Домашние драконы, белки летяги и ежи

Или как все это появилось у меня дома.

История появления животных в моем доме началась 3 года назад. И за это время я просто по уши влюбилась в животных. Ведь это настолько интересно наблюдать за непонятным для себя миром, изучать поведенческие повадки, разбираться в физиологии и генетике зверей.

Первыми экзотами были африканские карликовые ежики. Тогда, 3 года назад, адекватной информации по содержанию данных зверей почти не было в интернете. А те ресурсы, что рассказывали как надо, предлагали кормить ежей только сухим кошачьим кормом и содержать в опилках.

Именно с этих животных и началась любовь ко всему интересному и необычному.

Домашние драконы, белки летяги и ежи Домашние животные, Африканский карликовый еж, Ёжик, Эублефар, Хорек, Сахарный поссум, Санкт-Петербург, Длиннопост

Второй любовью стали рептилии. На данный момент у меня живут только ящерицы, а именно эублефары.

Уйти с головой в генетику окрасов, это про них. Сотки различных цветовых вариаций, интересное поведение, что может быть прекраснее.

Домашние драконы, белки летяги и ежи Домашние животные, Африканский карликовый еж, Ёжик, Эублефар, Хорек, Сахарный поссум, Санкт-Петербург, Длиннопост

Потом ноябрьским вечером наткнулась на пост, где пристраивали взрослую самку хорька. И просто не смогла пройти мимо. Тысяча сомнений «А нужно ли оно мне?» развеялись при первом знакомстве с Белкой (имя хорька).

В первую очередь пугал запах и стремные истории о кусачих хорьках. Но немного терпения и воспитания сделали своё дело.

А запах сходит на нет при своевременной уборке и правильном рационе.

Домашние драконы, белки летяги и ежи Домашние животные, Африканский карликовый еж, Ёжик, Эублефар, Хорек, Сахарный поссум, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ну и самые новые жильцы - сахарные поссумы, они же белочки летяги родом их Австралии. Достались так же по знакомству. Звери ночные и я с ними пока только нахожу контакт. Поведение опять же безумно интересное. Несмотря на их умилительный внешний вид, будучи голодными, готовы сожрать все и вся.

Домашние драконы, белки летяги и ежи Домашние животные, Африканский карликовый еж, Ёжик, Эублефар, Хорек, Сахарный поссум, Санкт-Петербург, Длиннопост
Домашние драконы, белки летяги и ежи Домашние животные, Африканский карликовый еж, Ёжик, Эублефар, Хорек, Сахарный поссум, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ну а я продолжаю мечтать о большом собственном доме, где смогу завести ещё множество невиданных зверей.

А пока ко мне можно придти в гости, чтобы познакомиться с животных, об этом подробнее в посте Знакомство с животными в Питере

Так же у меня есть аккаунт в инсте посвящённый животным https://instagram.com/zoo_blackberry