Донорство костного мозга

Моя история про донорство КМ. Мой генетический двойник мужчина, у него есть дети и его вес был меньше моего на момент пересадки.Подошёл ещё мужчина, но он из другого региона и взяли меня. Мне повезло, живу в СПб, онкоцентр с регистром доноров КМ под боком.

Я вступила в регистр случайно после сдачи крови, ровно за 3 года до пересадки.Позвонили мне тоже случайно - в метро, в пятницу, в час пик, связь пропала, я заикалась от волнения. Подготовка заняла полтора месяца, 3 недели - ожидание ответа о полном соответствии. Забирают 9-10 пробирок с кровью и ты ждёшь. Одновременно ждёт твой генетический близнец, ему тоже сообщают, что предполагаемые доноры найдены.Медсестра в лаборатории при сдаче не выдержала и спросила для кого сдаются анализы, а также передала наилучшие пожелания моему реципиенту.

На каждом этапе очень поддерживают врачи из реестра, выдают необходимые лекарства, честно пытаются отговорить от сдачи до дня Х. Решение о донорстве должно исходить только от тебя и должно быть полностью осознанным. Если в последнюю неделю донор отказывается, то реципиент умирает, т.к. его КМ уже убит.

Гемопоэтические клетки сдаются чаще всего через вену ввиду того, что операционный забор подходит только для детей (количество клеток врачи считают прямо в момент сдачи). В день пересадки была жара, лежать сдавать очень скучно.Сначала переживаешь,а затем из блока уходят все остальные доноры и всё внимание медперсонала достаётся тебе.

Уколы лейкостима перед пересадкой необходимо делать 2 р. в день; утром в отделении, а вечером мне было лень ехать и я колола сама. Единственное и очень распространённое осложнение - симптомы гриппа. Ощущения будто поясница отваливается, целыми днями лежишь смотришь сериалы и балуешь себя вкусняшками. Кровь донора от лекарства густеет и надо усиленно пить воду литрами.На время подготовки и анализов дают 2-недельный примерно больничный. Сразу после сдачи будто заново родился, меня накормили в столовой онкоцентра и на такси отправили спать домой; а через пару дней проходит боль в спине и ты можешь работать.

Последствия пересадки для донора никакие, КМ восстанавливается за месяц. Особых противопоказаний нет, в настоящее время даже возраст 45 л. не является пресекательным.

В Питере можно вступить в реестр доноров КМ на 2-й Советской, я успела сдаться ещё на Динамо в 31 больнице.

Если вы ещё не в реестре - вступайте, самое время. Мне повезло, но большинство годами состоят в реестре и их никто не вызывает.Поиск генетического близнеца в реестре дорогое удовольствие, но чем больше доноров в базе - тем дешевле становится эта процедура. Сейчас при нахождении донора в российском реестре стоимость составляет примерно 200-400 тысяч, в зарубежном регистре - от 1,5 млн.руб. Чем больше потенциальных доноров - тем больше жизней будет спасено.

Доноры

483 поста2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, то, что нужно! В реальности нас неродственных доноров 289 в феврале было, то есть всего 289 незнакомых человек согласились сдать клетки. Родственные пересадки исчисляются сотнями тысяч примерно

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Родные часто не подходят из-за болезней?

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Родные с трудом подходят, совместимость обычно 25-50 процентов, а нужно минимум 90. Но если нет других доноров, то возьмут мозг у родни и отмоют от чужеродных белков. Просто стоит это от миллиона.

Знакомые недавно сдавали для родственника, донору за 60, гипертония, но она согласилась и смогла сдать

Автор поста оценил этот комментарий

В основном из-за не совпадения генотипа.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не генотип, а фенотип. Сложные страшные белки, которые сидят где-то глубоко.

По генотипу бы все родственники могли бы друг другу КМ отдавать

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока не стал донором, ещё не в курсе) Сейчас собираю желающих в своей компании, проведём полезный тимбилдинг))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы даёте, а я так никого и не привела а регистр. Скажите им, что диету перед анализом на типирование соблюдать не нужно)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А как же я?)) После вашего поста пошел в Инвитро и сдал)))
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Железная у вас воля. Я написала пост из-за тупых комментариев в посте девушки, которая пишет про регистр с картинками. Набежали с криками как так, это опасно, да пусть мимо нас проходит.

Хотя надо просто встать и вступить в регистр,  никто кроме нас самих не поможет.И процедура должна стать обыденной в жизни любого. Тогда родители заболевших детей не будут рвать на себе волосы от бессилия.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
После работы заехал в Инвитро в Новокуйбышевске минут 15 потратил
1
Автор поста оценил этот комментарий
А скок платят?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Безвозмездно,анонимно, добровольно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ну нахуй надо) минусите)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот непонятно, цена кому и от кого идёт то? Государство платит? Или рецептент?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реципиент платит за поиск донора регистру, в реальности БФ объявляет сбор и перечисляет деньги в регистр без участия пациента

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня забраковали как донора крови в связи с псориазом. Если вы пишете что нет никаких ограничений, я могу стать донором КМ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Псориаз указан на сайте противопоказанием для донорства КМ.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а витилиго является противопоказанием?

Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно на Пикабу постили список противопоказаний. Боюсь, под него у нас нет здоровых людей в РФ. Почти каждый из моих знакомых, в том числе и я, пролетают по тем или иным заболеваниям.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так кажется на первый взгляд. Реально если сдавали кровь хоть раз, то автоматом подходите.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только два таких знакомых есть. Один из них мой муж и ему сказали больше не сдавать кровь, ибо вышел он с процедуры очень бледный и чуть в обморок не упал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все доноры крови выходят бледные после сдачи, поллитра крови выкачивают за 15 минут.Я каждый раз пытаюсь упасть в обморок в транспорте после этого, но держусь. Донор не значит не устаёт, не падает в обморок.Хотя некоторые садятся на велосипед и едут на работу, им хочется пожать руку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку