19

Добрый полицейский

Очень стремно терять что-то в другой стране, особенно когда это телефон. А еще когда ты его не просто потеряла, а кто-то его украл. Просто аккуратненько стащил его у тебя из кармана.
⠀⠀⠀
Вот такое несчастье случилось со мной пару дней назад. Я приехала на автовокзал города Суйчжоу, чтобы сесть на автобус до Уханьского аэропорта. Вещей у меня много, все-таки целый год была в Китае. Поднять чемодан на ленту у меня не было сил, и мне помог молодой китаец. Надо сказать, что в тот день на автовокзале было очень мало людей, и ни с кем другим я не контактировала. Так что я на 100% уверена, что именно этот китаец и спер мой телефон. Пропажу я заметила только когда села в автобус. Паники моей не было предела, и я снова со всеми шмотками вернулась на вокзал.
⠀⠀⠀
На китайском я изъясняюсь плохо, но не зря я выучила номер моего китайского агента наизусть. Я связалась с полицией, а они в свою очередь с моим агентом. Я написала заявление о краже телефона, но паника внутри меня не утихала: меня ждал мой самолет, который должен был унести в Харбин. А там и до России недалеко. Вот только как без телефона вообще лететь домой? Все брони билетов на самолет и поезд и деньги в телефоне.
⠀⠀⠀
И тут меня удивила местная китайская полиция. Они просто взяли меня за руку и повели в магазин сотовой техники. На свои деньги купили мне простенький телефон OPPO и сим-карту. Помогли поменять язык на английский и установить Вичат. Посадили на следующий автобус до аэропорта и обещали найти телефон. Пока что результатов нет, да я и не особо верю, что он найдется. Но помощь полиции просто бесценна! Такой поступок китайских правоохранительных органов я запомню надолго.

Наш инстаграм
- Instagram.com/ZhongGuoCu
Читайте больше историй в Telegram
- t.me/ZhongGuoCu
(или в строке поиска @ZhongGuoCu)

Дубликаты не найдены

+4
Больше придуманных историй читайте на нашем инстаграм.
раскрыть ветку 5
0
Ахах, ни одной не придумали это раз, во-вторых в инстаграм не выкладываем истории и в-третьих это звучало забавно)
раскрыть ветку 4
0
Ты долго думал над ответом.
Позабавил.
раскрыть ветку 3
+1

если вкратце то в Китае конфискованные по уголовным делам деньги не могут быть изъяты государством, поэтому у них нереальный геморрой бывает если изымают больше чем есть заявлений, приходится распихивать всюду куда можно

раскрыть ветку 2
0

странно что не по карманам же

раскрыть ветку 1
0

ну если уже по документам прошло то поздно

0

И тут набежала вата с воплями "ВЫ ФСЕ ВРЕТИ!"

раскрыть ветку 1
0
Обожаю, это моё любимое))
0
Что-то прямо с трудом верится в доброту полиции
раскрыть ветку 2
+2

не верится, потому что другой полиции вы не встречали

0
Поэтому здесь есть эта история)
0

И это норма!

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
95

Минусы жизни в Чехии

Минусы дело весьма субъективное. Как говорится: "что русскому хорошо, то немцу смерть". Взять ту же жизнь в небольшом городке. Для кого-то скука несусветная и "ни за какие деньги". Для кого-то - наоборот: мечта всей жизни. А кому-то настолько не критично, что он даже не заметит: за окном машины по автостраде носятся или унылая кобыла раз в неделю везёт телегу с сеном.

Минусы жизни в Чехии Чехия, Чехи, Жизнь за границей, Эмиграция, Эмигранты, Пикабушники за границей, Длиннопост

Поэтому я попытаюсь просто предположить чтобы могло быть "не так" эммигранту с постсоветского пространства.

1. Раздолбайство.

Касается многих вещей. Постановки задач руководителями и организации работы в целом (до последнего надеюсь, что это мне просто так "везёт"). И пунктуальности: пока ещё у меня не было ни одной встречи, на которую житель Чехии пришёл бы вовремя. Можно сказать, что понятие "заранее" жителям этой страны не известно. Хотя, что примечательно, само слово на чешский переводится аж тремя вариантами.

Поэтому настоятельно рекомендую проверять всё, что только можно, когда взаимодействуете с местными бюрократами. Что письмо получили, что ответ отправили. Ещё и лучше уточнять на какой адрес. Так, на всякий случай.

2. Дорогая связь

Интернет с несчастными 60 Мб/с - 300 крон, возможность звонить, писать смс и пользоваться мобильным интернетом (10 Гб на троих) - 1500 крон.

3. Работа банков

Вот вы, наверное, привыкли, что можно зайти в свой личный кабинет и, к примеру, поменять контактный номер? И всё это не вставая с кровати. Здесь мне для этого пришлось брать выходной (минус в зарплате) и идти в банковское отделение.

4. Время работы магазинов.

Большинство супермаркетов работает до десяти вечера. Меньшинство - до восьми. В сёлах продуктовый магазин вообще может работать пару часов. С 6 до 8 утра. В общем, если вам после десяти кушать захотелось, а дома ничего нет… разве грибов в лесу сможете насобирать. Или на заправке что-то втридорога взять. Кстати, в праздники магазины тоже не работают. Поэтому вечером 31 декабря срочно сбегать за майонезом не получится.

5. Культура

Возможно, это свойство маленьких городков, но не уверен. В общем, в "культурной и просвещённой Европе", в чешской её части очень часто можно обнаружить граждан и даже гражданок справляющих нужду… вот где их эта потребность застала. Причём рядом может быть общественный туалет или кафе с туалетом, в которое можно зайти. Но почему-то не пользуются этими возможностями. Точно также спокойно и непринуждённо человек может испортить воздух, стоя рядом с вами. Или - громко сморкаться.

6. Селёдка и вообще рыба.

Если вы любитель рыбы или, чего страшнее, решитесь приготовить под Новый Год салат "шуба" - сочувствую. Выбор рыбы в магазинах очень скромный, а селёдку так сходу и не найти.

7. Уксус

Я не знаю, что такого происходило на этой земле и какая травма тому виной, но уксус добавляется в маринад в огромных количествах. Таких, что в принципе неважно что  покупать: филе сельди, маринованные огурцы, помидоры или сардельки (они их тоже маринуют), вкус будет один. Вкус уксуса. Его даже продают в пятилитровых канистрах. Представляете объёмы потребления?

К чему я это всё? Если выбираете страну для эмиграции - постарайтесь узнать, какие у неё могут быть минусы. И примерьте их на себя. Если они для вас принципиальны, ваша эмиграция может превратиться просто в муку и смысла никакого иметь не будет.

При выборе Чехию, что невзирая на Австрийское господство в прошлом, знаменитым орднунгом тут и не пахнет.

P.S. На фотографии вы имеете удовольствие наблюдать город под названием Telč. Его достопримечательности занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

P.P.S. Часть вопросов, которые появляются в комментариях я могу "прошляпить". Можете смело мне писать на facebook или в telegram.

Показать полностью
203

Почему мы выбрали Чехию для проживания?

В одном из моих постов, в которых я рассказываю свои впечатления о жизни в Чехии, меня спросили: "почему именно Чехия?". Выбор наш был вполне осознанный и даже критерии были, так что есть что сказать на эту тему.К моему величайшему стыду, автор из меня вышел вообще не дисциплинированный. Просили меня написать еще весной, сейчас в Чехии уже к Рождеству начинают готовиться, а я только сел ответ писать. Причины тому были, конечно: то работа выматывала так, что в принципе ничего не хотелось, то просто лень-матушка, а потом был нервный период смены работы. В общем, только сейчас руки дошли. Искренне прошу прощения за такую задержку. Чтобы не так скучно было читать, вставлю в пост фотографии с разных уголков Чехии.

Почему мы выбрали Чехию для проживания? Чехия, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Как всё начиналось?

После моего первого выезда в "заграницу" (это была Черногория. Не бог весть что, но блин! По-другому у людей жизнь устроена. Спокойнее как-то. И предсказуемее), мы начали задумываться о переезде.

Благодаря возможности немножко путешествовать, каждый свой отпуск мы начали проводить в одной из европейских стран. Не надо думать, что мы потомственные миллионеры. Это были полёты лоу-костерами (причём билет билеты покупались за несколько месяцев,и никакого багажа - только ручная кладь. Чтобы максимально дёшево), ночёвки в хостелах, и питание хлебом и колбасой из супермаркетов. Такой себе бомж-вариант путешествий. Но благодаря ему мы получили хоть какое-то представление о том, как устроена жизнь в разных странах и городах. Да-да, я в курсе, что не нужно путать туризм с эмиграцией. Чтобы не путать, я занимался своеобразной "разведкой в тылу врага".

Почему мы выбрали Чехию для проживания? Чехия, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Как не перепутать туризм с эмиграцией?

Не так-то и это и сложно. Достаточно понять, что любая страна (и жизнь в ней) - это не достопримечательности и походы по кафе (хотя было бы неплохо -:) ). Это работа, аренда жилья (мало кто может сходу приехать, допустим, в Нидерланды и купить небольшой домик тысяч за триста евро), решение всяких бюрократических вопросов. В общем, довольно скучные вещи для человека, который приехал в отпуск погулять и полюбоваться красотами Праги.

Но всё это можно узнать. Практически в каждой стране мы неизбежно натыкались на русскоговорящих жителей страны, у которых можно было узнать всё, что нас интересовало. Исключение составили только Нидерланды. Но там мы гостили у друзей, которым приходилось мириться с тем, что пивные посиделки временами превращались в допрос.

Критерии выбора страны для переезда.

Итак, что было важно для нас:

1. Спрос на работников из стран третьего мира. Я не доктор, не IT-шник и не являюсь высококвалифицированным специалистом, которого будут сманивать в иностранную компанию. Я - обычный. Ещё и без особых достижений. Более того, моя психологическая профессия без знания местного языка и подтверждённого диплома вообще ничего не значит. Так же как и опыт работы в сфере управления персоналом. Единственный вариант, который придумал - получить рабочую профессию. Так я стал электромонтёром, научился штукатурить, шпаклевать, класть плитку. Но это уже совершенно другая история.

2. Возможность копить. Чтобы после оплаты расходов (еда, одежда, аренда), хоть что-то оставалось. Честно скажу, на данный момент особо значимых накоплений сделать не получается, но всяко лучше, чем на Украине.

3. Уклад жизни. Хотелось жить в каком-нибудь небольшом городке, где чуть ли не в лицо знаешь каждого прохожего и жизнь течёт спокойно и неспешно. Надоели пробки городов-миллиоников, вечная спешка и отсюда вытекающая агрессивность и нервозность жителей.

4. Красота. Однообразные бетонные коробки надоели точно так, как и пробки. Хотелось, чтобы нечто радовало глаз в окружающем пространстве. Всё-таки то, чем мы "кормим" наш мозг через глаза, сильно влияет на то, какие мысли будут в голове и как мы будем себя чувствовать.

На фотографии - вид с обычного моста, рядом с нашим домом.

5. Возможность путешествовать. "Лишь бы куда, но не дома" - это явно про нас. Возможно, отсюда "растут ноги" у моего увлечения составлять экскурсии и проводить их. Если пару выходных никто никуда не поехал - всё. В глазах тоска, потеря аппетита и жизнь начинает раскрашиваться в серые тона. В этом плане Чехия - №1. Невзирая на корона-вирус, наша потребность в регулярных перемещениях в пространстве нисколько не пострадала. Даже в пределах несчастной сотни километров есть куда поехать и что посмотреть.

6. Развитая инфраструктура для отдыха и спорта. Мы, конечно, и сами найдём как себя развеселить, но если страна нам предлагает аква-парки, возможность комфортно и быстро добраться из одного точки в другую - будет здорово.

7. Сходность ментальности и лёгкость ассимиляции. Как ни крути, но переезд в другую страну - это стресс. И серьёзное испытание для отношений. Друзей нет, общаться не с кем, и вообще - ВСЁ ПО-ДРУГОМУ. Иные ценности, привычки, неписанные правила поведения. Вы бы могли завести новые знакомства, но трудно найти общий язык с людьми, которые мыслят совершенно иначе.А сюда добавьте ещё ребёнка подросткового возраста и получится просто мина замедленного действия. Не могу сказать, что чешская и украинская ментальность идентичны, но сходны. Можно находить общий язык и общие темы.

8. Лёгкость освоения языка. Без знания местного языка будет трудно в любой стране. Вы не сможете нормально интегрироваться и существовать в местной среде. Нет, продукты в супермаркете вы купите. А дальше? Снять квартиру, записать ребёнка в школу, обратиться в местную инстанцию? Английский я учил плохо, с факультатива по немецкому меня выгнали. Поэтому англо- и немецко- говорящие страны для меня никакого преимущества не имели. Чешский язык относится в группе западно-славянских языков. Не настолько, чтобы его не нужно было изучать, но лично мне его изучение даётся без особых проблем.

В итоге среди прочих стран (Австрия, Венгрия, Польша, Нидерланды, Бельгия, Германия, Литва, Латвия, Хорватия, Черногория) в финал уверенно вышла Чешская Республика, в который мы прожили уже больше года и можно подводить какие-то итоги. В завершение могу сказать, что в основном мои предположения оправдались и те моменты,в которых я ошибся - особых хлопот не доставляют.

Показать полностью 5
448

Почему бы вам не жениться на русской?

Почему бы вам не жениться на русской? Александр Вертинский, Эмиграция, Эмигранты, Белая эмиграция, Русские

– Гастон, - спросил я его однажды. - Вот вы так любите все русское. Почему бы вам не жениться на русской?
Он серьезно посмотрел мне в глаза. Потом улыбнулся.
- Вот видите ли, мой дорогой друг, - раздумчиво начал он, - для того, чтобы жениться на русской эмигрантке, надо сперва... выкупить все ее ломбардные квитанции. А если их нет, то ее подруги. Раз! Потом выписать всю ее семью из Советской России. Два! Потом купить ее мужу такси или дать отступного тысяч двадцать. Три! Потом заплатить за право учения ее сына в Белграде, потому что за него уже три года не плачено. Четыре! Потом... положить на ее имя деньги в банк. Пять! Потом... купить ей апартамент. Шесть! Машину. Семь! Меха. Восемь! Драгоценности. Девять! и т. д. А шофером надо взять обязательно русского, потому что он бывший князь. И такой милый. И у него отняли все-все, кроме чести, конечно. После этого... - Он задумался. - После этого она вам скажет: "Я вас пока еще не люблю. Но с годами я к вам привыкну!" И вот, - вдохновенно продолжал он, - когда она к вам наконец почти уже привыкла, вы ловите ее... со своим шофером! Оказывается, что они давно уже любят друг друга и, понятно, вы для нее нуль. Вы - иностранец. "Чужой". И к тому же хам, как она говорит. А он все-таки бывший князь. И танцует лучше вас. И выше вас ростом. Ну, остальное вам ясно. Скандал. Развод. На суде она обязательно вам скажет: "Ты имел мое тело, но души моей не имел!". Зато ваш шофер имел и то и другое. Согласитесь, что это сложно, мой друг!

Александр Вертинский, "Дорогой длинною…"

Показать полностью
169

Полгода моей эмиграции в Испанию

Полгода и 15 дней, если быть точнее. Поделюсь своими впечатлениями за этот период.

Испания очень разная, каждый регион имеет свою аутентичность. Мне не нравится, когда люди живущие в Барселоне и не видевшие другие провинции говорят об Испании в целом, обобщая все в одну кучу. Это не правильно. Каталония, Валенсия, Андалусия, Бискайя и тд - это разная Испания.

Полгода моей эмиграции в Испанию Испания, Эмиграция, Иммиграция, Пмж, Эмигранты, Длиннопост

Климат действительно приятный, на Коста Бланка он, пожалуй то, "что доктор прописал" Зимой t° не опускается ниже +10°. В феврале я открыл свой купальный сезон.

Полгода моей эмиграции в Испанию Испания, Эмиграция, Иммиграция, Пмж, Эмигранты, Длиннопост

В Испании практически отсутствует сервис, качество исполнения работ и обслуживания оставляет желать лучшего. Для меня например стало проблемой найти хорошего парикмахера. Как то всё спустя рукава делают. Для женщин, привыкшим за собой ухаживать, вероятно будет стресс)

Несмотря на свою временную нелегальность нахождения (в Барселоне был украден паспорт) я перестал волноваться, если меня останавливает полиция или вообще пересекаюсь с ними на улице. В период карантина я спокойно передвигался через полицейские посты, проверяли, выясняли причину и отпускали. Штрафов не получил.

Европейцы не бояться менять страну проживания. Они легко переезжают внутри ЕС и к пенсии едут поближе к морю. Причина кроется, я полагаю, в том, что их гражданские права и их исполнение гарантированы на всей территории ЕС. Нелегалы, в том числе наши соотечественники имеют достаточное количество гражданских прав - получить мед страховку, устроить детей в школу/сад, купить авто и оформить его на себя не является проблемой.

Испанцы очень дружелюбные и радушные. Но не очень общительны если вы не знаете испанский. Общение для них важно, наверное потому в первую очередь открыли бары после карантина )

Мусор нужно сортировать. Пластик, стекло, бумага и тд. Но я не научился, точнее не привык. Поэтому тупо вывожу все в общий контейнер в чужой район. Дикарь..

В Испании мне спокойнее. Заметил, что я перестал раздражаться. Это заметили даже мои знакомые по телефонным разговорам, говорят веет спокойствием. Я думаю причина лично для меня в том, что минимум раздражающих факторов.
Ровные дороги, нет грязи (где-то есть мусор конечно), нет пробок (Если вы не в Барселоне или Мадриде).

Большинству испанцам абсолютно наплевать на вид и состояние своего авто. В сервис едут когда машина окончательно сломалась. А битый "зад" авто можно не чинить пару лет. Понятия детейлинг, тюнинг отсутствует, у них просто другие ценности, а авто лишь средство передвижения.

Вот такие мои первые впечатления. С удовольствием отвечу на вопросы)

Показать полностью 7
3372

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной

Прожив в Китае не один год мои привычки постепенно менялись. Жизнь в Поднебесной течет по-другому, а люди придерживаются своих традиций и устоев. И для европейца есть два варианта — принятие новых реалий, либо же покупка обратного билета. Я выбрал первое.

1. Раний подъем.

Традиционно в Азии люди предпочитают рано просыпаться. Уже в 6 утра открываются уличные кафе, которые работают лишь несколько часов. И еще затемно выстраиваются очереди из посетителей, желающих позавтракать. Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

2. Полуденный сон.

Получая с рассвета достаточную нагрузку организм к полудню требует отдыха. Таким образом, пообедав, я обычно сплю пару часов (при возможности), но как минимум предпочитаю подремать 20 минут. Это абсолютная норма. Работники офисов и фабрик приносят с собой подушки, спальные мешки и "выключаются" тут же на рабочем месте.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

3. Велосипед — твой лучший друг.

Получить китайские права очень сложно, а ездить по международным недопустимо. Поэтому я передвигаюсь на лисапеде. У меня есть обычный байк и электровелосипед. Но зачастую я использую прокатные, благо они есть на каждом углу, а стоимость поездки составляет не более 10 рублей.

Кому интересно может посмотреть небольшое видео без комментариев - поездка на велосипеде по набережной в Китае.

4. Прогулки в парках.

В моем городе находится очень много парков. С наступлением темноты включается подсветка, люди приходят на пробежки и, чтобы позаниматься спортом. Мне же нравится просто гулять с фотоаппаратом и фотографировать. Иногда играю с местными в настольный теннис. Днем же парки практически пустуют и можно насладиться тишиной и единением с природой прямо в центре города. При этом всегда по близости есть бесплатные и чистые туалеты. Так что зависнуть с комфортом не составит проблем.

Инстаграм
Телеграм канал о жизни в Китае

Показать полностью 3 1
143

6 причин не ехать в Китай

Читатели зачастую обвинят меня в том, что я пишу слишком хвалебные статьи о Китае. Некоторые даже интересуются нет ли здесь единорогов, повисших на радугах и "несущих скителс". К сожалению, столь диковинных животных в Поднебесной нет. Сегодняшняя заметка немного разбавит ленту моих публикаций. Я назову 6 причин, чтобы не ехать в Китай.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

1. Климат

Я живу на Юге Китая, где, вопреки распространенному мнению, все же есть зима. В Декабре и Январе стрелка термометра может опускаться до 0 градусов. Такое природное явление вкупе с высоким уровнем влажности и продувными ветрами делает прибывание в стране отнюдь не самым приятным. Чтобы не отморозить колокольчики, при поездке на мото, я постоянно одеваю две пары брюк. И, хотя, в градусах по Цельсию, термометр показывают вполне адекватную температуру, я лично очень мерзну. Обусловлено это и тем, что в домах, а также общественных местах просто напросто отсутствует отопление. Каждый согревается как хочет и как может. Для меня выходом из сложившейся ситуации стал масляный радиатор, который в холодные месяцы работает 24/7. А летом в таком же режиме у меня работает кондиционер.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

2. Культура

Культура, традиции и обычаи в России и в Китае существенно отличаются. То, что для нас является нормой - китайца может шокировать. И аналогичные чувства в отдельных ситуациях испытываем и мы. Я был действительно обескуражен поведению некоторых дам с детьми, чьи отпрыски с их позволения гадят на улице или справляют нужду в урну в торговом центре у всех на глазах; волосатым подмышкам (и не только им) у милых юных девушек; удивлен мужчинам, отращивающим ноготь на большом пальце и мизинце; и пребывал в смешанных чувствах от навязчивого сервиса мадам в китайском караоке.

3. Язык

Китайский язык является одним из самых сложных в мире, а наличие множества диалектов существенно затрудняет его изучение. Однако, главной проблемой является и тот факт, что многие местные совершенно не говорят на английском. Казалось бы такое простое и общепринятое слово как "такси", звучащие во всем мире практически идентично в китае имеет свою интерпретацию. Как и известные мировые бренды, "Макдоналдс", например, китайцы именуют "по своему".

4. Быт

Привычный, для русского человека, уклад жизни потерпит полный разрыв шаблона. Если ты не будешь пользоваться кондером, и не используешь поглотители влаги, то вся твоя одежда к чертовой матери пойдет плесенью. Особенно страдают кожаные вещи. Если вы привыкли загружать в социальные сети свежие фото и видео, общаться с друзьями по всему миру - то в Поднебесной эти, казалось бы простые для нас вещи, станут невозможны в привычном ключе. Дело в том, что многие зарубежные сервисы в Китае заблокированы. А для их использования придется активировать сторонние программы и приложения как для ПК, так и для телефонов.

5. Продукты

Многие продукты здесь имеют другой вкус. А рис для китайцев играет роль нашего хлеба. Местная кухня разнообразна, но иностранцу нужно время, чтобы к ней привыкнуть. И большинство эмигрантов предпочитают готовить самостоятельно привычную для себя еду. Некоторые продукты (особенно импортные) стоят намного дороже и не отличаются высоким качеством. А части привычных нам деликатесов Вы просто напросто здесь не найдете.

6. Стандарты красоты

Во всей Азии, и в Китае в частности, действуют свои, отличные от наших, стандарты красоты. Так, например, наши девушки стараются сильнее загореть, а многие даже ходят в солярий. В то время, как у китаянок ценится абсолютно белая кожа. А солнца местные красотки сторонятся, для чего постоянно носят с собой зонтик. Если дамы из "старого света" стараются подчеркнуть свои объемы, то жительницы Поднебесной наоборот склоняются выглядеть утонченно и не акцентировать лишний раз внимание на "формах". Пластические операции по увеличению груди все еще не частое явление в Китае.

В своем видео я рассказал о каждом из этих пунктов подробно.

Телеграм канал о Китае

Инста

Показать полностью 6 1
458

Жизнь в Китае изнутри. Часть 3

Фотографии из небольшого китайского городка с населением в 7 миллионов человек.

Час пик в метро Гуанчжоу. Специально обученный человек показывает в какой вагончик идти и где ждать очередь.

Жизнь в Китае изнутри. Часть 3 Китай, Китайцы, Китай наизнанку, Начинающий фотограф, Фотография, Жизнь, Азиатка, Видео, Длиннопост

Девушка промоутер на импровизированной выставке рядом с торговым центром.

Жизнь в Китае изнутри. Часть 3 Китай, Китайцы, Китай наизнанку, Начинающий фотограф, Фотография, Жизнь, Азиатка, Видео, Длиннопост

В самом центре города среди высоток и новой застройки сохранены старые дома.

Баскетбол в Китае намного популярнее футбола. Поля с классным покрытием можно с легкостью обнаружить во многих дворах.

Кому интересно может посмотреть видео о ночной прогулке по Гуанчжоу. Видео без интервью, комментариев, просто прогулка с камерой.

В метро есть специальные подъемники, сотрудники метрополитена всегда с радостью помогут поднять коляску.

Электровелосипед - основной транспорт в Китае. На нем перевозят абсолютно все и всех. Дети при поездке могут даже спать, естественно на правила и безопасность при этом кладется большой и толстый.

Скейтеры и БМХ-ры собираются под торговым центром и гоняют до самой ночи.

Снимал на Nikon 5300, объектив Nikkor 35mm.

Мой инстаграм, в котором я ежежневно выкладываю новые фото и видео о жизни в Китае и путешествиях в Азии.

Показать полностью 6 1
284

Эмигрировать достаточно просто потому, что хочется

У меня сегодня небольшой юбилей — два года назад мы с женой иммигрировали в Канаду через систему Express Entry (вот здесь список других постов с разбивкой на рубрики). На основании такого события решил немного освежить дневник на Пикабу, тем более и впечатлений поднакопилось, историй всяких смешных (и не очень).

Два года назад мы сели на самолёт и прилетели в Канаду, в которой до этого ни разу не были. Всё благодаря канадскому правительству, которое сделало процесс получения вида на жительство предельно доступным и очень быстрым для тех, кто подходит под их критерии. Если вкратце, то надо обладать знанием английского или французского на высоком уровне, иметь опыт любой квалифицированной работы всего 3 года, обладать степенью магистра или дипломом специалиста из российского вуза и быть желательно до 30, но максимум не сильно далеко за 30. В общем, требования не запредельные, и даже если чего-то не хватает, тоже можно добрать, хотя становится сложнее, но мы как раз укладывались, поэтому в течение примерно полугода с момента заявки у нас уже были въездные визы в паспортах. Быстро, да, и по приезду все блага местной цивилизации почти моментально в руки (только медицинское обслуживание через 3 месяца).

Эмигрировать достаточно просто потому, что хочется Канада, Торонто, Иммиграция, Иммигранты, Россия-Канада, Эмиграция, Эмигранты, Английский язык, Длиннопост

На Новый Год на местной картинной площади с катком. Там даже ёлочка на заднем плане.

Так началось канадское путешествие, которое по сей день продолжается. Оглядываешься назад, и возникает смешанное чувство: как быстро пролетают 2 года, и вместе с тем как медленно, парадокс, вот так и 10 лет пролетят… Ладно, лирика.

В переезде в другую страну зачастую имеется своего рода романтика и одновременно словно выброс адреналина: всё новое, необычное, и в чём-то страшно и интересно, надежды, переживания, масса новых впечатлений, нужно решить десятки вопросов в незнакомой обстановке — время чудовищное и прекрасное. Постепенно всё становится спокойнее, а дальше, наверное, уже как поплывёшь и как выплывешь.

2 года не так уж много, но уже не совсем мало. По крайней мере, достаточно для промежуточных планов и уже не только первых впечатлений. Так что если кому занимательно, для всех интересующихся темой иммиграции сам себе отвечу на несколько типичных вопросов.

КАК ВООБЩЕ ДЕЛА? НЕ ЖАЛЕЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ПЕРЕЕХАЛИ?

Всё хорошо. Не жалеем совсем.

В КАКОМ ГОРОДЕ КАНАДЫ ЖИВЁТЕ?

Приехали в Торонто и до сих пор живём в Торонто. Переезжали только внутри города, но пока что жили и так и живём в даунтауне.

ВКРАТЦЕ, ЧТО БЫЛО ЗА ЭТИ ДВА ГОДА?

Часто люди подразумевают ответ про работу при этом =)

Жена очень быстро нашла работу по приезду, буквально примерно в течение месяца, в хорошем центральном отеле на ресепшене, благодаря чему мы не потратили особо никаких денег даже первое время. Потом она перешла работать в другой отель, ещё получше. А потом снова поменяла работу, сейчас работает в службе поддержки, отвечает на звонки и письма, прокачивает язык.

Я работал в России в области маркетинга, но с ходу по этой специальности не удалось устроиться. На самом деле не скажу, что сильно стремился, мне уже надоело работать в маркетинге, и хотелось переквалифицироваться, поэтому я не очень капитально рассылал резюме в самом начале. Вообще переезд в другую страну такая штука, когда смотришь на жизнь немного так, что можно начать нечто новое, вот и мне хотелось отойти от работы в маркетинге, ну а тут ещё и “не сложилось”. Хотя мне казалось, что в маркетинг будет вообще трудно устроиться, без знания местного рынка и без специфичных технических навыков, но я вижу, что народ устраивается. Но не я =) Пусть кому-то покажется странным и не очень умным, но мне вообще хотелось немного поработать в более базовом секторе, я никогда не трудился на работах вроде продавца чего-нибудь, далеко был от народа в общем, и я хотел прямо почувствовать, как оно это, в Канаде то. Впрочем, ничего удачного в смысле продавца не попалось, наверное, к счастью, потому что уровень романтизации уже простыл. Вот так карьера продавца сгинула, не родившись.

Тем не менее, примкнуть к простому народу, the great unwashed (“великие неумытые”, ёмкое английское выражение, означающее “рабочий люд, скорее низшей квалификации”) всё-таки получилось. Спустя примерно полгода после приезда я устроился в своего рода местную охрану, там до следующего Нового Года сменил пару компаний и несколько локаций. Таким образом проработал чуть более полугода, и подвернулась возможность на полставки попасть аналитиком данных в крупную телеком корпорацию, наподобие российского Мегафона. Так я ещё проработал примерно полгода, совмещая охрану в одном месте и должность аналитика в другом (что весьма полярно и занимательно), пока, наконец-то, не удалось устроиться в анализ данных в третье место на полную ставку, где и работаю по настоящий момент.

В каком-то смысле я считаю, что нам с женой неплохо повезло с работой, хотя, конечно, найдутся супер-спецы и сверх-программисты, которые как бы немного презрительно посмотрят свысока, но пусть смотрят, мне не жалко.

Эмигрировать достаточно просто потому, что хочется Канада, Торонто, Иммиграция, Иммигранты, Россия-Канада, Эмиграция, Эмигранты, Английский язык, Длиннопост

Если созерцать мир сверху из небоскрёба.

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЭМИГРИРОВАТЬ?

Исторически любимый вопрос на разных форумах, о который бьются копья с доспехами как сторонников версии “где родился, там и пригодился”, так и сторонников мыслей “пора валить”. Я, конечно, тоже раздумывал над этим всем, и склоняюсь к следующему: эмигрировать, как и делать что-то другое (в рамках закона) достаточно хотя бы по одной причине — просто потому, что хочется. Вот хочется и есть возможность — эмигрируешь. Не хочется — не эмигрируешь. И для этого не нужно дополнительных мотивов, оправданий и поисков смысла. В этом плане версия “где родился, там и пригодился” разбивается о железное “а я хочу”, но и версия “пора валить, потому что надо” тоже не без изъяна, потому что вроде как ищет какие-то дополнительные причины, а зачем они нужны, когда уже имеется железное “а я хочу”?

Уместно вспомнить обожаемую выдержку из “Собачьего Сердца”, только она про “не хочу”, хотя по сути об одном и том же:

– Хочу предложить вам, – тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, – взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
– Нет, не возьму, – кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налётом.
– Почему же вы отказываетесь?
– Не хочу.
– Вы не сочувствуете детям Германии?
– Сочувствую.
– Жалеете по полтиннику?
– Нет.
– Так почему же?
– Не хочу.
Помолчали.

Ответ, зачем мы с женой решили ехать в Канаду, именно такой: мы так хотели, было интересно уехать в другую страну, хотя сыграли роль и сопутствующие причины про в среднем более высокое качество жизни, но в первую очередь это именно интерес, жажда впечатлений, необычного опыта.

ВЫ ЧТО-ТО ПРИОБРЕЛИ В ПЛАНЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ? И ЧТО ПОТЕРЯЛИ?

Если сравнивать с Москвой, в которую мы тоже перебрались за 3 года до переезда в Торонто, то именно мы по сути ничего не потеряли, только выиграли, хотя это не означает, что у всех также, ситуации могут быть разными. Но нас по работе пока всё устраивает, съёмное жильё по сути не сильно отличается от московского, заядлыми театралами, которые не могут обойтись без московского театра и бомонда, мы не являемся, продукты в магазинах подходящие, а родственники и в случае с Москвой, и в случае с Торонто, живут с нами в других городах, как и большинство друзей со времени школы и вуза. Разница, может, такая, что в финансовом плане нам здесь выходит попроще, а ещё в Москве я до работы на общественном транспорте добирался 45 минут, а в Торонто 35. (Прогресс! Вот ради чего всё!) А также, что немаловажно, появился выбор, где жить дальше, ведь, как говорится, никто не держит — если не нравится, то можно вернуться. Но нет, спасибо, мы пока здесь.

Просто дорога как символ дороги.

НЕ ТРУДНО ЛИ ПОСТОЯННО ОБЩАТЬСЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ?

Совсем нетрудно — но это именно что касается нас, у нас уже при въезде язык был хорошего уровня, у меня более такой академический что-ли, а у жены хотя и похуже с грамматикой, с ходу мы не почувствовали почти никакой разницы между нахождением в России и в Канаде. А вообще, язык вещь критичная, обычно на иммигрантских форумах пишут, что без языка практически никуда — трудно поспорить. Стандартно также звучат пожелания учить язык дома, а не рассчитывать, что он сам образуется в “языковой среде”. Поддержу и это. Может, конечно, если бы взрослые по приезду в другую страну отправлялись как дети, но не в детский сад, а во взрослый сад, где целыми днями бы все тусовались, играли и занимались с воспитателями — наверное в таком случае язык в “языковой среде” бы улучшался. Но взрослые люди общаются в основном или в кругу семьи, или с уже сложившимися друзьями, или по работе, так что приезжему без языка можно рассчитывать в основном на диалоги на кассе супермаркета в стиле: “Вам требуется пакет?” — “Да/Нет” — “Как будете платить?” — “Кредитная карта” — “Спасибо, хорошего дня!” — “Спасибо, и вам”. Нетрудно представить, что в таком режиме хорошо выучить язык “в языковой среде” маловероятно, и, скорее всего, уровень закрепится на отметке: “Да/Нет, Кредитная карта, Спасибо, и вам” (или наоборот — зависит от стороны прилавка).

Жена много разговаривает, поэтому её уровень подрос, а, например, я совсем не ощущаю, что у меня улучшения языка за 2 года. Больше скажу, со временем собственные недостатки только сильнее бросаются в собственные же уши. Когда только приехали, то при общении могло быть такое, что: “О да, мне что-то говорят, я понимаю, о, я отвечаю, всё круто”. А сейчас больше обращаешь внимание на то, как человек разговаривает, и меня это порой обескураживает и обезоруживает, потому что канадцы говорят на родном языке так чисто, с безупречной интонацией, богатый словарный запас, выточенная артикуляция, а у кого ещё и голос красивый, то всё, ты как будто гадкий утёнок попал в царство лебедей. Русские звуки произносятся более глухо, что-ли, порой отдельные слова со славянским акцентом звучат для английского уха неразборчиво, и постоянно борешься с этим несовершенством, пока совершенство уплывает куда-то за горные пики, и вдруг будто стая канадских лебедей спускается на озеро Онтарио и без малейшего напряжения “ка-га”, “ка-га”, и ты полностью повержен.

Планирую ещё что-нибудь написать, пока есть вдохновение, так что кому интересно, не переключайтесь.

Список других постов про Канаду, разделённый на рубрики, можно посмотреть здесь.

Показать полностью 2
145

Как найти работу в Испании или 180 вакансий для русскоязычных.

Как найти работу в Испании или 180 вакансий для русскоязычных. Испания, Трудоустройство, Работа, Европа, Евросоюз, Заграница, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Подведем итоги за апрель

10 апреля я решил создать новый канал в Телеграме для наших. Для тех, кто знает русский язык и ищет работу в Испании. Идея возникла в результате нескольких подборок вакансий, которые я публиковал на основном канале «Испания от А до Я». В результате тех публикаций я заметил, насколько сейчас востребована работа среди соотечественников и для многих - любая.

За двадцать дней на канал подписалось более 1300 человек.

За столь короткое время ко мне стали обращаться напрямую некоторые подписчики с просьбой помочь трудоустроиться или поделиться советом.

Трудоустроить, конечно, я не смогу, а вот подборкой объявлений буду делиться, а также поделюсь своими наблюдениями.

Учите испанский - и шансы удвоятся.

Без знания испанского языка в Испании очень сложно устроиться. За три недели я выложил около 180 вакансий с контактными данными работодателей.

В основном подыскивал предложения с запросами знания русского языка. Но таких вакансий не очень много, а во многих запросах русский язык вторичный, а в качестве главного критерия требуют знание испанского, без которого найти работу в Испании практические невозможно, даже не суйтесь - и слушать не будут.

Даже НАШИ работодатели, подыскивающие себе личных водителей, садовников и домработниц, требуют знание испанского языка, минимум разговорного.

В процессе развития канала я провел опрос, и выяснилось, что из трехсот человек, участвующих в опросе, только 34% процента владеют испанским отлично или хорошо, 32% не знают испанского, а остальные считают что знают, но плохо.

Как найти работу в Испании или 180 вакансий для русскоязычных. Испания, Трудоустройство, Работа, Европа, Евросоюз, Заграница, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Вывод простой: треть подписчиков, знающих испанский язык, имеет в разы больший шанс трудоустроиться.

Право на работу требуют практически везде

Недавно мне написали ребята из Барселоны: ищут любую работу. Но их проблема не только в незнании испанского языка - у них нет документов.

Думаю, что их шансы найти работу практически равны нулю.

Я позвонил одному рекруту, испанцу, который подбирает людей для сбора фруктов и овощей, что узнать про условия. Казалось бы: работа в поле, пахать нужно, не разгибая спины, платят немного, желающих будет немного. Но как только я заикнулся, что есть люди, но без соответствующих документов, сразу услышал категорическое нет. Испанец мотивировал свой отказ тем, что главное условия у кооператива - чтобы люди имели разрешение на работу.

Старые объявления бывают еще актуальны

Рыская в поисках предложений, я обратил внимание на одну деталь: часто встречаются объявления, которые работодатели периодически повторяют на протяжении нескольких недель или месяцев. Стало быть, вакансия еще открыта. На канале я проверяю объявления на наличие дублей и не публикую повторных, но это не значит, что объявление уже устарело, если ему три недели....

Многие работодатели не отвечают по телефону

Раньше я считал, что если в объявлении просят прислать резюме, то шанс, что тебе ответят, очень невелик, но на деле оказалось совсем не так, и в этом я убедился на собственном опыте.

Совсем недавно я дал своему младшему сыну три вакансии, две из них были с контактными телефонами, а в третьей просили прислать резюме на электронную почту. В одном случае искали официанта со знанием языков, в другом - человека на стойку администратора, в третьем случае - продавца мебели.

Конечно, я понимал, что хоть и мой сын говорит на трех языках (испанский, русский, английский), шансов найти работу у него было не много, ведь парню только исполнилось 19 лет, такой возраст в Испании считается полу-детским, да и опыта у него с гулькин нос, он работал спасателем на пляже и больше нигде.

Но попытка не пытка, он позвонил по двум объявлениям и отправил в мебельный салон резюме по электронной почте. И, знаете, сработало именно предложение, в котором просили прислать резюме. В мебельном салоне проявили интерес к его резюме. Не посмотрели на возраст, а оценили плюсы: хорошее знание компьютера и трех языков. И вот, не прошло и пяти дней после первого контакта и собеседования, как мой сын вышел на работу.

Знание английского увеличит ваш шанс

Сейчас приближается летний сезон, а это значит, что работодатели находятся в поисках новых сотрудников, особенно в сфере туризма. Второй опрос, который я проводил на канале, был на знание английского языка. Этот опрос явно порадовал, оказывается, многие наши соотечественники говорят по-английски, а это значит, что знание английского или французского будет оценено. По крайней мере, такие пожелания встречаются в предложениях по работе.

В заключение хочу обратиться к подписчикам, пишите в комментариях под этой статьей ваши соображения и делитесь идеями - мне интересно будет узнать ваше мнение. Vladimir Lyssov

P.S.- Будут вопросы пишите мне на фейсбук.

Показать полностью 2
622

Фонарик в рот

В Китае в ночных клубах новая мода - девочки и мальчики держат во рту "фонарики". Для красоты.

Фонарик в рот Китай, Китай наизнанку, Ночной клуб, Китайцы, Длиннопост

Нет, это не отбеливатель зубов, и не фонарик для телефона, это именно специальный фонарик для рта:

Нет, это не случайная единичная ненормальная девушка, их много:

Мой канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Показать полностью 1
102

Из прекрасного в Китае...

Выйдя на вокзале в Циньхуандао, с легкостью нашли автобус на Байдахэ. Заскочили на ступеньку, дверь за нами закрылась, и автобус сразу тронулся. Оплатить не удалось (карточка проезда из Пекина не сработала) , но можно оплатить наличными 1,6 юаня. Начали искать мелочь, при том, что наличные в Китае совершенно не в почёте. Даже милостыню на улице можно перевести электронным платежом. А технология оплаты такая, что ты должен бросить в ящик деньги и сдачи никто тебе не даст.

И вот в этот, кажется, уже нерешаемый момент, одна милая китаянка, увидев наши растерянные лица, протянула нам 5 юаней для оплаты! Вот так вот. Просто протянула. С улыбкой. Безвозмездно...

В очередной раз убедилась - добрых и светлых людей в мире гораздо больше, чем кажется!

1528

Китай Наизнанку. Продолжение: Поездка на выставку в Москву

***Пост получился противоречивый. Обратите внимание - мнение китайцев о Москве не совпадает с моим личным мнением. Все описано на основе разговоров с китайцами и их мнениями. Если вы легко обижаетесь и плохо реагируете на критику - не читайте пост.***

Итак, поехали мы с моим партнёром китайцем Тони в 2017 году на выставку в Москве. China Commodities Fair. Такая выставка обо всем и ни о чем конкретно - производители от подгузников до спинеров. Участвовать в выставке никто особо не хотел, поэтому взнос, аренду и прочие расходы оплатило министерство коммерции Китая. Осталось только билеты оплатить и отель.

Как мы туда попали? На город Иу было выделено 30 льготных мест, Тони подал заявку, сказал что мы фабрика игрушек. Проверять конечно никто ничего не стал - так и написали, фабрика игрушек Zongge Toys Co. Хотя в аннотации к выставке есть громкие слова, такие как «только проверенные и надежные производители», «выставка при поддержке министерства коммерции Китая». Конечно при поддержке. За свои деньги кто бы туда поехал?

По факту китаец и русский, сделав маленький каталог игрушек, даже не предоставив документов на компанию, без всякой «проверки надежности», легко и просто (и бесплатно) попадают на международную выставку в Москве.

Китай Наизнанку. Продолжение: Поездка на выставку в Москву Китай, Китай наизнанку, Москва, Китайцы, Длиннопост

И вот я в компании около 700 китайцев приезжаю в Москву как представитель китайской фабрики игрушек.

Китайские пенсионеры

Почти каждый из китайцев привёз с собой родителей или бабушек с дедушками. Вот откуда столько китайских пенсионеров-туристов в России, не думайте что они такие богатые и путешествуют сами - дети их «вывозят в Геленджик».

Бабушки-дедушки разбились на группы, купили туры кто куда - в Питер в основном. Поехали отдыхать, пока дети на выставке будут пытаться деньги делать.

Впечатления китайцев о России.

Я жил с китайцами, каждый день общались, конечно я был в курсе их впечатлений «из первых рук».

Таможня.

В России есть требование подавать паспорт без обложки. В некоторых других странах тоже есть такое требование. Но в России есть одна особенность - сотрудник контроля может просто швырнуть паспорт обратно, молча. Или просто смотреть на китайца, на паспорт, на китайца, и сказать что-то вроде «обложку снимаем», на русском.

Очень многие из нашей «делегации» оскорбились таким отношением. В Китае паспорт не нужно вынимать из обложки. В других странах если нужно, сотрудник контроля сам снимет обложку и отдаст обратно вместе с паспортом. Мне тоже пальцем паспорт обратно подтолкнули, молча. Я даже не понял что от меня хотят, отвык. Что уж говорить о китайцах.

Одна китаянка привезла много платков в ручной клади, и своим помощницам также положила в сумки. Это были образцы на выставку. Да, она была не права, нельзя возить коммерческие партии.

Таможня конфисковала платки. И все бы ничего, но китаянку очень оскорбило что сотрудницы таможни тут же стали доставать ее платки, примерять, забирать себе. Прямо на ее глазах. Каждый вечер она с обидой рассказывала эту историю, что вот как же так, ну ладно бы забрали и унесли, или сказали пошлину заплатить, а они же сразу на себя надели, выбирали покрасивее, смеялись надо мной...

Метро

Мнение китайцев от московского метро самое удручающее. Сравнив его с метро в Пекине, Гуанчжоу, Шанхае, единогласно решили что метро в Москве - не очень.

Грязные стены, проводка торчит, старые вагоны, полумрак, непонятная навигация - это все китайцы обсуждали после поездки на Красную Площадь.

Очень удивило многих полное отсутствие контроля, проверки пассажиров. В Китае на каждой станции каждый пассажир отдаёт багаж на сканирование, проходит через металлодетектор, осматривается полицией. В Москве контроля не было никакого, и это удивляло.

Отсутствие заграждения платформы. Многие китайцы очень боялись что их могут толкнуть на рельсы. В Китае ограждение стоит на каждой станции в каждом городе.

Красная Площадь.

Не впечатлила никого. Что меня очень удивило, если честно, красиво же. Но китайцы сравнивают с Пекином - там площадь в несколько раз больше, плюс запретный город ни в какое сравнение с Кремлём не идёт в глазах китайцев - не те масштабы.

Многие смотрели видео, фотки из Москвы, и ожидали увидеть что-то грандиозное. Ну что поделать, ожидание-реальность. Все равно все фоткались, гуляли. Но вечером обсуждали по типу «пф, по сравнению с Пекином Москва это как арахисовый орешек по сравнению с арбузом».

Всех в недоумение повергали торговцы и попрошайки на Красной Площади. Только появляется группа китайцев, сразу же к ним подходит Ленин со Сталиным в обнимку, Екатерина Великая и Петр Первый - сразу фоткаются и просят денег. Говорят на китайском кстати, выучили нужные фразы. Многие китайцы давали, слишком уж настырно и громко себя вели эти «знаменитости».

Также торговцы марками и деньгами, значками и прочей ерундой. Почему-то есть мнение, что китайцы марки и значки коллекционируют. Подходят, говорят на китайском, покупай марки вроде как, друг. Такой торговец может ходить за китайцем очень долго, дергать за одежду. Некоторые даже матерятся в ответ на китайском, если китайцы их посылают.

Вечером китайцы обсуждали что это бардак, столица же, зачем иностранных граждан за одежду дергают и деньги вымогают на Красной Площади, куда полиция смотрит?

Китайская еда

Каждый вечер нас возили в новый китайский ресторан ужинать. И только один раз китайцам понравилась кухня. В ресторане где хозяин был китайцем. В остальном - китайская кухня в Москве просто ужасна. Не имеет ничего общего с оригинал ной кухней в Китае.

Особенно всех бесил рис - ну никто не хотел его есть. В России либо каша рисовая, либо такой рассыпчатый безвкусный длиннозерный рис - оба варианта китаец может есть только если очень голоден. В Китае рис вкусен сам по себе, другие сорта видимо.

Один раз устроили бунт. Привезли нас в ресторан где кухня была просто отвратительной, такое чувство, что у хозяина или шеф-повара представление о китайской кухне такое: берёшь шашлык, хуячишь побольше масла и острого перца = китайское блюдо.

Такой была рыба, мясо, картошка, котлеты какие-то - я даже сам есть не стал.

Но последней каплей стал рис, жареный в масле жирный острый рис с перцем. Зачем? Кто это придумал вообще?

В итоге одна женщина просто вскочила и устроила митинг, разве что на стул не встала, и толкнула речь для соотечественников. «Почему нас кормят хуже чем собак? Кто привёз нас в это место? Я весь день голодная ходила, а вы?!» и все такие «Дааа, дааа, мы голодные, а тут кормят ужасно, и каждый день такое!».

Близится бунт. Вызвали руководителя группы, отматерили его. В итоге уехали в тот самый единственный нормальный китайский ресторан и больше экспериментов не было - возили только туда.

Сигареты

Кстати, не стреляйте сигареты у китайцев. Да, в Китае есть традиция давать сигарету в знак приветствия. Но сам никто сигарету не просит на улице. В Москве как не встанем покурить - обязательно 2-3 человека подойдут стрельнут сигарету.

Тони и другие китайцы постоянно у меня спрашивали, у людей денег на сигареты нет? Они что, нищие? В Китае при виде иностранца ему дадут сигарету, но никак не попросят. Это считается чуть ли не позором, просить сигарету у незнакомого человека.

ГУМ

Вот это достопримечательность номер один для китайца. Да и вообще любой крупный торговый центр где продают БРЕНДЫ. Китайцы скупают все - сумки, одежду, косметику, часы, обувь. В официальных магазинах, конечно.

Дело в том, что любые брендовых вещи в Москве стоят на 20-40% дешевле чем в Китае - выгода очевидна. Берут заказы у своих друзей и родственников, себе берут, берут на продажу. Дешевые вещи их не интересуют - только оригинальные бренды.

Широкие улицы, проспекты.

В Китае редко встретишь проспект 8 полос в одну сторону. В Москве - это обычное дело. Все китайцы восхищались широченными улицами и количеством автомобилей.

Плюс ездят все очень быстро. В Китае машины ездят медленно и правила соблюдают только на светофоре. Говорили что Москва - это город автомобилей, очень круто.

Высокие и красивые люди.

Одно из самых ярких впечатлений каждого китайца в Москве и России в целом - высокие и красивые люди. Никакие достопримечательности не обсуждали, обсуждали только людей.

Высокие, красивые, на китайский взгляд каждая девушка тут - мечта. Каждый парень - викинг. Прибавим к этому манеры в еде и разговоре - в итоге россиянин - это просто идеал. Разговаривают тихо, не плюются, жуют с закрытым ртом, такие аристократы кругом. Многие китайцы стали подражать русским. В нашем отеле на третий день уже и не орал никто, и ели тихо.

Единогласно было решено - самое красивое, что есть в России - это люди. Особенно девушки.

Русская, украинская и кавказская кухня.

Китайцы с удовольствием ели и долго обсуждали. Очень им нравится русская, украинская и кавказская кухня - много мяса, вкусно, сытно, необычно.

В китайской кухне мяса обычно не так много - там кости, обрубки, потроха, все такое. Когда в Москве приносят борщ с огромными кусками говядины, со сметаной - это просто оргазм для китайца. Или шашлык - огромные по китайским меркам куски мяса. Или даже гамбургер в нормальном заведении, или стейк - прекрасно все заходило.

Китай Наизнанку. Продолжение: Поездка на выставку в Москву Китай, Китай наизнанку, Москва, Китайцы, Длиннопост

В следующий раз расскажу о самой выставке и ее «последствиях».

Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-ia-pereehal-jit-v-ki...

Показать полностью 2
657

Лаовай - не лаовай, а срок в тюряге получай

Многим уже известно, что не стоит вступать в споры с китайцами, не стоит даже пытаться помогать дерущимся китайцам. Все это может привести к тому, что вас обвинят да ещё и потребуют выплатить огромный штраф.
⠀⠀⠀
А как же дела обстоят в битвах между китайцем и китайцем?
На днях в моем тренинговом центре произошла ссора между двумя китайскими учительницами. Сначала они просто ругались на словах, а затем одна из них начала оскорблять маму другой, после чего последняя не выдержала и смачно залепила обидчице рукой по лицу. Все. Слезы. Занавес.
Но на этом дело, естественно, не закончилось. Тут же вызвали полицию и скорую и зафиксировали на лице удар. Ведь нельзя просто так бить по лицу человека!
Были долгие разборки, составление протокола. В итоге одна поехала в больницу, а другая - в полицейский участок. Дали срок - отсидеть 5 суток.
Помимо этого, пострадавшая потребовала со своей уже бывшей коллеги 100.000 юаней!
⠀⠀⠀
Эту ситуация мне показала, что китайцам все равно - иностранец ты или нет, - деньги они готовы содрать с любого человека.
К слову, девушка отсидела свой срок и уже вышла на работу. Платить не будет, и вряд ли с неё вытрясут такую сумму. А пострадавшую уволили, ибо «нечего оскорблять матерей. Это святое».

Лаовай от 老外 – иностранец, не всегда в хорошем смысле. Используется как разговорное.

931

Жёлтое море и непутевый начальник

В далёком 2012 мы группой из 16 человек отправились зарабатывать деньги в Циндао. Должны были танцевать наши русские и эстрадные танцы на берегу моря 2 раза в день без выходных на протяжении 2 месяцев. Нам, как и многим артистам из-за рубежа, принимающая сторона оплачивала визы, перелёт, проживание и питание. К слову, жили мы в хорошем отеле недалеко от Желтого моря, кушали трижды день в ресторане и горя не знали. А его и не было. Как потом говорил наш агент и хореограф, «за 20 лет работы с Китаем со мной такое случилось впервые».

Дело в том, что наш китайский начальника немного не рассчитал свои силы и не смог организовать ни одного концерта. Каждый день он пытался договориться с различными компаниями по организации мероприятий, чтобы нас включили в представление. Ему отказывали, так как никто не хотел платить ему аж за 16 человек!
Но наш китайский коллега не унывал. Почти каждый день он закатывал нам крутые ужины (за свой счёт), знакомство с другими богатыми китайцами (вдруг какая русская девушка захочет себе мужа) да и просто отдыхал с нами на море.
Но высшей степенью блаженства была зарплата! Да, не работая ни дня, мы получали по 500 юаней каждые 5 дней. Знаете, это был отдых на Желтом море, за который нам ещё и регулярно платили.
Нам просто давали деньги в руки, и мы тут же бежали по магазинам мегаполиса.
Это была первая поездка в Китай для многих из нашего коллектива, и мы запомним ее надолго! Ведь вряд ли ещё когда-нибудь в жизни представится шанс так легко делать деньги.
А начальник наш обанкротился. Ведь вы только представьте, какую сумму он отвалил за 16 человек, надеясь на нас хоть что-то заработать.

371

Китай не без добрых людей

Пишу историю по горячим следам. Она приключилась со мной буквально минут 20 назад.

Я вошла в ж/д вокзал города Хэйхэ и сразу приметила старушку, которая была одета в довольно грязную рабочую одежду, ела тофу с рисом из железной чашки, не очень свежо пахла и на носу была рана с запекшейся кровью. Но отвращения она у меня не вызывала.

Я села недалеко от неё и была в поле ее зрения. Она на меня взглянула пару раз и продолжила уплетать тофу. Тут я задрала свою ногу, закатала левую джинсу, под которой чесался укус то ли от комара, то ли от овода, и начала натирать мазью.
⠀⠀⠀
Резко подлетает эта бабуля и спрашивает, что случилось с ногой? Говорю, что какая-то хрень укусила, но ничего страшного. Она возвращается на своё место и спустя пару минут снова подходит с отрезанным аккуратно бинтиком 😭 Говорит, оберни ногу и подожди. И через несколько секунд опять появляется с лейкопластырем и, измеряя длину и ширину бинтика, нарезает мне шесть полосок, чтобы я заклеила бинт 😭
⠀⠀⠀
Пока я думала, как же её отблагодарить, вспомнила, что у меня в сумке лежали фрукты, но она уже вышла из вокзала, и больше я ее не видела.
Но надеюсь, что это добро ей вернётся бумерангом. Пусть у этой бабушки все будет хорошо!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: