Доктор, а потрогайте меня там...

Участковый терапевт - фильтр, который распределяет пациентов. И на нас огромная ответственность, во-первых. Не прозевать неотложный случай, правильно определить тактику ведения пациента на время ожидания приема узкого специалиста. Во-вторых, широкий спектр заболеваний рода человеческого требует обширных познаний во всех областях медицины. Хоть по чуть-чуть, но везде.

Большую часть пациентов участкового составляют хроники (диабетики, гипертоники, сердечники). С ними разговор понятный : откорректировать лечение, изменить дозировку или отменить препарат.

А вот "случайные" пациенты - это особый случай. Они приходят раз в 10 лет с жалобами на что-то. Соответственно, требуют особого внимания.

И - та-дам!- моя любимая категория пациентов - молодые мужчины, с 18 до 30.

Чаще всего они приходят либо для больничного, либо с жалобами на боли в животе. Естественно, я их тут же укладываю на кушетку, мну живот со всех сторон, стучу по пояснице. Моя задача - исключить клинику острого живота, то есть, острый аппендицит, острый холецистит, почечную колику.

Мну я качественно, долго и внимательно. Острый живот - штука серьезная.

И вот что интересно. 90% из них возвращаются через пару дней с жалобами на боль в паху. Смотрят в глаза, снимают штаны, видимо, в надежде на такую же качественную пальпацию.

Что с этим делать, совершенно непонятно.

Вроде решили с пациентом, что он со своими жалобами пойдет к урологу, ибо не мой профиль совершенно. Сажусь записывать к урологу, а он с кушетки не встает и штаны еще ниже опускает.

- Так вы посмотрите! Вы даже не потрогали меня там!

Начинаю уже бояться пациентов с болью в животе)))