Для тех кто не знал!

В результате небольшого расследования мной были обнаружены неиспользованные голосовые файлы, которые подтверждают, что талморцы пытались воспрепятствовать казни Ульфрика в Хелгене.

Когда повозка с узниками въезжает в ворота, справа можно заметить Эленвен в сопровождении двух солдат. Судя по всему, между генералом Туллием и Первым Эмиссаром Талмора должен был состояться диалог, однако в финальную версию игры он не вошёл. Остались только три реплики, принадлежащие Эленвен, но и этого вполне достаточно для прояснения ситуации. Талморцы действительно пытались воспрепятствовать казни Ульфрика, но были посланы генералом куда подальше.

"General Tullius, stop! By the authority of the Thalmor, I’m taking custody of these prisoners."
"Генерал Туллий, стоп! Властью Талмора, я беру под опеку этих заключенных!"

"Your Emperor will hear of this. By the terms of the White-Gold Concordat, I operate with full Imperial authority"
"Ваш Император услышит об этом. По условиям конкордата Белого Золота, я работаю с полной Императорской властью."

"You’re making a terrible mistake!"
"Ты делаешь ужасную ошибку!"

Это уже не дипломатия, а откровенная наглость.

В досье на Ульфрика также есть комментарий на эту ситуацию:

«Происшествие в Хелгене может служить примером ситуации, когда необходимо было сделать исключение — очевидно, смерть Ульфрика заметно увеличила бы шансы Империи на победу и таким образом ослабила бы наши позиции в Скайриме.»