Домашний майнинг. Взыскание убытков с управляющей компании
Ситуация:
В квартире произошло замыкание проводки. Перегорели майнинговые фермы и другие электроприборы.
Судебные акты:
Решение Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 29.01.2020;
Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 27.10.2020.
👾 Первая инстанция.
«Нижегородское общество по защите прав потребителей» обратилось в суд с иском в интересах А. (майнер, истица) к ООО «Управляющая компания «Мегаполис» (УК) о взыскании денежных средств.
Позиция истца:
Истец представил заключение эксперта: причиной аварии являются действия сотрудников УК в распределительном щите на лестничной площадке, что привело к нарушению контакта нулевого провода, создавшего повышенное напряжение в сети.
Истец просит взыскать убытки, в том числе стоимость блоков питания для майнинг ферм, компенсацию морального вреда и штраф, расходы по экспертизе.
Позиция ответчика (УК):
Сотрудники УК в распределительном щите производили измерение тока без разрыва цепи и нарушения ее функционирования при помощи измерительных клещей. Принцип работы клещей таков, что не может произойти повышение напряжения в сети.
Также учитывая высокий класс энергопотребления фермы в квартире, и одновременное использование других электроприборов именно эти обстоятельства и явились настоящей причиной повышения напряжения.
Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом.
Ферма производит криптовалюту ради систематического получения прибыли от ее продажи.
Это указывает на то, что майнинг обладает всеми признаками предпринимательской деятельности.
Истица с момента установки фермы стала осуществлять деятельность обладающую всеми признаками предпринимательской, но ввиду отсутствия законодательства не отнесенную к таковой, перестала быть потребителем, перестала использовать жилое помещение только по назначению, стала подвергать опасности себя и окружающих, что и доказывает повышение напряжения в сети.
Позиция суда:
Судом назначена экспертиза, подтвердившая выводы эксперта истицы.
При управлении многоквартирным домом УК несет ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и правил (постановление правительства от 13.08.2006 N 491).
Факт проведения работ в распределительном щите в момент замыкания не оспаривался ответчиком.
Доводы о том, что использование майнинг ферм влечет повышения напряжения, не подтверждены доказательствами.
Суд приходит к выводу, что ущерб истцу причинен по вине УК в результате ненадлежащего исполнения обязанности по эксплуатации и поддержанию в исправном состоянии общего имущества дома (внутридомовой системы электроснабжения).
Решение суда:
Взыскать в пользу А. убытки в сумме 20 680 р., стоимость оценки 20 000 р., моральный вред – 1 000 р., штраф – 5 420 р. Также в пользу общественной организации - штраф 5 420 р.
👾 Апелляционная инстанция.
Обязательным условием признания гражданина потребителем является приобретение товаров (работ, услуг) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Поскольку блок питания для майнинг ферм приобретен для добычи и дальнейшей продажи криптовалюты, то есть для деятельности, связанной с извлечением прибыли, что является признаком предпринимательской деятельности, то закон "О защите прав потребителей" не может быть применен к возникшим правоотношениям.
Поэтому при исчислении суммы штрафа подлежит исключению сумма в размере 15680 р. (блок питания для ферм), и размер штрафа подлежит снижению до 1500 р.
Решение суда изменено в части взыскания штрафа.
Подготовлено Clawed Project (telegram)

Лига Криптовалют
5.2K поста9.7K подписчика
Правила сообщества
- Будьте вежливы
- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.
- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.
- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.