Дом, в котором...

Ну вот и я добралась до этого романа. Признаюсь, тема про интернат для детей- инвалидов была не очень мне интересна, но мне подарили эту книгу и я все же решила прочитать, о чем не пожалела. На самом деле, сюжет меня удивил.

Автор романа Мариам Петросян. Роман переведен на несколько языков и получил 6 литературных премий.

Дом, в котором... Дом в котором, Книги, Читайте книги, Длиннопост

Роман состоит из 3 книг:

1. Курильщик.

2. Шакалиный восьмидневник.

3. Пустые гнезда.

Есть издание, где все собрано в одну книгу, так удобнее, на мой вкус. А есть издание, состоящее из 3 томов. У меня как раз такое. (фото не мое, но книги у меня такие же).

Дом, в котором... Дом в котором, Книги, Читайте книги, Длиннопост

Скажу пару слов о сюжете, чтобы не испортить впечатление тем, кто не читал, но собирается.

Как понятно из названия первой книги, главный герой это "Курильщик", инвалид-колясочник, которого отправили в этот дом на последний год перед выпуском. Большинство детей там носят клички, но некоторые имена все же звучат. В интернат принимают детей с разными недугами, а так же, почти здоровых (за щедрый взнос), от которых хотят отдохнуть их родственники. Мальчики и девочки живут отдельно, в свою очередь разбиваясь на "Стаи". Каждой стаей управляет вожак, но они не воюют между собой, так как есть единый вожак и у всего дома.

Стаи эти очень разные. Но все одинаково боятся выпуска, который происходит раз в 7 лет, и в романе как раз описывается год перед выпуском.

Дальше описывать не буду, но очень советую прочитать. Сама была очень удивлена, что книга про детей-инвалидов может быть такой интересной. Да, в итоге, она не совсем о детях-инвалидах, как оказалось.

В книге есть так же эпилог, где расскажут, что стало с героями после.

Дом, в котором... Дом в котором, Книги, Читайте книги, Длиннопост

Спасибо тем, кто прочел. Надеюсь, было полезно.