Дневник Иннополисянина. Медицина Инно

Приветики-пистолетики от нестабильно пишущего человека. Сегодня хотелось бы рассказать о медицине в Инно. Мой пост будет основываться исключительно на опыте моей семьи, мы за пол года достаточно побывали в мед. центре и я с уверенностью могу поделиться впечатлениями.
Итак, что в теории известно о медицинском центре Инно:
1. Находится на отшибе города. Сейчас добираться очень неудобно, а зимой ещё и сдувает, ибо за мед центром ещё ничего не построено и ветер не встречает преград. Спасает беспилотное такси.
2. Функционирует чатик в телеграмм, где можно задать интересующий вопрос и записаться к врачу. В городских чатиках видела жалобы, что call-центр игнорирует сообщения, но лично никогда не сталкивалась, на все мои сообщения был получен ответ.
3. Узкопрофильные специалисты бывают редко. Да. Я не уточняла, но, кажется, каждый день работает терапевт, гинеколог и врач узи. Возможно невролог)) Все остальные доктора бывают не каждый день.
Мне пришлось побывать практически у всех врачей, заполняя форму-бегунок. В регистратуре меня записали к необходимым докторам и на протяжении трёх недель я получила достижение из 8 печатей) Оговорюсь, что я не была пациентом с острой болью, а просто проходила базовый осмотр, поэтому график приёма у меня не вызвал недовольства.
4. Есть детское отделение, но я за него вообще ничего сказать не могу, ибо ещё не открыла ачивку материнства. В чатиках мелькали жалобы на очереди и на нехватку педиатров. Город, в свою очередь, говорит о том, что согласно нормам Минздрава на текущее количество жителей положено определенное количество педиатров и дефицита докторов согласно нормам нет. Но я не тестила, поэтому подтверждать или отрицать эту ситуацию не могу.
5. Есть скорая, машинка по городу катает иногда. Даже пришлось обратиться один раз. Девушки вежливые, от резкой боли помогли избавиться. Собственно, функции скорой выполняются))
6. Стоматолога нет. С недавнего времени появился, но на платной основе и по определённому расписанию, работает на базе мед центра. Не обращалась.

Теперь личные ощущения:
*Большую лояльность испытываешь к медицинскому учреждению, которое выглядит красиво. Все новенькое, чистенькое, в целом по зданию ходит немного людей. Регистратура выглядит больше как ресепшн и девушки там не злобные, а очень даже доброжелательные. Мне нравится.
*Терапевты - очень загруженные ребята. Особенно на волне вакцинации, когда один из докторов вынужден разрываться между приемом и осмотром вакцинируемых.
*Даже если ты записался к терапевту ко времени, на приём в это время ты не попадёшь. Азазаз. Приём пациентов по записи чередуется с приемом срочных пациентов без записи. И с одной стороны с этого дико горит, потому что камон, я записалась за неделю, забронировала себе время, отпросилась с работы, но попаду к доктору только через час-два, потому что рядом сидит сопливящий человек, который пришёл без записи. С другой стороны, если я почувствую серьезное недомогание, то мне нет смысла записываться и ждать прием, ибо я либо вылечусь, либо сдохну за это время. Во избежании второго варианта здравомыслящие люди идут к терапевту без записи. Тут скорее недоработка системы в целом, но я не буду рассуждать о том, как это можно пофиксить, оставим такого рода деятельность для таксистов с собственным успешным бизнесом))
*Следить за женским здоровьем в Инно очень легко. По будням принимает доктор, которая очень чутко относится к девушкам и несмотря на зрелый возраст сохранила доброту и внимательность. Вести беременность у этого доктора прям сверх приятно. Очередей практически нет. На плановый приём записываешься, а если что-то срочное, то можно прийти без очереди. Чтобы не наслаивались пациенты, в вотсап можно списаться с доктором и она подскажет во сколько лучше подойти.
*Иногда все же нужно ездить в Казань. Мне приходилось сдавать редкие анализы крови и делать сложное узи на специальном оборудовании в Казани. Бесплатно, все по направлению врача. Проблем это не вызвало совсем. В обоих случаях все было сделано по времени, профессионально, на меня даже никто не наругался)) Шутки шутками, а в Брянске вежливость в поликлинике редка.
*Иногда все же нужно ездить в Казань #2. Когда горело что-то срочное, гоняли в Казань до ближайшего частного медицинского центра. Получить второе мнение доктора или резко заболело ухо и нет желания проходить цепочку «терапевт - ожидание - лор» и другие срочные моменты. Справедливости ради, хочу отметить, что в Инно я пользовалась услугами частных клиник реже, чем в Брянске, но точно не знаю почему. Либо действительно было удобнее ходить в местный мед центр, либо часть срочных хотелок отваливалась из-за сорокакилометрового расстояния между домом и частной клиникой.
Вот.
Мой опыт скорее позитивный. Да, бывали накладки, но в целом норм.
Фото мед центра я не наделала, ибо это место не располагает как-то к фото)) но бонусом архивный кадр из галереи прилагаю:)

Дневник Иннополисянина. Медицина Инно Иннополис, Длиннопост, Медицина, IT, Города будущего