Дочь маминой подруги

И у меня была такая. Не совсем подруги, но знакомой.

Мы учились с Леной в одном классе и обе шли на красный аттестат. Только Лена была зубрилкой и весь день тратила на заучивание всего, что задали на дом, а мне учеба давалась легко. Мама мне её ставила в пример: "Вон посмотри какая Лена молодец - уроки весь день учит. Не то что ты - целыми днями на каких-то кружках/секциях пропадаешь по вечерам с друзьями под гитару бренчишь". Но, мама, ей просто необходимо зубрить, а мне - нет. Я ведь тоже отличница! "Смотри, Лена вон на грант поступила". Но, мама, я тоже поступила на грант - в технический престижный ВУЗ, а Лена - на филфак, там даже заочники все на гранте! "Лену вон в Россию пригласили работать". Но, мама, Лена с мужем просто переехали по программе переселения в деревню под Нижневартовском - там не хватает учителей, никто в северной деревеньке не хочет работать. И работает она там учительницей младших классов. А я, вообще-то, в Питер понаехала и инженером работаю! "Лена вон третьего родила". Ок, тут мне нечем крыть. Молодец, Лена.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему это вызывает такие трудности? В каждом посте с жалобой одно и то же!

Рецепт простой - если есть дочь (сын) маминой подруги, то у вас тоже есть друзья и у них тоже есть родители!


- А у меня на курсе Пашка есть, вот у него мама на 30 килограмм похудела, пришла к нам в аудиторию как-то раз с документами - такая красивая!

- У моей подруги Ирки мама недавно с ней в зал записалась, растяжку делает, помолодела вся.

- А ты видела что мама Вовы в шубе из песца щеголяет? Она недавно свои курсы открыла, по вязанию с кристаллами сваровски, делает кстати не хуже чем ты, и зарабатывает много!


Ну и разумеется, не уходить в оправдание ни по одному пункту, а сразу говорить "ответку". А то что было сказано до этого - пропускать мимо ушей. Человек хочет заставить оправдываться, а тут заставляют его и ставят в неудобное положение - он к этому не готов. Когда такое происходит регулярно - мы все в чем-то собачки Павлова - попытки сравнить тебя с другими детьми отпадут.


P.S. ответ подходит к любой копипасте на эту тему.

раскрыть ветку (19)
57
Автор поста оценил этот комментарий
О да, если бы я так родителям сказала - да ты родителей не уважаешь, да мы для тебя все, а ты... и пошло и поехало. Не всегда удается крыть с отцом-самодуром.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Варианта два - либо фраза-сравнение было слишком агрессивна, так как твои реплики со стороны гипотетически участвующих в диалоге родителей содержат в себе глухую оборону, либо мы имеем дело с очень уязвимым человеком в плане самооценки.

Практически, "не уважаешь родителей", "ты нас не любишь" и прочее является форменным жестом отчаяния, и когда такая реакция идет на скрытое сравнение с более успешными сверстниками, значит что у человека в этом месте сильная боль, потому что этот ответ гипертрофирован. Сравни, например:


- Ах, как вкусно пахнет из той палатки! Я голодная с самого утра, мам, давай зайдем перекусить?

- Из палатки значит вкусно, а мама готовит невкусно! Так вот ты какая неблагодарная, ну все, как придем домой - будешь сама себе готовить раз такая самостоятельная!

- Ну мам!


Несмотря на то что такое можно услышать где угодно на просторах нашей необьятной, логики в этом диалоге крайне мало. Она появляется, если представить что мама сильно переживает за свое качество готовки, считает что ее не ценят и настолько унижена собственными внутренними переживаниями, что расценивает похвалу пирожков из палатки как антипохвалу собственным стараниям.


Это сложно обьяснить, но наладить семейное общение и в примере с мамой, и в вашем случае с отцом-самодуром можно. Другое дело, что это потребует колоссальной работы, которая займет лучшие годы вашей молодости и скорее всего никогда не окупится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно все сказал.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Это приводит к ссоре. Тем более рассказы про прошлое. Уже не переиграть.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивайте с настоящим. Ссоры не будет если не будет агрессии с вашей стороны. Когда вы делаете скрытое сравнение в диалоге, вы не нападаете на собеседника, вы просто ставите этот положительный пример между вами, как фокусник достает кролика из шляпы. И вся агрессия родителя автоматически будет направлена либо на пример, либо на себя - если он действительно проигрывает примеру, и ты указал(а) на больную точку.

Это вообще неправильно, так разговаривать с родителями, потому что мы берем и бьем человека их же оружием. Но позволять отыгрываться на себе подобным образом приведет к более плохим вещам в перспективе, поэтому это оправдано.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ссоры не будет если не будет агрессии с вашей стороны.
Ссора может начаться в любой угодный собеседнику момент по любому угодному собеседнику поводу.

И ты можешь тысячу раз быть прав, но аргумент "ты хамишь родителям" или "я этого не говорила, ты придумываешь" хрен побьёшь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае тот, кто начинает ссору, проигрывает диалог. Этим надо пользоваться и делать паузу в общении, мотивируя это несдержанностью собеседника.


- Ты хамишь родителям! Опять!

- Я думал, мы обсуждаем твою знакомую и их детей, и это не может быть признаком неуважения. Я не хочу вести диалог дальше, ты меня разочаровал(а). Пока, мама/папа.


Кладешь трубку, одеваешься и уходишь, прерываешь совместный поход в кино. Что угодно. Естественно, нельзя быть в этот момент ситуационно или финансово зависимым от родителей. Последняя фраза - ключевая, она не несет агрессию, но очень больно ранит по самолюбию родителей. Как расширенный вариант - ты меня разочаровал(а) своей несдержанностью

но не советую ее говорить в таком варианте - это опять же будет поводом для придирки и продолжения ссоры, " мы несдержаны потому что ты хамишь нам" и так далее. Лучше без аргументов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты меня разочаровал(а). Пока,
Точно хамишь и вообще уходишь, неадекват бля, кого вырастили, это всё кампуктерные игры

В этом случае тот, кто начинает ссору, проигрывает диалог.

Беда в том, что он не признает, что проиграл, потому что в этом же и состоит идея - родитель всегда прав по умолчанию. Если родитель умеет признать неправоту - такие проблемы возникают реже.

Естественно, нельзя быть в этот момент ситуационно или финансово зависимым от родителей.

То есть, этот вариант как минимум подросткам и многим студентам уже не подходит. И смысл тогда?

Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, мы про детей говорим. Кто способен на подобное лет в 7?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И часто сравнивают жизненные достижения в 7 лет? В примере автора не мотивированное поведение типа "А дочка соседей Оля ложится спать вовремя и всегда чистит зубы по утрам".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Часто. Поводов много. А Федя в шахматный клуб ходит, а Соня в хоре поет, а у Маши идеальный почерк, а Дима ведет себя тихо. И в каком по вашему возрасте ребенок сознательно может на равне спорить с родителями? С папой и мамой сразу, как это иногда бывает.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовала. Предыстория была такой: моя подруга выиграла конкурс и улетела на пол года в Германию студентом по обмену. Папа мне говорит, типо вот, а почему ты не можешь?? Ну, говорю, потому что мой бюджетный ВУЗ не предоставляет таких возможностей, да и в Германии она живёт за счет отца, всё-таки, ей стипендию не платят. Папа отвечает: дак у нее отец владелец нескольких автосалонов!! Я говорю, а ты не владелец, и почему меня тогда попрекаешь?? В общем мне было сказано, что я должна сначала до уровня своего отца поднятся хотя бы, а потом уже спорить. Как-то так, я пыталась.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Папа отвечает: дак у нее отец владелец нескольких автосалонов!! Я говорю, а ты не владелец, и почему меня тогда попрекаешь??

Фраза " и почему меня тогда попрекаешь??" - является фразой-обвинением, причем обвинением открытым. Правильная фраза с твоей стороны в таком случае содержит скрытое сравнение и не предполагает агрессии, например:

Папа:  - Дак у нее отец владелец нескольких автосалонов!!

Я: - Действительно, вон как здорово мужик поднялся, а ведь ему всего (вставить возраст). Умеет крутиться, семью обеспечивать, давать возможности. Настоящий мужик!


Агриться на подобное крайне сложно, потому что это ставит человека в уязвимое положение. В 99% отец просто закончит разговор на этой ноте, так как кончатся агрументы. Либо приведет сравнение в свою пользу, желая выровнять позиции. Но теперь ты знаешь какой объект для сравнения использовать в следующем случае :D

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В 99% отец просто закончит разговор на этой ноте, так как кончатся агрументы. Либо приведет сравнение в свою пользу, желая выровнять позиции.
Либо скажет "а ты не умничай, сама ничего не добилась нихрена, а умничает тут"

Спорить с людьми, которые на 146% уверены в своей правоте потому что потому - это как в шахматы с голубем играть.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"а ты не умничай, сама ничего не добилась нихрена, а умничает тут"

Я вроде отвечал выше, но отвечу еще раз. Этой фразы не будет, она нуместна в контексте диалога. Чтобы ее сказать, надо прицепиться к чему-то, но прицепиться не к чему. Нет явного сравнения, нет противопоставления, нет конфликта - ты просто не ведешься на провокацию, пропускаешь попытку сравнения мимо ушей и рассказываешь о достижениях другого человека. Где тут логическая цепочка к фразе "умничаешь"?


Когда будете писать ответ, пожалуйста, приводите в пример людей которым важна логическая связь в диалоге, а не шизофреников, который на слово "банан" отвечают "раз сама самостоятельная, то в универе будешь шлюхой за стипендию, курить начнешь и обколешься, наркоманка".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда будете писать ответ, пожалуйста, приводите в пример людей которым важна логическая связь в диалоге
Люди, которым важна логическая связь, поступают логично, а не сравнивают помидор с ананасом и не спрашивают, почему помидор не может постараться и в условиях крайнего севера без удобрений вырасти ананасом. С ними такие проблемы возникают гораздо реже.

Все эти истории - о людях, которым логическая связь до сраки, у них главные логические аргументы "потому что я так сказал", "я старше, я всегда прав" и "я приказываю - ты исполняешь".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и смысл то в том, что его не ебет, что эта фраза не уместна в контексте диалога!

Сравнивать достижения стороннего мужика и своего сына не уместно в контексте жизни, но этого человека ведь это не ебет!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Супергерой *Отец сына маминой подруги* успешно разблокирован)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на такое отвечали "не надо меня ни с кем сравнивать". На мое такое же изречение отвечали "мы родители, нам можно"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку