Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Донецк (от Натальи Костенко)

Жизнь Донецка плавно перетекла из военного в мирное русло, в ежедневной суете появилось множество новых и старых, давно забытых лиц.

И необыкновенную радость приносят случайные встречи с людьми, которых не видел уже тысячу лет, а при первом осторожном вопросе

- Как ты пережил этот год? получаешь ответ

- А я же никуда не уезжал из Донецка, я - ватник, сепар и страшный патриот нашей Земли! Дом разбили, папа зимой умер от инфаркта, не сумев пережить происходящее, жена, в прошлом, преподаватель украинского языка - теперь читает только русский, по идеологическим соображениям. Летом ездили в отпуск кататься по Волге, удовольствие получили - море. И еще смотри, я себе какой ватник модный на зиму пошил))))

И ты понимаешь, сколько нас таких, не сломленных, гордых, готовых стоять до конца, тысячи родных душ, как и не бывало 20 лет после нашей последней встречи.

Люблю тебя Донбасс, все будет обязательно у нас хорошо!

Утро началось не с кофе, а с подслушанного разговора соседки из-за стенки по телефону

- Маша, привет! Да, у нас все тихо, не переживай! Окна вставили, тепло дали, на работу хожу, колбаса есть. Война ? Нет, не закончена, она отложена....... на 2 года!

Да уж, у нас в каждой квартире живет своя местная Ванга )))) С разными временными отклонениями все предвещают войну, после которой обязательно будет Победа. И обязательно наша.

Вечером получила страшный стресс - захожу после работы в Республиканский магазин- а там, проклятые оккупанты продуктов навезли - глаза разбегаются в разные стороны))))

Мой несчастный организм, привыкший за год исключительно к куриным крыльям и макаронам из гуманитраки, начал в панике метаться между полок, хватая Айран ( производство Чекркесск, Ярославская обл), соусы Краснодарские, сыры всевозможные, сайру Тихоокеанскую и остальные разноявства ))))))

И это в купе со свежевыложенным во дворе асфальтом и горячими дома батареями от местных террористов)))))

Только тссссс, никому не говорите, это наш Донецкий секрет

Младшая моя девочка
- Мама, а ты знаешь, что пословица - " Каждый охотник желает знать, где сидит фазан", теперь звучит так - " Каждый ополченец желает знать, где сидит фашист" ))))))))

С таким генофондом, Донбасс может спать спокойно

Из этих мелочей соткана моя жизнь.

Когда выходишь вечером из трамвая, а ОН подает тебе машинально руку - настоящий, с добрыми, открытыми глазами - без балаклавы на лице, без " оселедця" на голове, не в узких скини - а обычный русский мужик, с нормальными понятиями.

И заходишь домой, а дети учат басни Крылова и читают Чехова и Тургенева, а не учат героев УПА.

И включаешь телевизор. И в миллионный раз с замиранием в сердце смотришь - " В бой идут одни старики", а не 25 кадр от очередного укрофашисткого канала.

И хорошо, хорошо неописуемо. Ты это отстояла. Ты это заслужила.

http://kerzak-1.livejournal.com/2256333.html
Oct. 18th, 2015 at 10:37 PM