Дневник Астролога.

По квартире разнесся звон чугунной крышки от сковороды. Кот, мирно дремавший на кресле, подскочил как ужаленный и, ожидая продолжения, уставился в сторону кухни. Поняв, что опасаться нечего, успокоился. Принюхался. Мойра опять готовила мойву в кляре. Она обожает ее и кот тоже. Но надо бы сперва представиться. Я - Жерар, астролог по профессии. Работаю в одном из многочисленных гламурных журналов. А так же составляю индивидуальные гороскопы на заказ. Давно уже не молод, но еще не совсем стар. Мое семейство состоит из рыжего кота Тишки, попугая Гоши, породы ара и Мойра, моя подруга - гадалка, ну и просто замечательная молодая женщина. Должен сознаться, что у меня есть некоторая странность, появившаяся после автомобильной аварии. Как говорит Мойра, выпадаю в астрал. Импульсивная потеря памяти, вроде так пояснили врачи. В общем то жить с этим можно. Но случаются всякие казусы, типа - тут помню, тут не помню. Иногда это даже удобно!
Завел себе блокнот. А то вдруг
"Склероз негаданно нагрянет, когда его совсем не ждешь.
А по оставленным запискам ты снова память обретешь."
Мойра позвала к столу. Тишка не дожидаясь повторного приглашения, рванул на кухню, в надежде получить самый лакомый кусочек. Мы с попугаем Гошей относимся к рыбным продуктам равнодушно. За исключением воблы сушеной к пиву. Но я считаю это святое и Гоша со мной солидарен. За трапезой Мойра предложила провести магический обряд. Ее почему-то беспокоит мое кратковременное замыкание в памяти. Она считает, что во время таких приступов моя душа покидает тело и где то бродит. И есть такой обряд древних славян, помогающий закрепить связь души с телом. Возможно, Мойра права. Его договорились провести после ужина, когда взойдет Луна. Тишка, поедая мойву оглянулся, одобрительно кивнув, принялся за молоко. Гоша, встрепенувшись, прокричал картаво: - "Давно поррра!" На том и порешили.
Мойра приготовила все необходимое. Начертила мелом на полу пентаграмму. Зажгла черные свечи. Посадила меня в ее центр. Взяла в руки старинный свиток и начала читать заклинание. Тишка в это время с интересом наблюдал за нами сидя на спинке дивана. Гоша предусмотрительно залетел на шкаф и переминался там с ноги на ногу. Монотонное бормотание Мойры усыпляло. Веки сомкнулись. Перед глазами поплыли круги... Вспышка! И... Опаньки! Святые угодники... А что это я делаю на спинке дивана?!!

ЧАСТЬ 2

Интересно, откуда взялся странный мужик в центре магического круга?
Сидит и пытается почесать ногой у себя за ухом. Получается плохо.
Ба, да это ж я! Я?!? А на диване тогда кто ?? Перед носом маячит Тишкин хвост! Страшную догадку озвучил Гоша: - "Напоррртачили! Халтурррщики! "
Мне часто говорили, что у меня кошачья натура. Но я не подозревал, что это станет так буквально. Мойра обратила внимание на мое странное поведение и с ужасом посмотрела в заклинание прочитанное минуту назад. "Ёкарный Оракул! Я ж не правильно произнесла одно слово!"- воскликнула она. Посмотрела на меня и на Тишку. Короче быстро поняла, что произошло. Я хотел выматериться, но кошачий речевой аппарат оказался не пригоден для этого. Суетное оханье самое бестолковое занятие. Ночь обещала быть бессонной. Я спрыгнул на пол и подошел к Мойре. Мужик, он же Тишка, зашипел на меня выгнув спину. Принимая меня за конкурента. Мойра взяла меня на руки, погладила. "Ты только не волнуйся, милый. Я все исправлю. Смотаюсь к себе домой покапаюсь в магических фолиантах. И верну тебе прежний человеческий облик." - сказала она чуть не плача. Я тяжело вздохнув одобрительно кивнул.
Ночь прошла плохо. Мойра пыталась понять, как исправить ошибку.Гоша залез в свою клетку и предусмотрительно закрыл дверцу. Клетка для него не ограничитель свободы, а защита от внешнего мира. Тишка в моем облике пытался улечся на своем любимом кресле. Получалось не очень. Человеческое тело плохо сворачиволось в клубок. А я в Тишкиной шкуре чувствовал себя не плохо. Раздражал только хвост, который жил своею жизнью.
Вспомнил про срочное задание от редактора журнала написать гороскоп.
Сроки поджимали. На столе стоял, как всегда, включенный компьютер. Конечно, Тишкины лапы не приспособлены к работе на клавиатуре, но кое как мне удалось набрать нужный текст. Мойра посмотрела на меня с улыбкой и почесала за ушком. Я, довольный собой, замурлыкал.
Постепенно свыкаюсь с мыслью, что мы с Тишкой поменялись телами.
Утром Мойра по привычке сварила кофе на двоих. Я, нервно подергивая хвостом, уселся возле своей чашки. Теперь точно знаю почему кошки не едят горячего. Дуть трудно, губы в трубочку не сворачиваются!Бутерброд с сыром и колбасой оказался очень кстати. Нельзя было смотреть без смеха на то как Тишка, согнувшись в три погибели, сует бородатую рожу в кошачью миску и хрустит Вискасом. От хохота захотелось в туалет. Забираясь с лапами на унитаз - представил, как человек может пользоваться лотком... Снова поймал ха-ха. Едва не свалился в унитаз. Долго орал в раковине пока Мойра догадалась открыть кран. Помыл лапы.
Потом она собралась и ушла искать заветное заклинание, что бы вернуть нас с Тишкой в привычное состояние. Мы остались втроем. Гоша грыз миндаль у себя в клетке, подозрительно поглядывая на то, как Тишка, слюнявя ладонь, трет свой лысеющий затылок. Умывается.
Я засел за комп. Очень захотелось записать эти события. Часа через два, устав плясать по клавиатуре, решил немного отдохнуть. А за одно проверить пришедшую на ум гипотезу, что все звери и птицы понимают друг друга. Зная, как Гоша любит пиво, промрыкал ему предложение откупорить бутылочку. Попугай понял меня и от удивления щелкнул клювом. "Прррикол!"-прокричал он. И прощебетал: "Шутишь что ли?" "Нет! Пошли."- ответил я. Открыть лапой холодильник и выкатить оттуда банку с пивом особого труда не составило. Проблема была в том как наливать его. Пошли к Тишке, который тупо валялся на диване и смотрел по телеку "В мире животных". Хотели привлечь человеческое тело к решению проблемы. Но диалога не получилось. Видимо, высоко развитый мозг утрачивает способность общения с другими формами жизни. Гоша, почесав лапой клюв, пошагал на кухню. Сказал что надо хорошенько взбалтать пиво. Весело катали банку на по кухне. Гоша своим мощным клювом побил дырку. Получился пивной фонтан. Напились прямо из под струйки. Ляпота!!! Гоша проорал пару песенок из застольного репертуара. Завалился на столе на спину, задрав лапы вверх. Ну прям фазан в натюрморте. Я подскользнулся всеми четырмя лапами в луже пива. Не думал, что меня так развезет, но много ли надо кошачьему организму. Вырубился, ощущая себя полотером.
Очнулся от того, что Мойра трясла меня как куклу и сильно кричала : - "Жерар, не умирай! Тебе рановато еще, алкоголик ты несчастный! И Гошу опять напоил!" Голова гудела. Интересно, а рассол помогает котам с перепою?! Мне все больше нравится быть котом! Попугай грызет маринованный корнишон. Тащюсь к компьютеру. Жму на клавиатуру. Мойра читает: НАЛЕЙ КЕФИРЧИКУ, СУШНЯК ДОЛБИТ.
Уже вечер. Скоро взойдет Луна. Мойра готовится провести обряд, исправить ошибку. Занимаем места согласно вчерашнему положению. В центре начертанной пентограммы посадили Тишку в облике Жерара, то есть в моем теле. Я в тишкиной шкуре, занял место на спинке дивана, где вчера сидел сам Тишка. А вот Гоша засел в своей клетке и отказывался оттуда переходить на шкаф. Решили оставить его в покое. Точно по времени минута в минуту Мойра начала читать заклинание. Через минуту веки сомкнулись. Перед глазами поплыли круги... Вспышка! И...

© Жерар —- Дневник Астролога
Автор поста оценил этот комментарий
Крутой рассказ!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
К