Дневник астролога 5

Для тех кто еще не знаком с рассказом:
Первая часть и вторая части третья часть Четвертая часть

Дача - это небольшой домик с уютной верандой и мансардой. К домику прилагалось несколько соток земельного участка. Банька в углу маленького дворика и маломальский сарайчик, со всяким хламом и садовым инвентарем.
Кот наотрез отказался по традиции первым входить в дом, заявив, что дача давно обжита, а собирать носом пыль по углам ему не охота. Вырвавшись из рук Мойры, он отправился инспектировать наш участок и "столбить" территорию. Попугай прокричал ему в след с издёвкой:
- Опоздаешь к обеду - останешься без ужина!
Мы с Мойрой занялись не большой уборкой в доме.Попугай Гоша выбрался из своей клетке и важно вышагивал по полу, выкрикивая то и дело:
- Ой, гррязно! Гррязно! Гррязно!
Потом катался на мокрой тряпке, помогая мыть пол.
Закончив с уборкой Мойра занялась приготовлением обеда.
Гоша выпросил у нее за усердную помощь кусочек любимой морковки.
Я пошел взглянуть на наш участок, а заодно поискать кота.
Мы с Мойрой не относимся к ярой категории дачников-садистов, поэтому насаждений у нас не много - три яблоньки, куст смородины, одичавшая малина, ну и пара грядок с зеленью, помидорчики, огурчики, укропчик, лучок. Не богато, но не хлопотно. Дача наша - для отдыха, а не для трудовой повинности.
Кота по близости не приметил.
Решил протопить баньку. Взял ведра, отправился на пруд за водой. Благо, он был не далеко. На берегу я увидел нашего кота. Он лежал в траве и что то высматривал.
- Тишка, - позвал я его. - Пошли домой, обедать скоро будем.
- Не кричи, - буркнул он дергая хвостом. - Русалок спугнешь.
Я пригнулся. Подкрался поближе. Шепотом спросил:
- Тишка, ты чего, перегрелся что ли? Какие русалки?
- Вон, сам посмотри!
В камышах что то плескалось.
- Это, наверное, сом! - шепнул я на ухо коту.
- Да ну тебя, - обиделся тот. - Такую сказку на корню загубил!
Я занялся растопкой бани. Тишка прошмыгнув в сарай, чем то там шебуршал. Наверное гонял мышей. Вдруг, от туда раздался грохот падения. Выглянули из дома Мойра с попугаем. Заглянув в сарай мы увидели такую картину; на полу валялись вещи и свалившаяся со стены полка. Тут же лежал кот, запутанный в рыболовной леске.
- Леску искал на сома, - дергая хвостом пояснил Тишка. - Вот нашел!
- Рррыбак на удочку попался! - съязвил Гоша. Все рассмеялись.
Обед прошел без приключений. После него мы с Мойрой присели в обнимку на крылечке отдохнуть. Кот растянулся, во весь рост, рядом на ступеньках. Попугай чистил перышки на перилах. Идилия.
Баня уже протопилась. Мы собирались провести обряд очищения, попросту говоря пойти попариться. Вдруг увидели, что на забор села большая черная, как смоль, ворона. Уставилась на Гошу. Зычно гаркнула "Карр". Дремавший кот от неожиданности подпыгнул с воплем:
- Кыш, черная Джигурда!
Ворона, не обращая внимания, демонстративно разглядывала попугая. Она еще ни разу в жизни не видела таких красочных кавалеров.
Гоша гордо поднял голову, расправил красно-синие крылья, пощелкал клювом.
- Эй, павлин в миниатюре! Не слишком то завлекай местных дамочек, - не унимался Тишка. - А то ее сородичи тебя разделают под "Галину Бланку"
- Не завидуй, рыжий валенок, - ответил Гоша махая крыльями. - Сходи ка лучше в баню с Мойрой. Мочалкой порработай. Блох попаррь.
Ворона смущенная перепалкой взмахнула крыльями скрылась в ветвях ближайшего тополя.
- Все, Рамео, теперь они всем табором притащатся. Сватать тебя будем, - хихикнул злорадно кот. Инцидент на этом был исчерпан.
Баня наша не большая, состоит из предбанника и, собственно, самой бани. В предбаннике можно передохнуть, попить чайку между пропарками. Там же есть закуток для банных принадлежностей, заготовленных веников и прочих нужностей. Надо бы пояснить, у нашего кота Тишки есть одна привычка - он любит подсматривать за Мойрой, когда та моется в ванной. Я даже немного ревную ее к нему. Он и тут, на даче, не изменил своей привычке. Прошмыгнув вперед нас незаметно в предбанник, схоронился в дальнем углу, на старой телогрейке, за висячими вениками. И затих там. Ну, а мы ничего не подозревая, пошли в баню. Все своим чередом - разделись, отправились мыться-париться. Я с удовольствием потер спинку Мойре, похлестал ее душистым березовым веничком по округлым местам. Ну и отпустил ее в предбанник отдышаться, а сам, поддав парку, решил еще погреться. Только я растряс веник над каменкой, как следует прогревая его, как вдруг раздался визг, звон разбитой чашки, хлопанье двери. Я рванулся к выходу. Врезался лбом в притолоку. Падая, опрокинул у двери бак с холодной водой, на четвереньках, все же выскочил наружу. В распахнутую настежь дверь увидел следующее; Мойра, с большими от страха глазами, потрясала своими округлыми прелестями по среди двора в чем мать родила, кричала:
- Черт рыжий! -на несущегося, во всю прыть Тишку. Поняв, что опасности ни какой нет, я потирая шишку на лбу, расхохотался. Мойра кипя от гнева набросилась на меня.
- Тебе смешно, а чуть не согрешила от страха! - кричала она махая руками, при этом, груди ее возмущенно подпрыгивали. Немного успокоившись, Мойра поняла, что стоит посреди двора абсолютно голая. Смутилась. Прошмыгнула в предбанник и продолжила свою тираду:
- Представь. Налила я себе чаю, только собралась попить, слышу кто-то в углу шуршит вениками. Первая мысль - это Банник, ну вроде Домового в бане. Хотела посмотреть, а он оттуда на меня - прыг! Я вкрик! И бежать!... А это оказывается Тишка...
Тут она резко замолчала, уставилась на меня, вернее на торчащую на лбу шишку и расхохоталась. Давясь смехом, она ели проговорила, тыча в меня пальцем:
- Еди-дино-рог!!
Вечером все собрались на веранде пить чай. Тишка, чувствуя себя виноватым, сидел притихший на подоконнике. Гоша хрустел сухариком.
Приближался закат.
На мансарде у нас была спальня. Мойра пошла готовиться ко сну. Я взял ноутбук, подсел поближе к коту, почесал его за ухом.
- Знаешь, - сказал я ему. - Нет худа без добра. Когда я сегодня с перепугу лбом с притолокой состыковался, а потом увидел, как ты улепетываешь, мне в голову пришла идея - написать "Кошачий гороскоп".
Тишка удивленно поглядел на меня. Потом промурлыкал многозначительно:
- Неожиданное воздействие на работу мозга от столкновения головы с твердым предметом!
- Да хватит прикалываться, столовая для моли, - потрепал я кота по загривку. - Давай лучше поработаем вместе. Все равно, ведь, ночами не спишь.

(с) Жерар Дневник астролога