Для МАМ...!

В конце концов решился…

Я не мама, но в силу стечения обстоятельств исполняю и эту функцию уже 50 дней (может, будет и больше). Наша мама отсутствует по уважительной причине (но скоро вернется, ничего страшного). Нашей дочке 2 года и 6 месяцев. Так вот чем я хочу поделиться:

МАМЫ, ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД ВАМИ…

Прежде всего перед теми, кого встречаю каждый день в Бургасе и которые гуляют с детьми. ПРЕКЛОНЯЮСЬ, потому что понял!!! Понял, каково это, когда у ребенка настроение меняется 60 раз в минуту и ты должен это выдержать. ПРЕКЛОНЯЮСЬ, потому что понял, что такое бессонная ночь над маленьким существом, которое мечется от высокой температуры, что такое держать его в объятиях и кружить из комнаты в комнату в надежде, что температура спадет, и ребенок заснет спокойно, а после него и ты.

ПРЕКЛОНЯЮСЬ, потому что не знаю, откуда вы черпаете силы прибраться, а через 2 минуты все одно, как будто не делали ничегошеньки. (до этого момента в письме три раза подходил к ребенку, чтобы его укачать). Каждый день нужно готовить, каждый день нужно стирать, словно весь мусор с улицы имеет один постоянный адрес: наще жилище!!!

ПРЕКЛОНЯЮСЬ перед вашей кроткой силой, по сравнению с которой мы, с большими мускулами, с постоянной пресловутой озабоченностью в известном смысле, с большими машинами, с большими зарплатами, с пивом перед телевизорами, с удочками на мосту, с карточными играми у своего подъезда и еще не знаю с чем, одно большое ничто. ИМЕННО СОВСЕМ НИЧТО!!! (еще два раза подходил к ребенку, чтобы спеть песенку и обнять).

Я не знаю, как уцелел до этого дня: каждый день один и тот же и ужасно различен. Никак не могу понять (надеюсь, что научусь), что в моем примерном поведении огорчило ребенка, пока мы выходили на прогулку. Только что, 30 секунд назад, мы оба смеялись...? И стискиваю зубы, пока застирываю под краном закаканые штанишки, которые сменил только что.

У меня выросли глаза на подошвах и уши на локтях, потому что они мне нужны.!!!!Теперь ненавижу водителей, которые не останавливаются на пешеходных переходах, и уже начал ненавидеть ВСЕХ шоферов (хотя сам наколесил более 2 млн км), потому что они кайфуют, сидя за рулем, а я бессилен перед ними с моей малышкой……

Каждый день смотрю на вас, МАМЫ, и спрашиваю: откуда у вас берутся силы одеваться элегантно самим и одевать своих детей так же, откуда силы сажать их на качели и снимать с них бессчетное число раз, рисовать с ними мелками котят и цветочки, которые потом детская рука так докрасит, что уже не похоже ни на что!!!

Смотрю в ваши усталые глаза и спрашиваю себя, будет ли у вас качественный секс этим вечером (я уже забыл, что это такое), именно настоящий, любовный, а не по обязанности. Сколько из вас обнимет своих детей, а вас некому обнять… И ждете, пока они заснут, а потом тихонько выйдете из комнаты, но не для того, чтобы отправиться на вечеринку, а потому что нужно постирать, сготовить, собрать сумки на утро, или папочке «захотелось» (откуда только берете силы, МАМЫ!)

А наутро «кое-кто» выспался, вскочил в 5 утра!!! Схватил крышки от кастрюли и давай!!! БУММ!!! Папа, папа, АМ-АММММ!!! И чайки проснулись, и соседи матерятся, а папа спит… и вспоминает, как приятно и беззаботно было в армии. Как бегал 20 км в полном боевом снаряжении (25 кг), потом весело копал канал или окоп для танка саперной лопаткой на 40-градусной жаре в твердой, как бетон, земле. Как старослужащий (один год разницы всего) отвешивал ему подбадривающие тычки, курил его сигареты, а еще и съедал даже его обед. Как охранял знамя……… и имел ЦЕЛЫХ 4 ЧАСА ОТДЫХА!!! И так 2 прекрасных года!!! И папа демобилизовался и решил, что стал мужчиной…ОЙ,ОЙ,ОЙ....

Много еще чего могу написать, да будет длинновато. Ужасно хочу спать. Завтра вставать в 5 утра!!! И придется хрюкать, лаять, кукарекать, мяукать, блеять, ползать, читать стихи и петь. Так же как и в казарме, только там можешь в какой-то момент выпрямить спину, набраться смелости и треснуть «деда» по морде, да так, что тот с ног долой!.. А тут нужно улыбаться и обнимать (несмотря на то, что такие же мысли в голове бушуют).

Хочу, чтобы в головы управленцев пришла мысль издать закон

ЛЮБАЯ ЖЕНЩИНА, РОДИВШАЯ ПЕРВОГО РЕБЕНКА, ДОЛЖНА ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ЛЕТ МАТЕРИНСТВА ПОЛУЧАТЬ 1500 ЕВРО В МЕСЯЦ. С РОЖДЕНИЕМ ВТОРОГО РЕБЕНКА ВЫХОДИТЬ СРАЗУ НА ПЕНСИЮ И ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНУЮ МАШИНУ С БЕСПЛАТНЫМ ТОПЛИВОМ.

Пожелаю вам спокойной ночи, «героини жизни». Знаю, что не могу справляться с этим так, как можете вы, но, ради мужской чести и достоинства, мужественно собираюсь и отстаиваю свою позицию на этом нежном поле битвы.

И ПУСТЬ СИЛЫ И ЛЮБОВЬ НЕ ПОКИНУТ ВАС!!!