Донецк. Как мы с товарищем попали в подвал и были "роботами" у донских казаков.

Уже больше года сижу на Пикабу, около полугода назад зарегистрировался. Ужасно волнуюсь, так как решился на свой первый пост. По просьбам трудящихся и всех жителей Пикабу, пост будет про мой родной Донецкий край, где вырос и живу по сей день. Заранее прошу прощения за орфографические и пунктуационные ошибки в тексте. Хочу немножко рассказать о жизни в Донецкой области в военное время и собственно поведать о своей истории приключившейся с нами зимой этого года. Итак к делу.

На дворе стоял декабрь 2015 года, а точнее приближался его конец. Погода колебалась в пределах 6 градусов, от -3 до +3. Позже поймете к чему я начал с погоды. Была пятница, а я как человек работающий в офисе, человек простой по мотивам песни Слепакова – каждую пятницу я в говно. Ну в говно сильно приукрашено, вобщем после работы встретились с товарищем (с которым и приключилась сия не приятная история) на кабаке пропустить бакальчик другой пивка, поболтать обсудить прошедшую неделю и планы на выходные. У нас в городе в котором ведутся боевые действия, действует комендантский час, который начинается в 23 часа и кончается в 5 утра. Поэтому все заведения в частности в котором сидели мы, работает до 22:45. Сразу объяснюсь, что в данный момент живу и работаю в г.Макеевка это пригород г.Донецка находящийся в 12 км. собственно от него. Временно переехав сюда по сложившимся военным обстоятельствам. На территории нашего района имеется посадка/лесополоса, с которой активно и по сей день ведется обстрел всеми известного донецкого аэропорта. Соответственно ответные атаки со стороны ВСУ приходят как раз в район нашего района. После попадания нескольких снарядов в торец дома, жителями и местными руководящими органами было принято решение “законсервировать дом”. Перекрыть поток воды, газа и электричества. Как не странно во всех приближенных “законсервированных” домах осталось несколько семей, или бабулек, которым элементарно некуда переехать. Так вот, вернемся к истории, которая как Вы помните приключилась с нами в пятничный вечер. За время проживания в г.Макеевка, я довольно тесно успел познакомиться с местной публикой. Как известно Донецкий край является промышленным центром угольной и металлургической промышленности, не для кого ни секрет, что большая часть тут работяги, которые в мирное время трудились в шахтах или металлургических заводах. В ходе проведения АТО на территории ДНР большинство заводов закрыли, а ребят отправили в бесплатный отпуск, с шахтами история аналогичная, только закрыли потому, что ведутся регулярные обстрелы территорий на которых расположены шахты. И во избежания обвала шахт их соответственно закрыли. К чему это я, что большинство обыкновенных рабочих пацанов, которым элементарно нечем кормить свою семью идут добровольцами на службу армии ДНР, чтобы элементарно выжить в такое тяжелое для страны время. Зарплата в ополчении зависит от места прохождения службы и колеблется от 300 до 400$. Согласитесь не плохо и чертовски заманчиво, за не имением в принципе никаких альтернатив. Что-то я углубился итак к чему это я все. Что среди моих обыкновенных знакомых есть ребята проходящие службу в местной комендатуре(это ребята которые независимо следят за порядком в городе в военное время ну соответственно за самими военными, во избежание беспорядков в городе) и за время пребывания тут, я успел наладить контакты и в принципе при наличии документов не боялся задержаться на пол часика-часок прогуливаясь по городу. В принципе так мы с товарищем и поступили. Выйдя из кабака около 23 часов, решили прогуляться чуть по городу и направиться в сторону дома. Перекурив у входа, мы отправились как мы еще тогда не догадывались на поиски приключений. 23:15 направляясь уже в сторону нашего микрорайона, переходя дорогу, в метрах 80 от нас заглох “бусик”, а точнее белый Ford Transit. Обговорив, как порядочные ребята, мы направляемся в сторону автомобиля, чтобы помочь “подтолкнуть”. Когда до машины осталось метров 20 на встречу нам повылазили люди одеты в полностью одетые в военную форму, вооруженные автоматами Калашникова. Мы немного растерялись, они попросили подойти к ним и представились Донскими казаками, потребовали предъявить документы и мобильные телефоны. После чательного обыска, нас “пригласили” присесть в грузовой бус. Открыв заднюю дверь, я увидел пару человек, нормально одетых и сидящих на полу. Переглядевшись с товарищем мы залезли в кузов. Там стояло 2 стула, один в начале кабины, второй в конце. Зайдя первым я прошел по салону, присел на стул, за мной зашел один из казаков, после несильного удара приклада в грудь, он в приказном тоне приказал сесть на грязный пол, что я не очень хотел делать в брюках и пальто, но все-таки сделать это пришлось. После чего залез мой товарищ, разместившись на полу рядом со мной, после него залез второй ополченец, сел на стул возле выхода и дал команду водителю трогать. Таким образом легло начало нашему “путешествию”.

Пока на этом закончу. Посмотрю как вы отреагируете, будет ли интересна и актуальна эта тема, я с радостью продолжу. На всякий случай оставлю комментарий для минусов, с радостью отвечу на все интересующие вас вопросы.