Долгий закат

Зарисовка-головопушка. Не особо в неё верю, но решил развить — вроде бы она не хуже многих. Выкладываю сейчас, потому что почему бы и нет. Вечер воскресенья подходит ей лучше чем вечер понедельника.

Количество слов: 1004

Взятые модификаторы:

- Вечер последнего дня;

- Все изменится завтра;

- Её ноша, проклятье и дар.

Долгий закат My Little Pony, Челлендж пони-виньеток, Виньетка, Графоманство, Длиннопост

Бескрайнее море трав шумело на тёплом ветру. Несколько больших пушистых облаков потихоньку двигались от одного края неба к другому. Заходящее солнце окрашивало всё в оранжево-золотой цвет, отдавая нежное тепло перед тем как окончательно уйти за горизонт. Ровно посреди бесконечного луга сидели двое. Он — в помятом, но относительно чистом деловом костюме, с ослабленным алым галстуком и расстёгнутой пуговкой рубашки. Сброшенные туфли валялись поодаль, босые ноги ласкала высокая трава. Она — В привычных регалиях, под закатным светом выглядевших скорее бронзовыми, чем золотыми. Эфемерная грива и хвост почти не развевалась, несмотря на ветер. Тяжесть взгляда словно передалась и им.

Первый восторг от встречи уже прошёл. Счастливые крики, попытки обнять застывшую как статую принцессу, немного слёз и невнятное бормотание в попытке донести радость. Всё это быстро окончилось под строгим взглядом и двое уселись на траву.


— У тебя есть время до заката, ведь так?

— Да, принцесса. Так говорилось в той книге, откуда я взял ритуал. Выполнение желания, цена которому жизнь. На закате я должен умереть.

— И ты пожелал..?

— Встретиться с Вами. Я надеюсь, что Вы поможете мне обойти это условие и заберёте с собой.

— Зачем?


Он застыл.


— Но Вы же Селестия… Принцесса Селестия, Геральд Солнца, Госпожа Света, Правительница Эквестрии — это же Вы?

— Да, это я. Зачем мне помогать тебе?

— Но ведь я… Я в беде и… Вы…

— Должна тебе помочь?


Он окончательно сник.


— Я надеялся, что Вы такая, как я себе представлял.

— Уверяю, именно такая. И даже больше. В множестве миров невероятное множество Селестий, какие-то одинаковые, какие-то отличаются, порой разительно. Я заглянула в твой разум — и могу сообщить, что за свою долгую жизнь встречалась с двумя из тех, что вы зовёте «Молестией», четырьмя «Троллестиями» и даже той из нас, что ненавидит чай.

— В мой разум!? Ох…

— Совершенно заурядная помойка, как и у всех смертных, можешь не краснеть. То, что ритуал отправил тебя именно ко мне, а не к какой-то другой Селестии, показывает что ты не так плох как сейчас думаешь.


Он обхватил голову, стремясь не думать вообще ни о чём, но быстро взял себя в руки.


— Но почему нет?

— А зачем ты мне? Или моим маленьким пони?

— Я смогу быть полезным! Вот увидите! Я знаю множество песен нашего мира, умею играть на гитаре, неплохо сочиняю стихи! У меня есть пальцы! Я могу заниматься тонкой работой — стать ювелиром или жестянщиком, на худой конец.

— В Эквестрии достаточно певцов, жестянщиков и даже массажистов. Я спрашиваю не чем ты будешь заниматься, а зачем ты нам?


Он опустил голову.


— Не знаю. Не знал у себя и не знаю до сих пор. Может быть в Эквестрии я и найду смысл?

— Нет, не найдёшь. Цель и счастье в нашем королевстве могут обрести только пони, а превращать тебя в пони я не стану. Тем более ты и сам этого не хочешь.

— Не хотел. Но закат вот-вот случится. А я так хочу жить! У вас, там, где хорошо…


Принцесса усмехнулась и покачала головой, глядя на метания собеседника.


— Есть один вариант. Но он понравится тебе ещё меньше. Хочешь послушать?

— Конечно! — торопливо воскликнул он.

— Ну так слушай же. Сперва я расскажу немного о том, на чём держится наша Гармония. Видишь ли, у светлой и радостной Эквестрии есть тёмная сторона. Ты знаешь о ней, именно она когда-то свела с ума Луну. Эта сторона — в нас, аликорнах. Каждая из нас едина в двух лицах. У Луны это Найтмэр Мун. Моё альтер-эго, как ты знаешь, зовут Солар Флэйр. Кэйдэнс и Твайлайт пока слишком юны, чтобы помогать нам, и потому тьмы в них нет. Однако такими мы были не всегда. Мы сознательно пошли на это, решив создать королевство-рай. Королевство-сад. Место где все процветают и почти все счастливы, место где пони просто живут и радуются жизни, радуя и других. Как прекрасные цветы на величайшей клумбе. Это было непросто. Нелегко ловить тьму, ещё сложнее не давать занять освободившееся место, практически невыполнимо удержать её. Но мы справились. Мы стали узилищем тьмы, тюрьмой и стражниками одновременно. Однако был и ещё один источник, через который тьма рвалась в нашу страну — души. Приходя из-за Конца миров, души несут в себе как свет, так и тьму, поровну. И мы встали у этого источника. Каждый рождённый в Эквестрии не совсем полноценен — мы лишили его его же тёмной половины. Лишили выбора. Понимаешь о чём я? Они просто не могут стать настоящим злом. Не способны сами по себе. Но тьма заразна. Явись ты как есть, с твоей памятью, с твоим мировоззрением, с твоей душой, ты начнёшь отравлять наше королевство.

— Но как же тогда..?

— Дослушай! — неожиданно ожгла его взглядом принцесса — Я не желаю и никогда не возжелаю видеть тебя в Эквестрии. Но не-тебя приму. Я могу подхватить твою душу и взять под своё крыло. Я проведу её к нашему источнику в Эквестрии и лично заберу твою тьму. После этого она воплотится в жеребёнка и он проживёт свою новую жизнь, пусть сам об этом ты знать не будешь.

— Но ведь я умру. Вот этот самый я, который с тобой сейчас говорит — умрёт!

— И душа его будет искажена. Лично мной.

— Тогда зачем мне это нужно?

— Именно это я и спросила у тебя в самом начале. Зачем мне это нужно?


Он осоловело поглядел на закатное солнце, почти не щуря глаза.


— Закат всё никак не наступает. Придерживаете солнце ради меня, принцесса?


Селестия с неудовольствием фыркнула и зажгла рог. Сменяя друг друга, окружение стало сперва тропическим пляжем, потом бетонной площадкой города будущего, затем белой плоскостью, где стояли два кресла и телевизор.


— Там, у тебя, закат давно окончился. Сейчас ты в преддверии нашего источника.


Вокруг снова раскинулся луг. Солнце послушно полускрылось за горизонт.


— Возьми это, — в его руки легла золотая цепочка, замкнутая в кольцо — Посиди и подумай. Когда определишься, разорви цепь и твоё солнце зайдёт. В зависимости от твоего желания я подхвачу тебя или отправлю дальше. Целого. Неизменённого. Неискажённого.


С лёгким звоном принцесса пропала. Трава на том месте где она сидела начала приподниматься, сглаживая примятости, стирая следы.


Он пропустил тёплую цепочку сквозь пальцы, машинально надел на шею. Забросил ладони за голову и откинулся на спину, переведя взгляд на синь и оранжево-золотые облака. Задумался — заплакать? Засмеяться? И предпочёл сохранить тишину в этом храме солнца и ветра.


Через некоторое время раздался отрывистый звяк и шелест.


Это был долгий закат. Хотя и не слишком.

Перья и кисти: MLP творчество

2.5K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Все основные правила сообщества полностью идентичны общим правилам ресурса.

2. Не забывайте ставить соответствующие теги:

2.1 У основных челленджей есть свои теги, такие как "Большой понитворческий вызов", "Draw-pony-challenge" (DPC2) и "Челлендж пони-виньеток" соответственно.

2.2 Также желательно ознакомиться с правилами присвоения тегов в основном сообществе.

3. Сообщество ориентированно на оригинальный контент, так что воздержитесь от репостинга.

4. Воздержитесь от грубости и провокаций.