Домовенок

Уже больше двадцати лет прошло, как переехали в свою первую квартиру. Дом был из старого фонда, ему лет семьдесят, не меньше. Перекрытия деревянные, туалет типа "сортир", но в коридоре (не в отдельно стоящем домике). Переехали, прижились. Как то раз, я и говорю жене, что в таких старых домах, точно есть домовые. Ну, люди мы взрослые, поэтому сразу задумались, чем он питается и где живёт. Решили, что кроме чердака, негде. А там пыльно, темно и страшно. От дочки поступило предложение поселить его в корзинку. Сказано, сделано. Корзинку небольшую купили на базаре, также купили бобину шпагата, из неё сделали домовенка. Жена сшила на него одежду с шапкой. Он был посажен в только купленную корзинку, туда же положены несколько конфет, железных монеток. Корзинку с ним поставили на верхнюю полку шкафа.

Доча часто про него вспоминала. Достанем, положит свежих конфет, от пыли почистит и обратно его.

Из-за того, что подкармливали, в дымовой трубе всегда была тяга, по ночам никто не скрипел, дочку среди ночи не пугал.

Пока там жили, я строил дом, почти шесть лет прошло. Но всё когда то заканчивается, затянутая стройка, подошла к концу. Квартиру было решено продать, и перебираться в новый дом.

Вывезли вещи, помыли полы в старой квартире и тут у дочки возник вопрос " а что с домовенком?? Что, что... Перевозить надо. В ночь перед переездом, в корзинку с куклой домовенка положили свежие конфеты, накрыли тканью, поставили на шкаф, и вслух сказали домовенку, чтобы забирался в корзинку, завтра переезжаем. На следующий день, взяли корзинку, и перевезли в новый дом. Вот с тех пор и живет он в нашем новом доме.

Не так давно, младший начал говорить о том, что домовых не бывает. И мы ему с удовольствием показали, где он живёт.

П.с. Пока набирал текст, младший подкрался и начал спрашивать, что делаю. Я ему прочитал, он увидел фото и очень удивился, увидев нашего домовенка в телефоне))).

Домовенок Мобильная фотография, Эмоции, Домовой