Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Донецк сегодня 01.07.2018 + мои поздравления для РФ!

Ребята, добрый вечер!

Первое, что хочу сделать - это поздравить сборную Россию по футболу с победой! Это был потрясающий матч против сборной Испании. За Вас ребят, болела не только вся Россия, за Вас болел и Донецк и ДНР! Браво!


Теперь вернусь к теме Донецка. Сегодня мой день рождения и я осознал, что это пятый ДР с момента начала войны на Донбассе, страшная цифра на самом деле, пятый год идет война… Свой день рождения я перестал отмечать 1 июля 2014 года. Этот год не исключение. Но речь не обо мне. Хотелось бы, как обычно поделиться новостями о ситуации в Донецке. Для тех, кто читает меня впервые, хочу сказать – что я основываюсь на своих личных наблюдениях и на объективных выводах, не взирая на СМИ, на мнения «щирих» украинцев, которые, безусловно, сейчас набегут и начнут писать гадости. Но это их право. Так уж получилось, что последний свой день рождения в кругу семьи я проводил 1 июля 2013 года, и так уж получилось, что с началом войны в Донецке, 26 мая 2014 года, я вынужден был увезти своих родителей, в связи с тяжелой болезнью, но помимо этого уехали почти все мои знакомые и друзья. Кто-то испугался, у кого-то были маленькие дети и это было не безопасно, кто-то откровенно симпатизировал украине – у всех причины были разные. Я никого не осуждаю. Война есть война. У каждого свой выбор и свой путь.


Начну, как обычно, с военной образующей. Как я писал ранее, были опасения того, что с началом чемпионата мира по футболу в РФ, у нас возможны большие провокации и широкое наступление ВСУ. К счастью, этого не случилось. Более того, скажу что обстрелы немного снизились. Провокации, безусловно, каждый день, каждый день гибнут люди и разрушается инфраструктура. Не только солдаты армии ДНР, но что самое страшное – мирные жители. При этом многие люди и СМИ считают, что войны и вовсе нет. Это такое кощунство, что это даже обсуждать не хочется. Хотя я и понимаю, что информационная война - это часть войны.


Основные участки, которые «утюжат» ВСУ – это Горловское направление, Докучаеск, в меньшей степени – это окраины Донецка, ну еще и Южное направление. Скажу так – до начала ЧМ по футболу, били сильнее и чаще. Ну зная подлость ВСУ, ожидать можно что угодно, где угодно и когда угодно.. Так что нельзя сказать, что последние пару недель Донбасс баловала тишина, никто не расслабляется.


Далее, что хотелось бы сказать – цены и зарплаты на том же уровне. Уровень – плохо. Они не меняются. Я не буду в очередной раз их писать, те, кто не в курсе – можете прочитать мой прошлый пост. Это очень большая проблема. Работы мало, востребованы в основном рабочие, умеющие делать все руками, это и не удивительно, столько всего разбито. Зарплаты мизерные. Да, еще новость, которая не комильфо, сегодня поднимают проезд в маршрутках на 2 рубля. Стоил он у нас 8-9 рублей. Теперь будет стоить 10-11 рублей. Тут два нюанса. Кто-то в любом случае скажет, что у нас в РФ проезд стоит 20-30 рублей. Ребят, берите в расчет то, что пенсия у нас 2900 руб. у большинства, а зп средняя 7000 руб. А цены приближенные к Ростовским. Хотя по ценам, есть еще несколько фотографий, это с фирменного магазина мороженого Винтер.

Донецк сегодня 01.07.2018 + мои поздравления для РФ! Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост
Донецк сегодня 01.07.2018 + мои поздравления для РФ! Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост
Донецк сегодня 01.07.2018 + мои поздравления для РФ! Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост

Ребят, вы знаете, очень много объявлений висит на стендах, раньше их никто и не читал собственно, а сейчас по моим наблюдениям многие люди останавливаются и изучают их. Это не значит, что наши люди лишены тв или интернета, в основном объявления нескольких типов – это «помощь в оформлении пенсии на украине, помощь в восстановлении документов в украине перевозки в РФ и в украину, отдых в Седово, в Крыму, в Абхазии.».

Донецк сегодня 01.07.2018 + мои поздравления для РФ! Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост

Что еще можно сказать о Донецке. По-прежнему, у нас много пустующей коммерческой недвижимости. Это не только, скажем, огромные бизнес-центры, но и бывшие помещения украинских банков, магазинов, бутиков. Многие из них сдаются в аренду, но по факту, большинство зданий пустует еще с конца 2014 года. Многие помещения забиты фанерой, как следствие того, что в результате обстрелов были выбиты стекла.

Донецк сегодня 01.07.2018 + мои поздравления для РФ! Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост
Донецк сегодня 01.07.2018 + мои поздравления для РФ! Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост
Донецк сегодня 01.07.2018 + мои поздравления для РФ! Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост

В последнее время, все обменные пункты перестали делать вывески о курсах валют снаружи. Вот случайно наткнулся, где увидел курсы валют снаружи. Это на "Ветке, в Киевском районе Донецка.

Донецк сегодня 01.07.2018 + мои поздравления для РФ! Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост

В виду того, что в городе по прежнему существует комендантский час (с 23-00 до 5-00), то магазины работают максимум до 22-00, а большинство закрывается в 18:00-19:00, ну а центр города очень красив, окраины разбиты. Такой себе Донецкий Инь-Янь...

Донецк сегодня 01.07.2018 + мои поздравления для РФ! Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост
Донецк сегодня 01.07.2018 + мои поздравления для РФ! Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост
Донецк сегодня 01.07.2018 + мои поздравления для РФ! Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост

Да, в связи с комендантским часом,  очень мало и людей и машин на улицах начиная с 20:00 - 21:00, вот к примеру все тот же Киевский район вечером

Донецк сегодня 01.07.2018 + мои поздравления для РФ! Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост
Донецк сегодня 01.07.2018 + мои поздравления для РФ! Донецк, Война, ДНР, Политика, Украина, Demetriozzzz_донецк, Длиннопост

Можно как угодно охарактеризовывать Донецк и ДНР в целом, но у нас есть судебная система, есть правоохранительная система, есть органы власти. Мы развиваемся, но естественно, в условиях войны это довольно не просто. Есть очень много проблем и сложностей, но как ни крути – мы ориентированы на Россию. И пусть опыт таких же как мы непризнанных анклавов (Осетия, Абхазия, Приднестровье) уже есть, но к сожалению, он может тянуться десятилетиями. У нас уже пошел пятый год. Уверен, мы выстоим и справимся со всеми трудностями. Как говорил великий Жуков - "Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. А народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе." Поэтому всех паникеров и пессимистов прошу запастись терпением. Мы никогда не опустим руки и всегда будем бороться и созидать. Пожалуй все на сегодня. Ребята, если у кого-то есть желание помочь нам, послать меня на три буквы или просто пообщаться пишите мне - Demetriozzzz1982@yandex.ru Всегда буду рад Вам. Спасибо всем Вам друзья. Спасибо Вам ребят, что Вы рядом. Искренне Ваш Demetriozzzz. Все будет хорошо!