Дом престарелых

Желаю всем здравствовать! Пишу для тех для у кого это больная тема как и для меня была когда то. Писать буду спутанно так как болею, не очень грамотная, не знаю правил сайта, но отвечу на комменты если что то будет не понятно и вопрос будет по делу. Решайтесь, забрать обратно никогда не поздно поменять один интернат (домом престарелых это заведение уже не называют) на другой тоже возможно. Они делятся на частные, психоневрологические и обычные. Я буду писать про обычный государственный. Нужно собрать все документы так как без них не примут и самое сложное сделать ипр. Стоить это будет 70% от пенсии постояльца+с вас пеленки/памперсы и лекарства. Там есть и бесплатные постояльцы, но я не в курсе как это происходит. Можете сами получать пенсию и вносить оплату,а можете передать все руководству и оно будет высчитывать оплату и оставшееся отдавать постояльцу. Смотрите на то, что бы постояльцев было не намного больше чем персонала. Приезжайте раз в неделю, звоните каждый день. Если ваш человек без деменции то лекарства лучше сами раскладывайте по боксам. Часто в назначениях есть мочегонка её могут не давать, что бы реже выносить судно из за этого начинаются проблемы. Привозить прессу лучше без смертельных статей особенно погодок (журналы с умершими звездами) на них это действует удручающе. Берите контакты всех-замов, фельдшеров, медперсонала. При визитах смотрите ногти на ногах или сами стригите или передавайте процедуру мед персоналу, но обязательно контролируйте-важно. Осматривайте цвет кожи, если сильно синеют ноги-бейте тревогу, звоните фельдшеру, ставьте вопрос о вызове скорой и госпитализации. Не успеваете приехать раз в неделю-продукты можно заказывать через пятерочку, лекарства разложить по боксам на две недели. Одежда у них общая. Если одежда своя то забирайте сами в стирку так как после стирки вы ничего не найдете. Приезжая раз в неделю вывозите гулять, можно и за территорию. Так же они любят когда их катают по палатам где у них уже образуются друзья. Домой можно забирать, но проблематично. Можете приезжать в обед-увидите чем кормят. Так же приезжайте в выходные-нет начальства и посмотрите как без него себя ведет персонал. Я пишу про свой опыт как в других местах не знаю, но досуг хороший. Пары действительно создаются и им выделяют комнату. Проводят концерты, занятия на мелкую моторику рук, иногда бывают выездные экскурсии (для ходячих больше экскурсий), возят на прогулки (точнее ставят колясочников в кружок во дворе), моют раз в два дня, иногда делают массаж, смена белья раз в неделю или чаще если все уделывают, после мыться переодевают в чистое. Паспорт не оставляйте, забираете с собой. В общем если встал вопрос решаетесь, но держите все под контролем. Часто читаю и слышу-пусть меня дети сдают я не буду против, но когда приходит время очень многие мнение меняют и решимость уходит так как становится страшно, меняется к этому времени мышление и восприятие. Так же часто если ухаживают сами то действительно появляется ненависть, обида, выгорание.