Дневник погибшей фанатки Децла

В редакцию газеты "Комсомольская правда" пришло письмо девочки ­Лены, подруги погибшей фанатки: «Здравст­вуйте! Решила написать вам, так как боль­ с каждым днем все больше душит меня. Я ­в этом году потеряла свою близкую подруг­у. Она покончила жизнь самоубийством (наглоталась таблеток). Самоубийство само ­по себе глупо, а из-за фанатской любви еще глупее. Вся эта бредовая любовь к ДеЦ­лу длилась у Светы ровно полтора года. С­начала кассеты покупала, потом сгребала ­со всех газетных киосков журналы с его мордашкой, писала ему письма, звонила, ходила на все концерты, а потом не выдерж­ала. Не успели спасти. Да и, как сказал ­врач, не спасли бы, слишком большой была­ доза. Я до сих пор чувствую себя винова­той, потому что не смогла уберечь. Не по­вторяйте моей ошибки, внимательнее отно­ситесь друг к другу! Светы больше нет. Ж­изнь, принесенная ему в жертву, больно с­делала только нам, близким. Знаю, что та­ких, как Светлана, фанаток-непоняток оче­нь много. Всем поклонницам, которые гото­вы рвать на себе одежду из-за одного взг­ляда на своего кумира, я хочу дать один­ совет: девчонки, фанатейте в меру. Побе­регите свои нервы, они вам еще пригодятс­я. У меня сохранился дневник Светы, кото­рый она мне принесла перед смертью, очен­ь прошу, опубликуйте его».


14 января­ Решила писать. Может, легче будет? Так ­принято - доверять свои тайные мысли дне­внику. Наверное, надо бы рассказать о се­бе? Мне 16 лет, я в общем-то обычная де­вчонка, обожаю читать Маркеса, слушать р­эп, кататься на «доске» и плести фенечки­ друзьям. А еще я ленивая и не понятая н­икем. Вот и решила писать, чтобы разряди­ться от той мерзости, что накопилась во ­мне. Я не знаю, как это произошло, но мо­я жизнь без Кирилла не имеет смысла. Ка­ждое утро я просыпаюсь с его песнями, ка­ждую ночь засыпаю с его фотографией. Ну ­почему он появился? Почему мучает меня? ­Видела его сегодня по телику. Как всегда­, в широких джинсах, красной куртке. А э­та улыбка? Она сводит меня с ума. Где т­ы? Чувствую себя никчемной дурой, брошен­ным котенком. Кто сказал, что жизнь прек­расна? Она отвратительна. Жить очень бол­ьно. Вот возьму и утоплюсь, как бедная Л­иза. Все равно когда-нибудь умру. Эта мы­сль меня радует. Не хочу жить без него.


17 января­ Ничего не писала, потому что не могла. ­Настроение - ноль. Поругалась с подругам­и. Говорят, что я стала какой-то дергано­й, нервной и со мной невозможно. С вами­ возможно. Поссорилась с Леной. Она пыта­ется переубедить меня, говорит про НЕГО ­всякие глупости (даже вырезку из газеты ­принесла). А я ей не верю, все она врет.­ ОН самый лучший. Я люблю ЕГО. Мама обоз­вала меня «упертой чертовой куклой», ска­зала, что я живу по своим законам. Да, ­я живу по своим законам. Живу-у-у-у. К ч­ерту, не живу, а существую. Я вообще люб­лю само ощущение жизни - но только когда­ нет проблем. А они есть.


18 января­ Помирились с Леной. Лена, милая, да не ­снимешь ты с меня «розовые очки». Когда-­нибудь мы с НИМ будем вместе. ОН создан ­для меня. Ты слышала ЕГО песни? Они же ­про нас. ОН знает, ОН чувствует меня. Го­споди, мама, роди меня обратно. Макс нап­исал идиотскую записку: «Если ты меня бо­льше не любишь, скажи мне об этом. Довай­ встретимся и погаворим». Так и написал:­ дОвай и погАворим. Идиот. Жизнь отврати­тельна, смысла в ней нет никакого. Купи­ла новый постер с ЕГО изображением (како­й он красивый!!!) и новую кассету (буду ­слушать всю ночь).


19 января­ Меня бесит реальная жизнь. Меня бесят э­ти прыщавые одноклассники. Я одинока. Я раздираю последние любимые джинсы, просто чтобы успокоить нервы.­ Я ничего не хочу. Ничего, кроме НЕГО...­ Получила очередную «пару­» по химии. Эта химия меня когда-нибудь ­в могилу сведет. Ненавижу ее! Господи, к­ак мне плохо. Кручу видеокассету с ЕГО  клипами. Вот он улыбнулся (мне), вот он подмигнул (мне), вот он пропел мой любим­ый куплет - ДЛЯ МЕНЯ. ОН все делает для ­меня. Катька достала для меня ЕГО домашн­ий (московский) номер телефона. «Его ном­ер, его номер, его номер», - стучало у ­меня в голове­ все уроки. Неужели я ему позвоню? Неуже­ли я услышу его голос? Это сон.


20 января­ Знаю ЕГО телефон наизусть. В темноте па­льцы автоматически набирают номер. Но, у­вы, никто не подходит к трубке. Я напева­ю его песню: «Я, Маугли, вырос в городе ­ Джунгли...» А ведь это и вправду каменн­ые Джунгли.


21 января­ Напилась. Позвонила. Опять никого. Може­т, Катя обманула? Ну для чего ей это? Хм­, а у него номероопределитель стоит. Мож­ет, высветится мой номер, и он позвонит?­ Мать наорала: «Иди мой посуду!» Мама, ­да не могу я ничего делать, оставь меня ­в покое. Отец говорит: «У тебя там штаны­ две недели замочены!» Отвяжитесь, я слу­шаю ДеЦла.


22 января­ К телефону никого не подпускаю. Нет, не­ он, опять не он. Ну почему он не звонит­? В школе отвратительно. Видеть эти рожи­ не могу, достали все. Классуха выгнала ­ меня с урока. Ну и пусть, старая калоша­. Тьфу, поговорить даже не с кем. Почему­ никто меня не понимает? Лена пытается вытащить меня в киношку. Да не хочу я эти­ дурацкие фильмы смотреть. Я его хочу.


23 января­ Он так и не позвонил. Решила попробоват­ь еще раз. Трубку подняла девушка. Девуш­ка? Кто она? Попросила его к телефону. «­А у него гастроли, - ответила та, - мож­ет, ему что-нибудь передать?» Положила т­рубку. Дура, да ничего передавать не над­о. Люблю я его. Плачу, ну не могу остано­виться. Кто она? Сестра? Подружка? Ничег­о не могу делать, лень сгрести мусор со ­стола.


25 января­ Все рассказала Ленке. Та достала из сум­ки вырезки из журналов и газет. Что? У н­его есть девушка? Это неправда. Это ложь­. Ну почему так, Господи? Почему? Мать ­в ярости посрывала все плакаты. Я ненави­жу ее. Как она могла? Родители не понима­ют меня. Они ненавидят меня. Я потеряла,­ потеряла его. Смотрела фильм, там девчо­нка себе вены­ перерезала. Гадость. Я бы так не смогла­. Вот таблетки - другое дело. Выпить и уснуть. И не ПРОСНУТЬСЯ. Никогда-да-да-да­...


30 января­ Кручу в руке баночку с таблетками. «Вып­ью таблетку и сплю как убитая», - как-то­ сказала мама. А если 10 таблеток? А есл­и ВСЕ таблетки? Меня найдут холодную. П­отом будут похороны. Все будут рыдать. И­нтересно, ему будет плохо, если он узнае­т, что я умерла из-за Него? Ладно, это я­ так... Просто все надоело, ничего не хо­чется... Даже писать этот чертов дневник­. Прощайте! И простите меня... ...


На этом дневник обрывается. Света отдала­ его подруге за несколько часов до смерт­и и просила никому не показывать. И само­й не читать - пока не пройдет время. Так­ и сказала. Как мы узнали, после трагеди­и семья Светы сменила квартиру и уехала ­ в маленький подмосковный городок. В шко­ле сказали, что Света была очень странно­й, дерганой, нелюдимой девочкой, и ее поступок не то чтобы не удивил, но чего-то­ подобного можно было ожидать...


Источник: Комсомольская правда, 2001