Дневник 3д принтера. День... Уже потерял счет

Здравствуйте, уважаемые подписчики (которых на момент написания поста стало под целых 10), и просто те, кто листал ленту и наткнулся на мой пост.
Вот очередной пост про мои успехи/неудачи при использовании 3д принтера...
Начнем с положительного:
+Покупка принтера подразумевает знание 3д моделирования, проектирования и т.д, в коем я не силен, но это очередной стимул к самосовершенствованию... Изучаю 3ds Max, полет нормальный)
+Если вы не рукожоп, то принтер можно модернизировать до бесконечности, что я и делаю по сей день, соорудил ему что-то типа камеры, где сохраняется температура и ABS пластик не трескается, и фигуры получаются более чем сносными и довольно прочными
+Можно неплохо зарабатывать, выполняя заказы по 3д печати различных изделий на заказ, особенно если проектировать...
пошли минусы:
-3д проектирование я знаю пока не достаточно хорошо, что не позволяет мне выполнять большинство заказов (я работаю над этим)
-3д принтер это временны́е затраты, многие думают запустил модель на 34 часа печатать, и пошел, но нет (в некоторых случаях да, но не всегда везёт) при печати ABS пластиком детали трескаются, из-за перепада температур..
Решение: пришлось отключить дополнительное охлаждение экструдера, и соорудить камеру (своего рода температурный шкаф для области печати)

Дневник 3д принтера. День... Уже потерял счет 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Каждый делает по своему, бывают из подручных средств, а бывают и очень толковые варианты

Дневник 3д принтера. День... Уже потерял счет 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Опять же, все зависит от умения и фантазии, я исходя из возможностей, просто поставил его в серверный шкаф,в принципе функцию свою выполняет

Дневник 3д принтера. День... Уже потерял счет 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Из минусов пока вроде все..
Дополнительно:
Была приобретена Ultrabase, но поставить ее так и не решился...
стоковое покрытие со своей задачей справляется, очищаю его этиловым спиртом 90%-м, остатки пластика помогает убирать, убирает жирность, что улучшает адгезию.
P.S.
если вы занимаетесь моделизмом, или делаете диарамы, и вам нужны детали из пластика, то покупка 3д принтера это маст хэв!
Если же вы просто иногда хотите какую-нибудь детальку, крючочек на кухню и так по мелочи, то если у Вас завалялось 8-12 тысяч на полке с мелочью, то Вам решать нужен он Вам или нет.
Если будет интересно, выложу то, что уже напечатал