Докхолдер с мемной картинкой в подарок папе на ДР

Стоит начать с того, что шью я из кожи, мягко скажем, нечасто (в основном плету, а шила что-то схожее 2 или 3 раза только). Лет 5 назад сделала себе самый простой кошелек-бифолд и успокоилась. Потом вообще на долгое время перешла на работу в офисе и на какие-то поделки из кожи времени не осталось совсем.

Теперь, уволившись и впервые за 4 года нормально отдохнув летом, я подумала, что пора. Пора что-то уже запилить. И решила сделать папе подарок на день рождения.

Отец у меня очень любит рыбалку, а еще любит поржать, поэтому шутеенька про Грабушу (первопост) ему зашла. На этой основе родилась идея докхолдера с какой-нибудь мемной шуткой, чтоб было и полезно, и смешно.

Скажу честно - выкройку дернула у кого-то с англоязычного ютуба, принтскрином. Общие размеры прикинула на основе карманов для пластиковых карт (они ж все однотипные), а дальше искра, буря, безумие и наложение прозрачной линейки на фото изделия в фотожабе.

Выкройку для распечатывания делала на коленке (в ворде), опираясь на доступные мне инструменты. Поэтому вырезы у карманов переделала так, чтобы их потом по лекалу можно было обвести.

Технологию "печати" картинки тоже дернула с англоязычного ютуба. Если вкратце, то это перенос тонера картинки, напечатанной на ч/б лазернике, на нужную вам поверхность (технологии для кожи и, например, для дерева чуть разнятся). Ее я уже опробовала на тестовом кошельке мужа: использует с мая этого (2023) года, пока ничего не стерлось, но он и не сильно елозит картинкой об одежду, так что долговечность под вопросом.

Щуку и спиннинг обрабатывала в CorelDRAW на основе бесплатного клипарта.

Не скажу, что все было гладко в процессе:

1) токонол у меня отсутствует, так что пришлось использовать эмульсию для уреза. Никакого суперблеска не вышло - либо я что-то не так делаю, либо эмульсия не очень. Хочу токонол попробовать. С воском для уреза у меня тоже не очень хорошие отношения в силу некоторой неуклюжести (у меня есть только черный Columbus, а кожа-то в этот раз светлая).
2) надо было сразу решить, делать ли обратный ход нити в начале строчки, чтоб была симметрия
3) а еще надо было сразу вспомнить, что для прижигания нити можно использовать паяльник, а не зажигалку, чтобы не закосячить ничего
4) без шорника шить неудобно, озабочусь его изготовлением на неделе
5) перенесенная картинка закрыта мастикой, т.к. лака у меня тоже не оказалось, но я надеюсь на то, что этого будет достаточно. По крайней мере, она спокойно перенесла яростное трение губки.
6) пока не очень получается ровно закруглить углы. Специальная линейка, конечно, помогла, но я знаю, что можно лучше.
7) стежки на углах - это боль

Шила все вручную. Радует, что картинка вышла четкой, и все успешно перенеслось. Муж говорит, что докхолдер выглядит достойно, и такое нестыдно подарить. А я хз - во мне орет перфекционист, которого я пытаюсь периодически душить + скилла не хватает.

Снято на тапок.
Кожа КРС без покрытия, финиш мастика (пчелиный воск + касторовое масло), нить вощеный полиэстер.
В докхолдере предусмотрены карманы для СТС, водительских прав, двух пластиковых карт, паспорта и каких-нибудь дополнительных бумаг.

Докхолдер с мемной картинкой в подарок папе на ДР Изделия из кожи, Самоделки, Кастомизация, Кожа натуральная, Мемы, Кожа, Аксессуары, Докхолдер, Рукоделие без процесса, Хобби, Длиннопост

Раскраиваю в ночи

Докхолдер с мемной картинкой в подарок папе на ДР Изделия из кожи, Самоделки, Кастомизация, Кожа натуральная, Мемы, Кожа, Аксессуары, Докхолдер, Рукоделие без процесса, Хобби, Длиннопост

Перед финальной сшивкой и склейкой

Докхолдер с мемной картинкой в подарок папе на ДР Изделия из кожи, Самоделки, Кастомизация, Кожа натуральная, Мемы, Кожа, Аксессуары, Докхолдер, Рукоделие без процесса, Хобби, Длиннопост
Докхолдер с мемной картинкой в подарок папе на ДР Изделия из кожи, Самоделки, Кастомизация, Кожа натуральная, Мемы, Кожа, Аксессуары, Докхолдер, Рукоделие без процесса, Хобби, Длиннопост
Докхолдер с мемной картинкой в подарок папе на ДР Изделия из кожи, Самоделки, Кастомизация, Кожа натуральная, Мемы, Кожа, Аксессуары, Докхолдер, Рукоделие без процесса, Хобби, Длиннопост

Готовый докхолдер

Спасибо за внимание!

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.