Добрый день, Стефан, можно буквально минутку вашего времени?

Добрый день, Стефан, можно буквально минутку вашего времени? Длиннопост, Карьера, Офис

Когда мне звонит рекламный агент, то я тут же ложу трубку.

Когда то давно я представлял себя на их месте, была во мне какая то смесь жалости и учтивости, заставлявшая их слушать и ждать удобного момента чтобы закончить.


Так могло проходить немало времени, ведь эти хитрюганы тратили уйму денег на коучей, психологов чтобы таким неопытным как я было неудобно полижть трубку, неудобно отказать во встрече а потом неудобно отказать в покупке.


Как я потом узнал, есть даже специальный софт, определяющий по ответам на первичные шаблонные вопросы, к какому типу клиентов ты относишься и ведет менеджера по такому алгоритму разговора, при котором вероятность продажи наиболее высока. Ну и работа с возражениями- чем больше вам говорят «нет» тем ближе вы к заветному «да»!


Потом был промежуточный, недолгий этап, когда я слушал их секунд 30, чтобы не упустить важное.


Сейчас совсем другое дело! Я мгновенно ложу трубку, и главный вопрос сейчас состоит в том, успею ли я заблокировать номер до того, как он снова позвонит с фразой «какие то проблемы со связью». Меня при этом абсолютно не терзает совесть. Не снятся кошмары по ночам, пищеварение отличное, настроение просто супер.


Есть такая теория, что если ты прошел колл-центр и потом вскарабкался по карьерной лестнице - то ты невероятно крут, прошел путь от самых низов, настоящий граненый алмаз. Коучи по прямым продажам раскопали несколько таких саксесс-стори, чтобы поднимать боевой дух армии продавцов-искателей счастья.


Но на мой взгляд такая работа наоборот калечит психику, формирует «творческий тромб», блокирует возможность двигаться быстро и легко по жизненному пути. Люди настолько привыкают к тяжелым условиям труда, принимают месседж, что нужно тяжело работать, чтобы заработать и т.д., что упускают массу возможностей, которые дает им их судьба, превращаясь в настоящих зомби, не способных поддержать обычный непринужденный дружеский разговор, и постоянно зацикленных на работе.

В итоге я принял решение никогда не заказывать что бы то ни было у коммивояжеров, так как уверен, компании, продающие качественный товар за нормальные деньги, делают это не таким дешевым способом.

Офисные будни

5.2K постов16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.