Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Донецк сегодня 15.04.2017

Ребята, добрый вечер!


Давно не писал Вам, к сожалению проблемы со здоровьем. Сейчас немного расскажу об обстановке в моем городе Донецке. Постараюсь сделать акцент на основных событиях, дабы не «грузить» Вас лишней информацией.


Итак, прошло 3 года с начала войны на Донбассе. Я когда вдумываюсь в эту цифру, то не могу поверить, что уже четвертый год идет война. Начну с военной составляющей – действительно стреляют менее интенсивно. Хоть и стало немного тише, по сравнению с тем же январем-февралем месяцем, и количество обстрелов уменьшилось, по-прежнему войну никто не отменял. Стреляют каждый день. Не было за все 3 года войны ни одного дня, чтобы хотя бы несколько раз не лупанули по нам. Это факт. В городе практически ежедневно слышны звуки работы артиллерии. Нет, не в центре конечно, самые горячие точки на фронте неизменны – окраины Донецка (Петровский район самый сейчас обстреливаемый, Киевский и Куйбышевский чуть менее в последнее время). Аэропорт, Спартак, Пески, Авдеевская промка, иногда Макеевка, Горловка, Зайцево – это регулярно, каждый день. Как говорится – покой нам только снится.


Всегда безумно больно на душе, когда погибают мирные жители. А они продолжают погибать, к сожалению. Каждый день приходится констатировать тот факт, что снаряд опять попал в жилой дом, как правило это частный сектор на окраинах Донецка и прилегающих к городу поселках. Положение вещей может сказать только житель прифронтовых районов Донецка. Заметил одну потрясающую вещь и силу воли Дончан - на следующий день, тем кому выбило стекла, например, под теми же обстрелами мало того что ходят по улицам, наивно полагая, что снаряд в одну и ту же воронку не попадает, но еще и умудряются сразу же начинать работу по их починке, как правило забивают фанерой или пленкой до лучших времен.


Войну эту вообще трудно понять и ощутить, объяснить тому, кто живет не в Донецке. Вместе с этим периодически объявляется так называемый «режим прекращения огня с такого-то числа. Это делается с завидной регулярностью каждый 1-2 месяца. Это какой-то театр абсурда ребят. Перемирие – это слово, совершенно обесценившееся на Донбассе.


Что касается социальной сферы – пенсии, зарплаты, цены на продукты питания остались на прежнем уровне. Единственное, минимальная пенсия с 1900 рублей возросла до 2800. Это касается только минимальной пенсии. В остальном все по-прежнему. Средняя пенсия 3000-4000 руб., средняя зп 6000-7000 руб. Цены на продукты питания сопоставимы с Ростовскими ценами. Я по-прежнему волонтер, и я рад, что есть команда искренних людей и мы очень рады помогать людям. Пусть это не оплачивается, но для меня и моих единомышленников – счастье помогать нашим Дончанам.


Есть 2 аспекта, на которые я хотел бы обратить Ваше внимание. Первое – это экономическая блокада со стороны украины. Что могу сказать по этому поводу. Простые люди особо не пострадали, т.к. продуктов из украины у нас давно практически нет. Наши поставщики на 90% - это Россия и Беларусь. Другое дело, что мы не можем теперь продавать уголь в украину. Но это не беда. Да, уголь мы теперь не поставляем в украину. Сейчас начались небольшие поставки нашего антрацита в Россию, а из России так же недостающий нам коксующийся уголь. Для предприятий наших это крайне необходимо. Что будет делать украина в этом случае мне сложно представить, но я думать об украине уже давно не хочу, и не буду.


Второй аспект – это так называемая «национализация» крупных предприятий Донбасса". На самом деле, наше правительство просто взяло под внешний контроль крупные предприятия, металлургические заводы, некоторые шахты, и т.п. Они то работали на территории ДНР, но платили налоги в украину. Это меня всегда раздражало, что предприятия находящиеся на территории ДНР платят налоги в украину. Ну первый шаг сделан, посмотрим, что будет дальше.


В очередной раз хочется похвалить коммунальные службы города. Все приводится в порядок, восстанавливаются дороги, красятся заборы и ограждения, сажаются деревья, убираются улицы, наносится свежая разметка на проезжую часть. Как я уже писал ранее – Донецк был признан в 1970 г. - городом миллиона роз. Так вот в этом году, количество роз будет увеличено в 2 раза.


Все мы разделили боль вместе с Россией, когда произошел теракт. У нас прошел митинг-реквием, по поводу трагедии в метро в Питере. Донецк скорбит... Знаете ребят, это ужасно когда мирные жители гибнут, а особенно ужасно когда это происходит в мирное время. У нас то война и у нас каждый день люди гибнут. А у вас нет войны и тут такое. Я видел как все были в буквальном смысле в шоке от того, что произошло. А самое страшное, что мы жители Донецка, Донбасса видим это каждый день у себя. Я не буду говорить за всех, я скажу за себя. Быть может это кому-то покажется глупым – но я перестал бояться смерти. Война лепит из нас совершенно других людей. Я вот вспоминаю цитату нашего великого полководца Суворова – «Не бойся смерти, тогда наверное победишь. Двум смертям не бывать, а одной не миновать». Держитесь в любом случае, очень хочется верить, что такого больше не повторится у Вас. Мы с Вами, знайте!


Я думаю, что многие не воспринимают происходящее. Смотрят на нас, как на кино про войну. Да что греха таить, я и сам раньше такой же был. Раньше смотрел кадры воины в Ираке, Афганистане и т.д. и мне казалось, что это просто кадры, пока война не коснулась меня самого. Точно так же и многие, уверен, не понимают что на самом деле происходит. А от этого ещё страшнее, когда понимаешь, что всё по – настоящему… Война настоящая...


Ребят, ну наверное все на сегодня. С наступающей всех Пасхой. Главное мирного Вам всем неба над головой, пусть никогда Вас не коснется война. Немного фоток в комментариях.


Всем тем, кто хочет что-то написать лично, помочь чем-то, послать или спросить - Demetriozzzz1982@yandex.ru Всегда буду рад Вам. Спасибо всем Вам друзья. Спасибо Вам ребят, что Вы рядом. Все будет хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку