Донос или гражданская позиция

Всем привет. Понимаю что вопрос провокационный, но тем не менее очень меня интересует. Сегодня ехал и слушал по радио интересную передачу, обсуждался такой вот интересный момент...сообщить "куда следует" о каком-либо нарушении это донос или гражданская позиция? В частности очень многие водители у которых стоят регистраторы и они стали свидетелями нарушения ПДД, просто отсылают запись в полицию и нарушителя наказывают. Есть  Германия или Швеция, где нормально сдать соседа если он шось "чудит". Они не стесняются сделать замечание переходящему на красный свет или поставить в известность руководство о фактах пьянства на работе или кражи. Это дисциплинирует, да.

Возможно общий порядок и складывается из таких моментов?

Почему же у нас это всё еще "западло"? все прям живут "по понятиям"? хотя нам с детства вбивали в голову что ябеда - это нехороший человек. Где же грань между гражданской позицией и доносом?

Проводил подобный опрос среди знакомых и выявилась интересная закономерность: все вроде бы и хотят по правде и справедливости, но "сдавать" лично, не хотят.  Получается сильный разрыв между желаемым и действительным. Я не беру в расчет наказание за анонимки, это все не то, это уже проходили. Но если ты видишь что пьяный садится за руль, ты позвонишь в полицию и скажешь место и номер авто? Вдруг он въедет в твоих знакомых/родственников?

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если увижу, что какой-то пьяный садится за руль, то (если это физически мне по силе) заберу ключи, буду снимать на тел, вызову гибдд, в общем по максимуму. Бухой за рулём - потенциальный убийца. И плевать мне кто и как меня тогда назовёт.

раскрыть ветку (32)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прошение, что ты сделаешь? Нападешь на человека с целью завладеть его имуществом? (грабёж) Именно так будет твоё деяние звучать в суде на слушание
раскрыть ветку (22)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заберу ключи и выброшу в кусты, пусть пьяный ищет, ползает. 

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в таком случае совершили правонарушение - грабёж, так как он за руль ещё не сел, а имущество Вы его забрали
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз не совершили, а предотвратили правонарушение, это разные вещи. Она же не собирается угонять эту машину, а сами по себе ключи особой материальной ценности не представляют, что как грабеж никак не классифицируется

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Цена ключей очень велика, поэтому это грабёж
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Грабеж - это с целью хищения, а не с целью предотвратить правонарушение

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что Вы это сделали с целью, что-то там предотвратить, хотя Вы даже не догадываетесь о планах этого человека, может ключи от дома у него в машине, будет Вашей задачей доказать, что планировалось правонарушение, и забегу на перед у Вас не выйдет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пьяный человек, который сел за руль и пытается ехать, вот свидетели вокруг. Что не получится доказать? Вы втираете какую-то дичь

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, но я скажу, что ключи он уронил на землю (бухой же, вполне логично), а я их пнула ногой в кусты. Моё слово против его пьяного слова.

Собственно, я не призываю к самосуду и поножовчине, я говорю о том, что сл своей стороны постараюсь сделать всё, что будет в моих силах, и относительно в рамках закона. 

Как-то приходилось с соседом сдерживать двух гопников пинающих бухими машины во дворе, до приезда полиции. Приходилось и тем не давать уйти, при этом их не трогая, и соседа еще держать, чтобы не велся на пьяные провокации драки, чтобы потом как раз самим под суд не пойти. Ничего, быстро подтянулся народ, а когда вокруг них стояло уже 5 взрослых мужиков - то и спесь сразу сошла, и то, что не убегут уже поняли, и пальцем их почти никто не тронул.

Во всем нужно действовать с головой.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы замечательная))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не факт, но спасибо)))))))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это если он прям очень пьян, а если не очень и говорит, что вы схватили его ключи с целью угнать авто, а там и отпечатки Ваши...
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отпечатки. На ключах. Которые на секунду в руке оказались. Да вы сказочник, вероятность получить чёткий отпечаток на ключах один на сто даже если там ключ достаточно большой и глянцевый, маркий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, многие ключи от машины сейчас в пластиковом корпусе и он, знаете, не плохо так отпечатки сохраняет...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, я их протру перед тем, как выбросить)))))

Нет одинаковых ситуаций, если он не очень пьян, то скорее всего в принципе может меня оттолкнуть, навалять и свалить. Всё надо решать по факту. Возможно, кто-то придет на помощь, возможно будет время сесть за ним и поехать, параллельно сообщая гибдд о своём направлении, возможно, позвать людей и подойдут 2-3 взрослых мужика и спесь сойдет, возможно, перекрыть выезд своей машиной, возможно просто спустить ему колеса, если кто-то другой пришел на помощь и там пока завязался спор, возможно-возможно-возможно, вариантов тьма. Возможно, он будет амбал три на три, а с ним еще такой же друг?) возможно, он начнёт размахивать ножом, возможно, к немц вообще будет не подойти. Нет одного решения для всех ситуации. Еще раз повторюсь, "всё возможное в моих силах", но можно оказаться и бессильным, и кроме звонка в Гибдд больше ничего не удасться сделать.

Автор поста оценил этот комментарий
Вижу пьяного с огнестрелом, заберу и выкину в кусты, пусть пьяный ищет, ползает?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, мною выше написано, что ТО, ЧТО В МОИХ СИЛАХ. Бороться с вооруженнным человеком - не в моих силах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты несёшь?!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы попробуйте это совершить и увидете, то что я говорил. Я не говорю что это правильно, просо оно так будет. Так как за руль он ещё не сел, а Вы уже забрали его имущество.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое нах имущество?!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его ключи от машины. и да это имущество....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни хуя тебе за это не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так?
9
Автор поста оценил этот комментарий

И в ответку заточкой или шмальнет из чего то. Дебилов хватает, особенно по пьяни.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот ты и будешь рядом стоять снимать на мобилку. А он пусть делает, как считает нужным. Я бы сделал точно так же, как он.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На словах ты лев толстой, как говорится...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас там говорится, а у нас делается.
Автор поста оценил этот комментарий

ябеда тот кто разносит клевету и наветы на   на не винного человека а если человек совершил преступление и тот кто знает про это и скрывает тот тоже преступник так как не  наказанное преступление порождает новое преступление

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку