сигнал подал вышедший из домика Длинный, я его прекрасно видел. Неужели засада сдалась? Пора было собираться. Рюкзак, служивший упором для пулемета, оправился на спину и я не торопясь пошел вниз по склону.

Длинный и Толстый приветственно помахали мне руками от крыльца. Я кивнул им и (куда нам спешить?) обошел дворик. У двери сарая, на которой остались дыры от пуль, я остановился и долго смотрел внутрь. Те долговцы, у которых мы должны были забрать посылку, умирали долго. Видимо у них хотели узнать, нет ли поблизости их тайников. Ну что же... Пора кое с кем поговорить.

Один бандит сидел под окном, сжимая ладонью простреленную руку. Второй стоял в углу. Мелкий держал их на прицеле. Ни слова не говоря, я вытащил из кобуры "Наган", которым меня не слишком щедро снабдил Алоха на Янове и выстрелил, целясь бандиту пониже колена. В тесном помещении выстрел и последовавший за этим вопль прозвучали оглушительно. Бандит рухнул на пол. Мелкий изумленно уставился на меня.

- Идите пока, посмотрите за округой, - сказал я ему. - А по пути загляните в сарайчик во дворе.

Он кивнул и вышел. Заглядывавшие внутрь лица Толстого и Длинного тоже исчезли. Вот и хорошо...

- Разговор у нас пойдет не для детских ушей. Верно? - я посмотрел на бандита. - Ты кто?

- Бердан, - со стоном ответил он. - Ты что творишь, гад?

- Глупый вопрос. Если я сейчас извинюсь - тебе легче станет?

Бандит молчал, со страхом глядя на меня. Тот, что был ранен в руку, отполз к стене.

- Так где посылка?

- Хрен я тебе что скажу!

- Мне? Скажешь...

Я подошел к столу, взял горячий чайник со стола и налил кипяток в стакан.

- Водичка дождевая? Отлично... Тебе чайку налить?

С этими словами я плеснул кипятком в сторону бандита. Тот вскрикнул, прикрыл руками лицо, машинально оперся на раненую ногу и заорал еще громче.

- Пойми, Бердан, одну простую вещь, - сказал я. - Ты труп. Просто ты пока еще разговаривать можешь, поэтому я с тобой и общаюсь. Ну зачем трупу все эти понты и героизм, а? Тебе что, вторая нога не нужна? Хотя да! Не нужна, ты же труп.

Говоря все это, я засыпал в стакан чай, поднял "Наган" и всадил бандиту пулю во вторую ногу. Снова крик.

- Так и будешь верещать? Или все-таки поделишься знаниями?

В дверь заглянул Толстый и спросил:

- Скар, разреши мы его тоже по одному разу?

- У него же конечностей не хватит, соображать надо. Хотя... Вон тот инвалид тоже сгодится.

- Ага!

- Не надо!!! - заверещал второй бандит, отползая вдоль стены. - Я скажу! Белый контейнеры унес. А нам сказал еще неделю ждать, не всплывет ли еще артов.

- Всплывет? Это как? - удивился я.

- Там дыра в земле. Внутри аномалия и из нее "золотые рыбки" иногда вылетают.

- А сколько контейнеров было?

- Три штуки.

- Кто такой Белый?

- Пахан наш. Мы с Харькова. Пацаны приехали осенью, с хабаром, бабла подняли, Белый и решил рискнуть.

- Кто еще с ним?

- Заха и Камень. Белый сказал: отдаст бокс и вернется. Место больно уж жирное. Камень здесь в прошлом году сталкерил - он и повел их. А куда - не сказали.


"Ну вот как это назвать? Припершиеся в Зону беспредельщики, которые возможно даже ничего не знают о группировках, срывают гешефт "Долгу" и "Свободе". Идиотизм! И что мне теперь делать? Этот их Белый отсюда мог куда угодно податься. В Длину, на Кордон, на "Янтарь", на свалку... Три "рыбки" - такого хабара на моей памяти не выпадало (хотя памяти той и не слишком много) никому. Его найдут, конечно. Продать такие арты за их настоящую цену сложно, след останется. Но может быть эти бандиты и цену-то своей добыче не знают.

И, повторяясь: что сейчас делать мне? Пахан сюда уже не вернется, это точно, а если удачно столкнет арты, то и на свою историческую родину - тоже".


- В Харькове Белый что держит?

- Заправок пару.

- Опиши мне его...

Бандит уже немного успокоился, зубами уже не стучал. Словесный портрет был изложен довольно обстоятельно.

- Припомни, куда Белый податься мог? Сможешь нас на него вывести - обещаю до любого поста на периметре проводить лично.

- Да не знаю я, пацаны! Правда, не знаю. Вот в Харкове я бы вам его показал.

И жалобным голосом:

- Отпустите, а?

Мне послышалось детское: "...я больше не буду!" Я разрядил револьвер, прокрутил барабан, глядя в гнезда. Пусто. "Наган" я положил на стол, а два патрона выбросил в дверь, во двор.

- Видишь?

Бандит кивнул.

- Можешь один на дружка своего потратить, а второй на себя. Или наоборот. Как хочешь.

- Ты их так и оставишь? - удивился Длинный.

- Кровосос запах крови чует за километр. Сейчас весна, они голодные после спячки. Пойдемте.


К "100 рентгенам" мы вышли уже под вечер. Шульга, слушая мой рассказ, смотрел на меня так, будто я должен был его сразу узнать. Но если мы и были с ним знакомы раньше, то мне его лицо ничего не напоминало. Наконец я не выдержал и спросил:

- Мы что, пересекались раньше?

- Очень недолго и довольно давно. Ты был на нашей базе, на "Агропроме". Крыло давал тебе какое-то задание, но я тогда не вникал.

- Ну да, по подземельям вашим лазал.

- Не сильно помогло. Все равно потом пришлось зачищать их и решетки ставить в проходах. Ну ладно... Значит посылку вы упустили...

- Не я, а вы.

- Не путай. На "Агропроме" сейчас старший - Гавриленко. Те, кого убили бандиты, его люди. Тебя вообще послал Череп. При чем здесь я?

- Я имел в виду "Долг".

- Так ведь ты, если подумать, на "Долг" и работаешь сейчас. Вот ты и упустил. Согласен?

Я промолчал. Шульга продолжил:

- Каждый отвечает за своих людей, у нас с этим строго. Гавриленко, который с точки четырех бойцов отозвал зимой, Череп, который молодых лопухов в рейд отправил... Ну и что, что других не было? Сам бы шел, да свободовца своего, Алоху, прихватил, чтобы не скучать. По твоему рассказу - они только благодаря тебе живы и здоровы. Крыло вернется - Гавриленко и расстрелять могут, между прочим.

Он встал и прошелся по комнате.

- Белого, Заху и Камня уже ищут. Радист наш уже всем сообщил. Ищи и ты. Куда пойдете?

- На Кордон. Заодно с покупателем пообщаюсь. Вдруг на него кто то выйдет с этими артами?

Я поднялся и пошел к двери.

- Да не бычься ты, - вдруг сказал Шульга мне в спину. - Я-то чем виноват, что вы на два дня позже пришли, чем было нужно?


"А я чем виноват, что очнулся, а не сдох?"


Своим долговцам я изложил свою точку зрения на ситуацию. Они согласились, что Черепа подставлять нельзя и нужно приложить максимум усилий, чтобы догнать бандитов и вернуть артефакты. Значит договор в силе. Значит мы идем дальше.


...


Пятеро свободовцев деловито таскали какие-то коробки в прицеп трактора, не обращая на нас никакого внимания. Длинный уже рассказал мне, что это конвой, который вернется в Темную Долину с припасами для группировки и для расположенной на ее базе лаборатории. Роскошно живут господа ученые, ничего не скажешь. Денег не считают. Вооруженный конвой стоит не дешево, а сопровождающих не меньше десятка. На меня и троих в форме с нашивками "Долга" они не обратили почти никакого внимания. Так... Глянули мельком, без интереса.

Если здесь обломится, можно будет с ними до Долины попроситься, там поспрашивать.

Лейтенант наблюдавший за погрузкой, взял предложенную мной сигарету и, без интереса выслушав меня, помотал головой. Никого через блокпост не проходило за последние три дня. Он бы знал. Ты-то как, на ту сторону хочешь? Платишь деньги майору, сдаешь оружие и вали на все четыре стороны. Нет? Тогда тем более вали! А почему свободовцы с оружием бегают? Им можно, на ученых пашут. У каждого удостоверение есть. Но за периметр все равно без стволов. И обыск будет. Вообще, мужик, ты дохрена вопросов задаешь.

Я отошел от него. Бандиты здесь не появлялись, значит следующий вариант напрашивался. Сталкер с СВД за спиной, наблюдавший за погрузкой и время от времени покрикивавший на подчиненных, заинтересованно посмотрел на меня, потом улыбнулся и сказал:

- Привет, наемник! Сколько лет, сколько зим?

- И тебе не хворать. А мы знакомы?

- Ясен пень! Кто тебе три года назад на "калаш" планку Пикатини присобачил? Забыл уже?

- Извини, но...

- Ну да, времени изрядно прошло, не грех и забыть Дядьку Яра. Но и ты изменился. Сейчас в "Долге" что-ли?

- Нет. Работу у них взял, проводником.

- То-то я смотрю: ни нашивок, ни погон. Они же от всего этого тащатся, как муха от говна. И куда ведешь?

- В Долину собирались.

- Пошли с нами тогда. Лишние стволы лишними не бывают?

- Уговорил.

В кои то веки повезло. Но выяснилось, что везение мое на этом не кончилось.

- Здра-а-авствуйте! - раздалось из-за спины.

Вот этот голос я вспомнил сразу. Бункер на Янтаре, профессор Цукерман, пси-поле... И вдруг в голове как молотом ударило: "УБИТЬ СТРЕЛКА!" Что за?.. Все мгновенно прошло. Я не спеша обернулся.

- И вам не хворать, профессор. Что это вы в таком наряде?!

Цукерман был одет в военную форму с (не может быть!) капитанскими погонами. Благообразная бородка и очки с такой одеждой совершенно не вязались.

- Вы про форму? - он усмехнулся. - Приходится, знаете ли... Да-с! Приходится на старости лет. Руководство сказало: "Надо!" - и старый еврей ничего не мог поделать. Так уж положено, что в армии даже консультанты обязаны носить погоны. Мне даже отдают честь! А вы тогда куда пропали?

- Когда "тогда", профессор?

- Ну как же? Вы ведь ушли с группой Левого, на завод. Напряженность пси-поля стала понижаться, но я так и не дождался вас назад. Думал, что вы погибли.

- Профессор, видите-ли... Тут такое дело...

- Мешаю вам общаться?

- Нет. Можем мы с вами наедине поговорить?

- Конечно! У меня тут свой вагончик, пойдемте. Александ Сергеевич, - обратился он к Яру, - я к вам еще вернусь.

- Два вопроса к вам, профессор, - сказал я, сев на мягкий диванчик.

- Задавайте. Вы ведь кофе пьете, если мне память не изменяет?

- Да, покрепче... Первый: не вам ли была предназначена посылка, которую я должен был принести сюда, на блокпост? Три контейнера с артефактами.

Звяканье ложечки затихло и Цукерман обернулся.

- Я так понимаю, что-то случилось?

- Значит для вас она была... Посылку перехватили. Какой то бандит по кличке Белый.

- Хммм... Белый? Никогда не слышал. Ну что вам сказать? Нет артефактов - нет денег. По правде говоря: я очень рассчитывал на них. Но будут и еще, в конце концов. В последнее время местный торговец, начал приносить великолепные экземпляры.

- Я найду этого бандита и верну артефакты. Лишь бы найти его.

- Поспрашивайте у сталкеров в Долине. Как раз сегодня оттуда конвой пришел. Сейчас загрузятся и отправятся обратно. Держите кофе. А второй вопрос?

- Это уже моя собственная проблема. У меня амнезия. Как это лечится?

- А что послужило причиной? - Цукерман заинтересованно поправил очки. Удар, или какая-то химия?

- Если бы я знал!..

- Вообще-то среди сталкеров это, знаете ли, отнюдь не редкость. Причиной обычно служит банальнейшее отравление алкоголем. А память возвращается, или имеет место прогресс потери воспоминаний?

- Возвращается. Но очень медленно, урывками.

- Ну тогда вряд-ли нужно всерьез беспокоиться. Это займет некоторое время, но память вернется. Что же вам посоветовать?.. Вы же понимаете, что я микробиолог, а не психиатр?

- Да хоть пожарник.

- Ха-ха! Ну тогда витамины, какой нибудь комплекс и глицин. Глицин у меня есть, витамины тоже.

Он поднялся, открыл дверцу шкафа и, покопавшись внутри, отдал мне блистер с белыми таблетками и баночку с желтыми гранулами. Я поглядел на этикетку. Старый, добрый "Гендевит". Ну этим-то я и в Зоне смогу разжиться.

- Спасибо! - я допил стакан и поднялся. - Сколько с меня?

- Боже упаси! - замахал он руками. - Лишь бы вы вернули те артефакты. Я очень надеюсь на вас. По одной, утром и вечером, хотя вам все-таки лучше как можно быстрее посетить врача.

- Хорошая идея. Спасибо, проф. Если вдруг этот Белый, или его люди здесь появятся, то задержите их и дайте знать через сталкеров на любую из баз "Долга".

Я описал бандитов. Профессор с серьезным видом слушал меня и кивал головой.


"Почему они не пошли сразу на Кордон? Взят очень серьезный хабар. Если хоть немножко в ценах понимают (а среди них есть минимум один человек, уже бывавший в Зоне), то должны бы понять, что свалилось им в руки. Но на Кордон он не пошли. Ни лейтенант на блокпосту, ни сталкеры в деревне никого подходящего под описание не видели. Продавать "золотые рыбки" в Зоне, торговцам сейчас крайне опасно. Заложат "Долгу" и все, далеко не убежишь, за периметром из под земли достанут.

Тогда что? Тогда, значит, у них есть кто-то в Зоне, к кому они и двинули. Тот, кто может помочь с продажей, или проводить за Кордон, или и то, и другое. Это не торговец и не офицер какой-то из группировок. Слишком велик риск спалиться. Если подумать, то кому можно доверять, имея при себе хабар на полмиллиона баксов? Никому. И все-таки этот Белый такого человека знает!

Кто это?.. Кто!? И где они могут прятаться?"


Я шагал за трактором, который тащил за собой восьмиколесный прицеп и думал. Воняло бензиновой гарью, было жарко, ремень пулемета давил на плечо, спина чесалась. Когда-то все это уже происходило со мною... Однако сейчас это не важно. Ничего не важно, кроме того, что наемники всегда выполняют то, за что берутся.


Ночью мне приснился странный сон.

Серое небо над головой и серый бетон под ногами. Стрельба со всех сторон. Впереди - громада четвертого энергоблока, тоже серая. Кольца на трубе должны быть красными, но почему-то серые и они. Я лежу, а передо мною опирается на сошки странное оружие.

УБЕЙ СТРЕЛКА!

Да. Я понял. Сейчас.

Мощный прицел приближает энергоблок. Темные точки на нем превращаются в человеческие фигурки, вернее в их силуэты, будто вырезанные из черной, глянцевой бумаги. Вспышки выстрелов. Это что, их всех надо убить? Ладно, как скажешь. Приступим...

Оружие дергается. Выстрел безшумен. Бумажный силуэт рассыпается в пыль.

УБЕЙ СТРЕЛКА!

Еще выстрел. Черная пыль.

УБЕЙ СТРЕЛКА!

Выстрел... Выстрел... Выстрел... Фигурок не становится меньше, но прицел внезапно выхватывает из россыпи безликих силуэтов один, который не черного, а серого цвета. Может быть это он?

УБЕЙ СТРЕЛКА!

Палец привычно нажимает на спусковой крючок. Выстрел. Серый силуэт внезапно оказывается очень близко и заглядывает в прицел. Из под его каски на меня скалится голый череп.

- Внимание, приближается выброс! Приборы зашкаливает! Всем укрыться! Укрыться!!!

Череп приближается и все тонет в темноте его глазниц.


"Может быть зря я таблетки эти ем? Такая ерунда снится..."

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;