Дневник волшебника. Заметка вторая: «Сказка о разбитой звезде»

Перебирая свои (да не только свои, но и семейные) книги я наткнулся на «Сборник сказок», не отказывая себе в удовольствие и доверяя своей магии удачи я открыл книгу на первой попавшейся странице. У сказки не было названия, но после прочтения мне захотелось непременно добавить эту историю в свой дневник. Я попробую её изложить так, чтобы перечитывая мне было понятно, что я хотел сказать этими мыслями.

«Некогда, очень давно, на земле не было источника света. Люди жили в полной темноте и их это устраивало. Сияние звёзд не освещало ничего, и земля была похожа на бесконечный океан чёрной материи. Люди ориентировались по звукам и голосам. Они отличали друг друга по тембрам и никогда не уходили дальше своей деревни. В этой деревени, к слову жил юноша, который очень часто любил смотреть на небо. Его восхищали маленькие огоньки, мерцающие где-то там, далеко-далеко. Людям сложно было защищаться от диких зверей и охотиться было крайне сложно. Тогда этот молодой юноша, решил совершить невероятное - он решил достать с неба звезду. Собрав небольшую группу мужчин и женщин, он отправил в путь… Шли годы. Юноша не возвращался. Жители деревни решили, что все погибли, а после и вовсе забыли про этого парня… Спустя ещё несколько лет, откуда-то издалека, к деревне стал приближаться свет. Он становился всё ярче и вот, деревню уже освещало холодное сияние огромной звезды. Юноша израненный, уставший, измученный вернулся обратно в полном одиночестве. Остальные друзья - погибли.

Звезда была невероятно красивой. Но она не могла жить без источника энергии, поэтому звезда питалась кровью молодого человека через тонкую серебряную нить, обвивающее его запястье. Заприметив звезду, люди радостно охали и ахали, почитая молодого человека как героя. Но, так же люди были огорчены. В свете звезды, они вдруг увидели какие они грязные и чумазые. Какие грязные улицы и дома. Какого жуткого цвета их кожа и волосы.

Шли дни и свет звезды стал раздражать людей. Она постоянно напоминала им о том, какие они некрасивые и неидеальные. Как плохо они живут. Недовольства перерастали в гнев и вот собравшись на площади, люди стали требовать юношу погасить звезду. Он смотрел на них холодным взглядом, а после гневно выхватил нож и разрубил серебряную нить. Кровь хлынула из звезды и она упав разбилась на маленькие кусочки. В деревне вновь воцарился мрак…

Шли недели… Но люди не чувствовали радости… Ведь они до сих пор помнили о том, какие они некрасивые и как ужасно они живут. Увидев правду о себе, они не знали как её забыть… Они хотели бы попросили юношу достать ещё одну звезду, но юноша умер в тот же день, что и звезда, и теперь путь к небесам никто не знал…»

Эта сказка произвела очень большое впечатление на меня, ведь в жизни волшебника тоже так - ты сначала хочешь чего-то, а потом, когда получаешь, вдруг оказывается, что ты отличаешься. И это огорчает… Но жить как раньше уже не получается. Надеюсь, когда мне будет плохо я вспомню про эту сказку и она поможет мне вспомнить то, что самое главное это то, что надо мне, а не другим людям.