Для покинувщего меня, но оставшегося навсегда в моих комментах ElSueno ...

В поддержку поста ( http://pikabu.ru/story/_2063856 ) , и никем не плюсованного/минусованного ( моего) последнего комментария, плюс, относительно поста, про-то что звезды вращаются одновременно с Солнцем ( типа "Уткнитесь ертики" или что-то типа того... ) посвящается...

Так вот, не давно начал читать вторую книгу "северное сияние" эм... как его ... Филипа Пулмана, называется "Чудесный нож". Так вот, там, в первой книге говориться про так называемую "Пыль". И какого-же было моё удивление, когда во второй книге оказалось, что "Пыль" - ничто иное, как частицы разума. собственно дочитав вторую книгу до 35-ти процентов, я понимаю что там наверно довольно рационально обустроена вселенная....
К звездам... Что-то типа (попытка цитаты) : "почему звёзды проходят небосвод синхронно с Солнцем?".
Я считаю так: Наше сознание (то-бишь количество "частиц разума" в нашем сознании, недостаточно что-бы объять всю вселенную, и чем больше существует наше сознание, тем больше мы понимаем/узнаём. Так вот. То, чего мы не знаем (а это пи*дец как много), мы стараемся чем-то прикрыть, вот вам и "черная материя" и звёзды которые "непонятно нах какие". Я что хочу сказать.... Ничто не может создать изначальную материю, не имея разума. Даже сознание без разума создать невозможно. Так-же как разум нельзя создать без сознания ( наверно ), и это мне кажется достойная тема, что-бы поразмыслить на досуге...