Домашняя вермиферма или червяки в квартире

Мало видела здесь постов про разведение червей. А то, что прочитала, не соответствует действительности. Расскажу про свой опыт и знания о червях.

Меня всегда мучил вопрос: куда девать горожанам органические отходы зимой? Летом и осенью вывозим на дачу, в компостный ящик. В феврале, примерно, когда в морозильной камере освобождаются ящики, складываю отходы в пакеты и замораживаю. Весной отвожу в компостер.

А в начале зимы так жалко выбрасывать... Понимаю, что это ценное удобрение. А главное, что на мусорных полигонах без доступа воздуха органические отходы гниют и превращаются в ядовитый газ.

Случайно наткнулась на статью про домашнее компостирование. Читала и смотрела ролики просто взахлёб. Так меня затронула эта тема, так она мне оказалась близка.

Начала искать в поисковых системах где купить компостер. А самое главное - червей!

Ведь черви нужны не обычные, дождевые, а специально выведенные. Они больше едят, лучше размножаются и медленнее ползают.

Нашла быстро! Можно было купить в Новосибирске, на ВАСХНИЛ. На Авито иногда продают. Да сейчас много есть роликов и многие продают и высылают. Мне подвернулась удача и я нашла продавца в Бердске (это город-спутник Новосибирска). В Бердске живёт дочь и внуки. Мы часто ездим к ним. Позвонила, договорилась о встрече.

Фирма производит биогумус для продажи. Иногда продают червей в рыболовные магазины. Для домашней вермифермы продают первый раз))

Насыпали мне червей вместе с питательной основой прямо в пакет, в котором они фасуют биогумус. Там и взрослые черви и молодые и коконы.

Домашняя вермиферма или червяки в квартире Вермиферма, Дождевые черви, Органика, Отходы, Органическое земледелие, Земледелие, Длиннопост

Это черви Старатель, выведены отечественными селекционерами. Они более устойчивы к высокой и низкой температуре. Лучше размножаются, ничем не болеют.

Органика, проходя через пищеварительный тракт червя, перерабатывается и выходит в виде гранул, покрытых слизью. Это ценнейший биогумус.

Развожу червей для производства гумуса. У нас на участке почва очень бедная, глинистая. Я с ней не борюсь, я её делаю плодородной. И черви мне помогают.

Разведение червей для рыбалки - это другое))

Зачем я их развожу?

  • для ценного удобрения - гумуса

  • для переработки органических отходов, которых дома постоянно скапливается очень много

  • для улучшения экологической обстановки (я и пластиковые бутылки собираю)) Понимаю, что мой вклад - это даже не капля в море, а песчинка в океане, но всё же.

Мечтаю, чтобы ВСЕ органические отходы перерабатывались!

Вернёмся к моим червячкам. Какие выводы я для себя сделала. Не нужны дорогие навороченные компостеры. Только если вам нравится дизайн и есть куда поставить. Я держу своих питомцев обычном пластиковом черном контейнере. Крышку не покупала, сшила такой чехол.

Домашняя вермиферма или червяки в квартире Вермиферма, Дождевые черви, Органика, Отходы, Органическое земледелие, Земледелие, Длиннопост

Ящик стоит в комнате, в которой не живём. Поэтому внешний вид меня не очень волнует. На дно кладу несколько слоёв картона, упаковки от яиц. Потом кладу червей вместе с субстратом. Даю им еду. Сверху обязательно земля или торф, полностью покрыть органические отходы. Тогда не будет запаха и мошек.

Как и чем кормлю?

Всё, что остаётся от приготовления еды: очистки, огрызки, салфетки, старое варенье с плесенью, яичная скорлупа, кофейный жмых из кофемашины и чайная заварка. Обрезки от домашнего цветоводства. Почти вся бумага и картон. Обожают банановые шкурки и корки от арбузов, дынь)

Картон рву и увлажняю. Очистки кладу в пакет и в морозилку. Потом вытаскиваю, размораживаю и закладываю в вермикомпостер. Сверху торф! и еще сверху кладу картон. Кормлю раз в неделю или когда вспомню.

В середине сентября привожу домой горстку червей и к весне у меня несколько контейнеров. Понятно, что это не полные контейнеры гумуса, а гумус с остатками земли, торфа. К тому же я весной добавляю гумус в субстрат для рассады.

Но реально они размножаются очень быстро)

Да, самое главное, что они любят:

  • тепло

  • темноту

  • влажность

Домашняя вермиферма или червяки в квартире Вермиферма, Дождевые черви, Органика, Отходы, Органическое земледелие, Земледелие, Длиннопост

моя прелесть!

Спрашивайте, обязательно отвечу!