Дополню про мобилизацию

Этот пост будет не совсем патриотическим, но прежнего моего не отменяет.
У нас есть система военкоматов - там привыкли прессовать срочников, томушто долгое время они не особо горели желанием идти на срочку. Прессовать в военкоматах умеют.
Разумеется это накладывается на план по мобилизации.

Всё что описано ниже является моими домыслами, но считаю, что логика в них есть и делюсь ей с Пикабу. Любое совпадение с реальностью - случайное.

Для красивых отчетов нужны добровольцы. Типа "мы хотели провести частичную мобилизацию на 300 000 человек, но к нам пришло 200 000 добровольцев, и принудительно мы взяли только 100 000 человек"

Сейчас повестки отсылают очень многим, в том числе и бывшим срочникам без опыта боевых действий, и людям старше 35, и вообще всем кому можно отправить повестку.

Это не повестки о мобилизации. Это повестки о уточнении документов учета, повторном медофсвидетельствовании, явке на сборы и т.п.

Стоит человеку прийти в военкомат - его начинают вербовать в добровольцы. Вербовка более всего напоминает прессинг. Типа:
- Добровольцем пойдёшь?
- Нет особого желания.
- Указ такой-то, статья такая-то уголовная ответственность такая-то. Ну что пойдёшь?
- Раз надо, значит надо... - вздыхает новоявленный доброволец и всё подписывает.

Сотруднику военкомата - премия за выполнение плана, человеку - контракт военнослужащего.



1. Быть добровольцем - только ваша позиция. Можно отказываться, если не хотите ехать на фронт.
2. Если в повестке написано всё что угодно, кроме мобилизации, вас мобилизовать не имеют права. На весь прессинг отвечайте: "Придет повестка о мобилизации - готов служить! А пока и на гражданке дела есть". Обычно, если военкоматчик понимает, что вы подкованы, он прекращает прессинг и пугание уголовками.
3. Приходить по повесткам надо. Но и права свои знать тоже надо. 

Я не из нетвойнистов и всепропальщиков. Но я глубоко убежден, что на фронте нужны мотивированные профи, с опытом боевых действий, а не красивые цифры в отчетах о добровольцах.

Если вы хотите на фронт контрактником - убедитесь, что будете там полезны. Не в меру ретивые граждане в погоне за выплатами боевых могут устроить проблемы не только себе, но и своим боевым товарищам.
Боевые действия - это страшно, грязно и тяжело. Некоторые, ловят от этого кайф, некоторые горды тем, что защищают родину. Но и те и другие должны понимать, что за любой сильной аримей должен стоять сильный тыл. И если в тылу ты полезнее, чем с автоматом, друг мой - оставайся в тылу, пока Родина не позовет на мобилизацию. Тут ты полезнее, чем добровольцем на войне.

Хочешь помочь фронту - скинь денег на коптер. Хочешь пойти на фронт - научись, пойми, что готов и к физическим нагрузкам, и к психологическому давлению, и точно будешь там полезен.