Доброе слово и кошке приятно

К своему полтиннику я уже переболел синдромом самозванца, научился себя ценить и понимать свою квалификацию. Поэтому, когда на работе дают положительную оценку, то воспринимаю это как должное. Но пару раз в жизни меня хвалили совершенно неожиданно. Это какие-то мелкие задачи, они даже рядом не сравнимы с проектами на работе, но почему-то они очень греют моё самолюбие.
Эпизод первый. Сосватали фриланс проект, я довольно давно не фрилансил, но была возможность поработать по вечерам и необходимость подзаработать. На меня вышел немец и дал тестовое задание: в небольшой программе добавить какую-то функциональность. Ок. Я открываю программу и вижу какой-то невообразимый спагетти код. По итогу я переписал процентов 95% от первоначального исходника. Честно сказать, подумал, что специально дали такое говно, чтобы посмотреть на что я способен. Заливаю обратно, на завтра немец мне пишет: "Твой код - как учебник по программированию". Было очень приятно. Потом оказалось, что такого говно-качества у них весь код и автор в основном этот немец.
Случай номер два. По работе было нужно использовать не особо известный фреймворк с гитхаба, оказалось, что нам немного не хватает функциональности. Я дописал, а потом решил оформить им пулреквест. Оформил и забыл. Через месяца два видно у автора дошли руки посмотреть. Пишет мне: "За все время существования проекта - ты первый, кто понял как это работает и правильно реализовал изменения." Удивился, но тоже было очень приятно такое слышать.

Лига программистов

1.5K пост11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества