Дорога ведет

Нередко от разных людей можно услышать такую фразу: "- Бог один, а дорог к нему ведет много". Иногда такую идею можно услышать и от людей, которые называют себя христианами. По идее, для "христиан" основным источником должна была быть Библия. Так что же Библия говорит по поводу того, сколько разных путей ведут к Богу?

Письмо апостола Павла Эфесянам глава 4:
5один Господь, одна вера, одно крещение, 6один Бог и Отец всех, который правит всеми и действует через всех и во всех.

Крещение для христианина - важнейший этап на пути к Богу. Сколько согласно Библии правильных способов крещения? Только один?

Но ведь по факту в разных "христианских" конфессиях множество совершенно разных подходов к крещению. Одни крестят новорожденных младенцев, другие крестят только тех, кто дееспособен. Одни крестят подряд всех кто пришел, другие крестят только тех, кто достаточно знает основы учений конфессии. Одни другие брызгают водой погружают в воду с головой. И так далее.

И сколько бы ни было этих вариантов, по идее, любой христианин, признающий Библию своим священным писанием, должен был бы понимать: есть только одно правильное крещение - именно то, которое описано в Библии. А следом мог бы задуматься и проверить по Библии - крещение в моей конфессии - он согласуется с Библией?

Но кто-то может сказать: ну и что, что мой путь к Богу - "не такой", главное же куда я иду. В чем проблема, что я делаю какие-то религиозные действия, которые не по Библии, главное ведь, что я их делаю для Бога или для Иисуса?

Иисус Христос разъяснил этот вопрос, Евангелие от Матфея глава 7:

21 Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 22 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» 23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

То есть, правильный путь к Богу не в том, чтобы просто утверждать "я верю в Иисуса". Иисус прямо объяснил, что надо исполнять волю Отца.

Ну и ладно, скажет кто-то, пусть я иду к Богу неправильной дорогой, если это так, то я просто никуда не приду.

Иисус Христос объяснил, что неправильная не просто "никуда не ведет". Евангелие от Матфея глава 7:

13 Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими. 14 Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Все просто: одна правильная дорога ведет к Богу и к жизни, все неправильные дороги ведут не к Богу, а к смерти.