Домклик или трата не только времени, но и не малых денег

Всем привет, расскажу о своем опыте "сотрудничества" с домклик.

Подал я на ипотеку. Сам я из Донбасса и живу здесь 2 года, из которых гражданство у меня полтора года. То есть - немного, соответственно, кредитной истории у меня немного - кредитная карта сбера, которую я всегда вовремя пополнял, и несколько раз гасил, поэтому мне предлагали повысить кредитный лимит - просто так его не предлагают повысить. Но это отступление для понятия картины.

Пошел в риэлтерскую кампанию, они в первую очередь работают с втб. Просмотрев мою анкету - отказ, "мало скоринга" - это типа мало очков, мало истории с кредитами.

Дальше альфабанк - это вообще ребята интересные, они даже кредитку не дают без? постоянной прописки. Да вот,###, беру жилье, чтоб она у меня была! Кредитку, кстати, до этого впаривали, звонили, одобрили - иди забирай, когда пришел - они сказали чуть мягче, что вы, сударь, бомжара долбаный, мы нищебродам без постоянной прописки ничего не даем. Ушел из отделения, а они потом наяривали и дальше, говоря, что не-не, вам все дали, то сотрудница у нас в отделении тупая, а в отделении повторяли за прописку. Обматерил их на звонок третий подряд - отстали.

Дальше - заявка в сбер. Одобрили! Процент больше, чем в втб, но деваться некуда - у меня выбор невелик. Итак, дали денег риэлторской кампании за работу и проделанную и будущую, ищем жилье - через три недели находим с горем пополам что понравилось и еле вписались в запланированный бюджет, договорились, что продавец будет собирать документы для продажи - это неделя. Даем 50 тыс залог, что если передумаем, а они потратили время - их не вернут - стандартная тема. Итого проходит 4 недели приблизительно и от банка в приложение приходит - тадааам, "здрасьте, домклик, вам отказано в ипотеке - можете податься повторно через 2 месяца."

Пишем в домклик вопрос: "Что за дела?" Перезванивает девушка, расспрашивает, а не взял ли я или моя супруга чего в кредит, пока ждали ипотеку. Да конечно, автомобиль оформили и в кредит свадьбу отгуляли)))) Нет, говорю, что это за дела? Она отвечает, что не знает, что не может причину глянуть, но я могу попробовать через 2 месяца. Да, только я отдал 100 тыс, которые мне не вернут из-за вас, я на ваш банк теперь смотреть не могу, думаете я захочу с вами связываться когда-либо?? Чтоб потом опять дал добро и среди процесса отморозился? -  ответил я ей. Я не аутист, с первого раза учусь на своих ошибках. В итоге она извинилась "от лица Сбербанка". Ой, прям отлегло. Даже 100 тысяч не жалко стало после извинений, прям, думаю, за такое событие пойду и еще вытру задницу еще оставшимися деньгами.

В итоге сейчас вроде как одобрил еще один банк, надеюсь что здесь пройдет не так "весело". А сбер мне нравился - приложение удобное, все четко и понятно, и он без проблем дал мне дебетовую карту, когда я приехал из Донбасса еще с украинскими документами. Все устраивало и я еще думал - а почему на него некоторые так гонят? Да вот теперь понял. Планирую теперь закрыть вообще все карты от него, как только дооформлю ипотеку, он меня просто бесит. Просто из-за принципа. Отказал бы сразу - вопросов нет, как это сделали втб и альфа (кстати, не реклама, тем более альфа тоже не считает за человека без прописки, за втб вообще ничего сказать не могу - я с ним вообще не имел дел).


Кстати, это я описал ситуацию помимо тех, что описывают все - впихивания кучи дополнительных услуг, которые стоят дохрена и от некоторых нельзя отказаться.


Желаю вам не попасть в такую ситуацию. Для этого лучше обходите заявки в этот банк стороной. Тем более что он не славится своими выгодными условиями - как по процентной ставке, так и навязыванием допов. Ситуация не частая, но все же может случиться, как оказалось. И здесь уже не просто потеря времени. Написал пост, ибо просто бомбит. И не хочется, чтобы кто-то попал благодаря этим..... слов нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1) с банками идти на принцип тупо. не стоит закрывать там все. чем больше стаж, тем больше шансы в будущем. мало ли еще понадобится что-то. может умирать будешь и последний шанс на криозамоозку будет при взятии кредита в сбере:)

2) проверь кредитную историю свою. по ВСЕМ БКИ. может кто-то насрал туда по твоим документам. те же риеэлторы или продавец или еще кто-то. сделай это обязательно, т.к. если насрали, то с ипотекой у тебя много где пролет будет


дали денег риэлторской кампании за работу и проделанную и будущую,

это тупо было канешна. риэлтор получает деньги только ПОСЛЕ сделки.

Даем 50 тыс залог, что если передумаем, а они потратили время - их не вернут - стандартная тема.

ты ниже писал что 100 тыщь потерял.

дык вот залог 50к ты имеешь право если что потребовать назад. т.к. это не ты передумал, а банк. и пусть не ездят тебе по ушам.

с риэлторской конторы свой полтос тоже есть хороший шанс содрать, ведь акты приемки работ сделаных ими ты не подписывал? уебуться доказывать что они работали и что их услуги этих 50 тысяч стоят. так что требуй если что назад - обязаны вернуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое