Добро - это просто

Пишу с целью заразить вас этим.
Суть,соль,смак:
Каждый раз (почти) когда я вижу незнакомого грустного человека, или задумчивую девушку, или кого-то еще, по которому видно - дела так себе, я говорю одну фразу в их адрес, любую, простую ободрящую фразу. Для меня это 5 секундное дело. Но видели бы вы лица людей после этого!

Ну, например. Иду по улице, и вижу крайне озадаченного чувака. Вот видно - что его гложет что-то. Прохожу мимо, посмотрел на него, бросил фразу "чувак все будет нормально, не грузись" - и пошел дальше. Первые секунды он стоит и переваривает - что это было. А потом или улыбается или просто веселеет. Оборачиваешься через 10-15 метров - смотрит вслед и лыбится.


Ну или, еду в автобусе, сидит девушка грустная грустная на остановке. Цепляемся взглядами, смотрим глаза в глаза пару секунд - подмигиваю или сострою гримасу/покажу язык и начинаю лыбится. Она подмигивает в ответ, лыбимся оба - автобус уезжает. У нее хорошее настроение, у меня хорошее настроение. Все супер


Или, Стою на кассев какой-то забеголовке, до смерти заебанная девушка отдает заказ.
- "ваш заказ"
- спасибо. вы красивая))
забрал - ушел. а она потом счастливая ходит, улыбается людям и радостно наливает кофе.


Или Когда я иду на почту или в банк, или куда-то еще где есть электронные очереди - я беру два талончика сразу. Ну так, на всякий. Пока сидишь в очереди, смотришь на зашедших людей. Один раз был мужик который очень спешил, это было понятно по разговору телефонному, по его поведению. И как раз подошла моя очередь. Когда уходил - подошел и отдал ему свой второй номерок со словами "тебе пригодится". 4 секунды он стоит и тупит, в это время по громокой связи робот говорит В102, у него в руках такая же цифра - доходит, а потом начинает лыбить, благодарить и чуть ли не обниматься. Мелочь для меня, но черт, как это поднимает настроение!

Или когда я покупаю что-то в магазине, а за мной стоят ребятишки лет 5-8 и выбирают что купить на свои 25 рублей - я всегда отдаю им железную сдачу. 10-15-20 рублей, копейки. Но сколько радости для пацанов!


Одна фраза, которая не стоит для меня ничего. Это так просто, но мир становится чуть-чуть лучше. Поддержка мимолетная от какого-то странного типа - как голос свыше/знак судьбы/глас божий. Ненавязчивый, ни к чему не обязывающий комплимент - просто приятно. Какой то странный типок который подмигнул из автобуса и начал лыбиться - это забавно и поднимает настроение. Даже в первую очередь мне. Это поднимает настроение мне. Когда делаешь что-то хорошее, даже такую мелочь - все сразу гораздо лучше.

А научили меня так делать три случая.
Первый когда мне было лет 6. Точно так же в магазине мужик отдал нам с товарищем сдачу. Это были огромные деньги тогда! У нас хватало на 1 пачку сухариков, а когда он отдал мелочь мы могли позволить себе и сухарики и жвачку и лимонад!
второй - когда я ехал с отвратительным настроением, после экзамена который я завалил - мне точно так же начала улыбаться и корчить рожи какая-то девушка на машине, вместе с компанией.  
и третий - однажды у меня максимально хуево все. я был в огромной ссоре с девушкой, у меня были пробелмы с работой/учебой, не было денег. Я брел по улице, даже сигарет купить на на что было. И "стрельнул" сигарету у одного парня. Он сказал что у него нет, но сейчас он идет в магазин и купит, подожди мол. Магазин был в двух шагах, поэтому я остановился. Когда чувак вышел, он просто отдал мне пачку, и сказал "Держи, братан. Я сам не курю, но ты выглядишь очень кисло. Все норм будет, не забивай голову", хлопнул меня по плечу и ушел.

три раза я испытал на своей шкуре - какого это, получить поддержку/приятность от незнакомца. И это очень здорово. Именно поэтому я стараюсь делать так же каждый раз, когда есть повод.
И я очень хочу что бы вы - прочитавшее это, тоже начали так себя вести. Пусть у нас будет страна идиотов которые показывают друг другу языки из автобусов и лыбятся, чем страна загруженных, грустных людей.

Добро - это просто Доброта, Добро это просто, Гифка