Дом, который доступен: от подъезда до квартиры

Доступная среда начинается со свободного, беспрепятственного заезда в место, которое мы зовем своим домом. Она начинается с пандуса, а не ступенек, которые ведут к подъезду. Я не могу сам открыть дверь, но это не проблема. Чтобы заехать в подъезд на своей коляске, мне достаточно преодолеть небольшой порожек.

Вход в подъезд довольно тесный, но благодаря тому, что у коляски передний привод, у меня без проблем получается сманеврировать. Далее я заезжаю в лифт и сразу перестраиваюсь таким образом, чтобы соседи могли зайти и чувствовали себя комфортно.

Выезжая из лифта, меня ждет еще одна дверь и небольшой порожек, который я также без проблем преодолеваю. Небольшой порог - это максимум 3см.

Очень важный момент, это порог входной двери в саму квартиру. Многие когда ставят дверь не задумываются о нем и это становится проблемой для заезда. Такую дверь можно утопить в пол вместе с косяком, тогда порог будет минимально выступать над уровнем пола.

Обсудим важные детали для комфортного и безопасного заезда без посторонней помощи? Делитесь своими идеями и решениями в комментариях.