Домашние животные в Швеции

Бездомных животных в Швеции почти нет. За два года я ни разу не видел бездомную собаку. Кошек видел, но все они с ошейниками (вероятно просто гуляют). Есть приюты. Кстати, очередь, чтобы взять животное большие, еще и денег заплатить нужно. Естественно все животные привиты и с чипами.


Цены на ветеринкарку сумасшедшие:

- прием по записи 1000 крон (112$)

- прием без записи 2000 крон (225$)

- анализ крови 2000 крон

- узи от 4000 крон (450$)

- усыпить 1500 крон (168$)


Я недавно ходил в больницу и заплатил за обращение 200 крон (анализы были бесплатно). Жена ходила к лору (профильный доктор, значит запись за два-три месяца и стоит дороже) и отдала 350 крон.


Поэтому все покупают страховку на животных. Страховки стоят по-разному. Знакомые за 5ти летнего кота (фото любезно предоставлено владельцами сего животного) платят в год в районе 2000 крон (225$) с лимитом на 100к крон (11.350$). Но у любой страховки есть лимит, и если он превышен, то платить придется из своего кармана.


Полно историй, когда кошки болеют чем-то серьезным, и люди платят безумные деньги. Например, недавно слышал про кошку с больными почками, там уже набежало 50-60т крон (6700$) и это еще не конец. И у владельца страховка покрывает максимум в районе 70к 😿


Еще по закону, собаку нельзя оставлять больше чем на 5 (или 6) часов без активностей (чтобы это не значило). Т.е. если вы работаете, нужно искать человека, который придет к вам домой и выгуляет вашу собаку (сервис развит, стоит в районе 150 крон за одну прогулку). Еще можно отдать собаку в собачий садик (сейчас где-то всплакнул пес, который живет в российской глубинке и ловит крыс для пропитания). Садики разные, цены в диапазоне 4000 крон за месяц (450$). Я за одного ребенка плачу 1200 крон за садик (ну тут немного другая история, государство доплачивает остальное, но все же).


У меня сложилось ощущение, что в Швеции дешевле растить детей, чем завести собаку(или кошку) 😅http://tele.gs/life_in_sweden

Домашние животные в Швеции Швеция, Животные, Длиннопост